UA
 

Угрожает ли Украине нехватка рабочих рук

Корреспондент.net,  25 апреля 2023, 11:31
1
1030
Угрожает ли Украине нехватка рабочих рук
В стране ощущается острая нехватка квалифицированной рабочей силы

На рынке труда в Украине уже ощутим дефицит некоторых работников и есть опасения, что страну будет трудно восстанавливать из-за нехватки рабочих рук.

Из Украины уехало большое количество людей. Поэтому иногда работодателям трудно найти работников. На кого есть дефицит и улучшится ли ситуация после окончания войны с РФ?

Острая нехватка рабочей силы

Из-за полномасштабной войны, которую развязала в Украине Россия, уже сегодня в стране ощущается острая нехватка квалифицированной рабочей силы. Претендентов на одно рабочее место по-прежнему много, однако это конкуренция за рабочие места в основном в непроизводственном секторе “белых воротничков”. А для производственного сектора сегодня остро не хватает квалифицированных рабочих рук.

“Рынок труда уже во многих сферах стал рынком кандидата, то есть ощущается дефицит кандидатов”, - говорит Татьяна Пашкина, эксперт рынка труда.

По ее словам, до войны рынок труда состоял из 15-17 млн человек, а теперь миллион нас защищает, и где-то 3-5 млн работают за границей. Так что ситуация не самая лучшая. Пока вакансий было вполовину от довоенного, был еще определенный баланс, теперь, когда угрозы блэкаутов нет, видим, что количество вакансий растет. Сейчас их не по 50 тыс. на каждом из крупных сайтов по трудоустройству, а в полтора раза больше. Поэтому у нас уже есть дефицит некоторых специалистов.

Усугубилась проблема нехватки представителей рабочих специальностей, которая существовала и до войны. Как результат – возник дефицит на слесарей, швей, поваров и т.д. Сейчас проблема с их поиском ухудшилась, потому что многие мужчины пополнили ряды ВСУ, а женщины стали вынужденными переселенками. Как следствие – возник еще больший дефицит, чем раньше.

Поэтому проблемы с трудоустройством в Украине есть, и они уже существуют не только среди рабочих специальностей, но даже у представителей IT сферы. Работодатели уже сейчас жалуются, что на вакансию приходится 2-3 резюме, что немного, новых кандидатов крайне мало.

Вернутся ли беженцы?

Будет ли углубляться дефицит рабочей силы в Украине во многом зависит от того, сколько беженцев вернется домой после войны.

По мнению Пашкиной, многие беженцы будут находиться за границей, пока война не закончится (возможно, даже немного дольше). Лишь 46-76% (согласно разным опросам) готовы вернуться, причем большинство этих людей составляют зрелые люди. Так что ситуация на рынке труда будет ухудшаться.

В то же время, есть мнение, что цифра в 9 млн украинцев, покинувших страну с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину и до конца лета прошлого года, которую предоставил ООН, была преувеличена. Кстати, она этой же организацией уточнена ремаркой, что не менее 3,5 млн. человек вернулись обратно.

В Институте демографии и социальных исследований НАН Украины тоже считают эту цифру существенно завышенной. По словам директора института Эллы Либановой, официально количество украинцев за рубежом с 24 февраля 2022 г. и до февраля 2023 г. увеличилось менее чем на 2 млн. Так что можно говорить о 5–5,5 млн украинцев, постоянно проживающих за границей. Однако даже такого количества людей хватает для создания угрозы нехватки кадров, когда экономика страны будет выходить из кризиса и тем более когда начнется восстановление страны.

Позитивной новостью является то, что, согласно разным соцопросам, уехавших из Украины навсегда и не планирующих возвращаться на родину ни при каких обстоятельствах – не более 10–12%.

Однако, по мнению Александра Охрименко, президент Украинского аналитического центра даже некоторые из тех, кто говорит, что не вернется при любых обстоятельствах, будут вынуждены сделать это, как только им прекратят платить социальные выплаты в странах пребывания. Некоторые из-за этого уже возвращаются. По мнению эксперта, угрозы дефицита рабочих рук в Украине не существует.

Как живут украинцы за границей?

Есть и мнение, что чем больше украинцев останется за границей, будет там зарабатывать деньги и отправлять их на родину, тем лучше для Украины.

Так, Охрименко считает, что для рынка труда нашей страны хорошо, когда много людей работают за рубежом. Тогда в Украине растет зарплата и падают безработицы.

Было бы хорошо вообще после войны увеличить экспорт рабочей силы из Украины в ЕС. Это дало бы очень сильный экономический рост - и приток валюты был бы в Украину, и зарплата в нашей стране бы резко возросла.

Существует мнение, что украинцы за границей живут только за счет финансовой помощи стран, в которые уехали, однако это не соответствует действительности.

По состоянию на начало февраля 2023 г. около 4 млн. украинцев остаются в странах ЕС. 600 тыс. из них - нашли постоянную работу и финансово независимы.

Об этом сообщила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен. “Механизм временной защиты мы ввели впервые, но мы счастливы, что помогли бежавшим от войны украинцам”, - отметила фон дер Ляйен.

По данным вице-президента Польского фонда развития Бартоша Марчука, в Польше находится около миллиона украинских беженцев и абсолютное большинство – до 70% – уже устроились на работу.

В Германии 90 тыс. украинцев успешно трудоустроились. По словам члена правления Федерального агентства занятости Даниэля Терценбаха, наплыв беженцев помогает бороться с нехваткой кадров. Он ожидает, что уже весной 2023 г. будет увеличение этого показателя, поскольку многие закончат интеграционные и профессиональные языковые курсы, и это откроет украинцам путь к более квалифицированным вакансиям.

“Мы видим очень высокий уровень мотивации, вплоть до того, что они переплачивают налоги”, - сказал он.

Однако пока речь идет преимущественно о непрестижной и невысокооплачиваемой работе. Часть украинцев соглашается на такой труд, несмотря на то, что имеют высшее образование. Некоторые изучат язык, пройдут переквалификацию, а некоторые вернутся домой, чтобы иметь престижную работу. Это для Украины хорошая новость.

Как Украине возвращать своих людей?

Эксперты считают, что Украине придется разработать концепцию того, как возвращать украинцев из-за границы домой.

Пашкина говорит, что люди хотят стабильности и хорошо оплачиваемой работы. К сожалению, сейчас не каждая компания может компенсировать работникам даже прошлогоднюю инфляцию в 26,6%.

Конечно, зарплату пересматривали и поднимали несколько раз, но все равно гарантировать европейский уровень мы не можем. Над этим нужно будет работать после окончания войны, как и над созданием новых рабочих мест. Однако не надо думать, что война закончится и сразу наступит светлое будущее. Будет еще долгий период обновления и неизвестно, в каком состоянии мы в него войдем и какими выйдем.

Следует помнить также, что есть люди, которые уехали за границу и им чисто физически некуда вернуться (Мариуполь, Харьков, Херсон). Так что без жилищных программ мы их не вернем. К тому же на новом месте многие уже имеют какую-то перспективу. Также некоторые наши девушки уехали за границу и там нашли свою женскую судьбу – вряд ли они своих мужчин-иностранцев привезут в Украину.

Эксперт говорит, что пока не видит никакой подготовительной работы – привлечения инвесторов, разработки стратегий и т.п со стороны властей. Нам не дадут деньги за красивые глаза на реконструкцию того, что разрушено. Поэтому нужно уже сейчас самим работать над тем, чтобы наше будущее было хорошим.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: Украинаработабеженцывакансиимолодой специалистпереселенцывосстановлениеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии