UA
 

Тарифы повысят: сколько будем платить за электроэнергию

Корреспондент.net,  25 апреля 2023, 13:20
1
28748
Тарифы повысят: сколько будем платить за электроэнергию
Фото: Корреспондент.net
Любое повышение тарифов приведет к тому, что возрастет задолженность за жилищно-коммунальные услуги

После зимних обстрелов ситуация в энергетическом секторе остается сложной. На восстановление нужны средства, поэтому власти говорят о повышении тарифов – несмотря на мораторий.

Под угрозой – отопительный сезон

Разговоры о повышении тарифов на электроэнергию ведутся давно. Однако только сейчас чиновники отважились рассказать детали грядущего роста "коммуналки". Глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Константин Ущаповский в эфире телемарафона рассказал, что с целью восстановления энергетической инфраструктуры Украины после ракетных ударов российских оккупантов в стране рассматривают варианты повышения тарифа на электроэнергию для населения.

По его словам, возобновление энергоснабжения после обстрелов происходило с помощью временных схем подачи, однако использование этих схем не допустимо в перспективе нового отопительного сезона.

Чиновник подчеркнул, что в целях решения этой проблемы рассматриваются варианты повышения тарифов на электроэнергию до 2,40 грн и 2,80 грн за каждый потребленный кВт-ч. Эти новые тарифы будут заменять текущие ставки в размере 1,44 грн (для потребления до 250 кВт-ч) и 1,68 грн. (для потребления свыше 250 кВт-ч).

Действие специального периода, предусматривающего льготные тарифы на электроэнергию, продлится до 30 апреля этого года. Следовательно, начиная с мая тарифы могут быть повышены.

При этом, по словам Ущаповского, уязвимые слои населения будут платить меньше.

"Главной здесь стоит задача обеспечить защиту уязвимых категорий потребителей, разработав соответствующие программы целевой социальной защиты", - резюмировал он.

Также детали о повышении тарифов рассказала во время телемарафона член НКРЭКУ Ольга Бабий. Она отчиталась, что уже в конце апреля или мае Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, озвучит новые тарифы на электроэнергию для украинцев.

Чиновница уверяет: тариф для населения будет все еще ниже, чем для бизнеса.

Стоимость киловатт-часа для промышленных потребителей и бизнеса составляет 6 гривен. В НКРЭКУ заверили, что тариф для населения не будет столь велик.

По словам Ольги Бабий, ведомство вынуждено пересмотреть действующий тариф для населения, чтобы обеспечить энергетические компании необходимыми для производства электричества средствами в условиях разрушений инфраструктуры.

"Ключевой фактор, ради чего происходят эти процессы - это наличие денег для того, чтобы электроэнергия могла производиться. Она не производится из воздуха. Это топливо, это заработная плата людей", - отметила член НКРЭКУ.

Отметим, что в Украине существует закон о введении моратория на повышение тарифов на тепло, горячую воду и распределение природного газа на период действия военного положения и 6 месяцев после его отмены, принятый в августе прошлого года. Однако инфляция и разрушение инфраструктуры требует жестких и неприятных решений.

Когда произойдет повышение тарифов

Возможное повышение, вероятно, ожидается с 1 мая или с 1 июня, пишет Forbes Ukraine. Руководитель энергокомпании, причастный к переговорам, объяснил, что наиболее удачное время для этого – 1 мая, ведь правительство продолжало действие ПСО до 30 апреля.

"Это первый месяц после окончания отопительного периода, платежка резко упала плюс еще не работающие кондиционеры, потребление электроэнергии минимальное. В итоге даже после этого повышение общий счет упадет", – рассказал он.

Но председатель Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус отметил в комментарии Forbes, что к 1 мая уже нет времени для принятия решения, потому что необходимо привлечь к процедуре НКРЭКУ, Energy Community, Минэнерго, Кабмин, а облэнерго нужно предупредить всех своих абонентов. о таком изменении за три недели до этого.

"Вероятно, действующий тариф будет продлен еще на один месяц", – считает Герус.

В свою очередь эксперт аналитического центра DiXi Group Богдан Серебренников отметил, что сейчас наблюдается совпадение сразу нескольких факторов, требующих изменения тарифов.

"Во-первых, 30 апреля завершается срок действия постановления о возложении специальных обязанностей (ПСО), который до этого продолжался несколько раз. Следовательно, правительство должно принимать решение: реформировать ценообразование на электроэнергию для населения или в дальнейшем придерживаться социально-энергетического популизма. Во-вторых, вопрос экономически необоснованных тарифов поднимается уже много лет, поскольку искажает рынок электроэнергии, как с точки зрения конкуренции, так и финансово. Также он является одним из факторов сдерживания инвестирования в отрасль", - пояснил он в комментарии изданию Украинская энергетика.

Эксперт подчеркнул, что сейчас тариф примерно в четыре раза ниже рыночно обусловленного уровня.

"И за это социальное "благо" сейчас платит преимущественно Энергоатом", – напомнил он.

Каким может стать тариф

Журналисты разных изданий пообщались с источниками во власти. По данным Forbes Ukraine, последние два месяца чиновники и игроки энергорынка убеждают президента Владимира Зеленского, что необходимо повысить тарифы на электричество. Последний вариант, который находится на столе у президента, – увеличение тарифов для населения почти вдвое, до 2,9 грн/кВтч, и для бизнеса на треть – до 4,5 грн/кВт без уплаты за доставку.

Сейчас максимальный тариф для населения, 1,68 грн/кВт·ч, действующий с марта 2017-го.

"Это меньше, чем себестоимость транспортировки электроэнергии", – говорил ранее Forbes директор Центра исследований энергетики Александр Харченко.

Рыночный тариф для населения в Украине, по оценке аналитического центра DiXi Grouр, должен составлять 5,5–6,5 грн/кВтч.

В свою очередь повышение тарифа для населения даст дополнительно 39 млрд грн тарифной выручки. Это позволит сбалансировать Энергоатом и тепловую генерацию, которымв прошлом году нанесли большие убытки, пишут журналисты.

"Повышение до 2,88 грн за кВт·ч позволит энергокомпаниям выйти в ноль, и этого хватит на ремонтную кампанию", - цитирует Forbes слова собеседника в Минэнерго.

Еще один рассматриваемый вариант – разбивка по уровню потребления: те, кто потребляет более 1000 кВт·ч, будут платить рыночный тариф, а остальные – сниженный. За этот вариант выступают Минэнерго и НКРЭКУ.

Также свои подсчеты дает издание Цензор. Там утверждают, что уже по завершении отопительного сезона тариф для населения может возрасти до 5,5 грн. за киловатт, однако, чтобы повышение было не столь болезненным для населения, рост цен на электроэнергию будет поэтапным. Однако нет окончательного решения, как повышать тарифы, поскольку в Офисе президента опасаются роста социального недовольства на фоне экономического кризиса.

В свою очередь глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко считает, что тарифы на электроэнергию не возрастут в четыре раза, то есть до расчетной стоимости электроэнергии.

"Предполагаю, что они повысятся примерно на 30-40% - до 2,3-2,5 грн за кВт-ч. Возможно, будет действовать вариант градуированного тарифа в зависимости от объемов потребления. Однако сам факт введения стимулирующих тарифов является верным путем", – отметил он в комментарии СМИ.

Также Олег Попенко напомнил о рисках, которые могут возникнуть при повышении тарифа.

"Задолженность по ЖКХ на 1 марта 2023 года ориентировочно составляет 150 млрд гривен. Только за 2022 год сумма задолженности увеличилась на 40 млрд. Любое увеличение тарифов приведет к неизбежному росту задолженности, учитывая экономическую ситуацию в Украине", - отметил он.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: электроэнергияотоплениеПодорожаниекоммуналкакоммунальные услугиповышение тарифовВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии