UA
 

Конфискация российских активов: лед тронулся

Корреспондент.net,  12 мая 2023, 11:11
0
693
Конфискация российских активов: лед тронулся
Фото: Depositphotos
Джо Байден подписал документ, запустивший конфискацию российских средств в пользу Украины

Долгие месяцы полномасштабной войны официальный Киев требует направить конфискованные активы россиян в бюджет Украины. Однако ЕС и США сомневались - до недавнего момента.

Миллионы Малофеева – в украинский бюджет

Полномасштабное военное вторжение России нанесло Украине колоссальные убытки, которые оцениваются по меньшей мере в 600-750 млрд долларов по состоянию на начало 2023 года. Этим официальный Киев и обосновывает необходимость передачи конфискованных российских активов в пользу Украины. Несмотря на критику "бездуховного" Запада, россияне, как оказалось, с удовольствием держали в США и ЕС колоссальные суммы средств. Точная сумма неизвестна, но только в Евросоюзе заморожены активы на сумму около 68 млрд евро. Еще, согласно данным аналитического портала Слово и Дело, в Великобритании арестовали российские деньги на сумму более 20 млрд долларов. А в Швейцарии аналитики насчитали замороженные активы россиян где-то на 25,1 млрд швейцарских франков.

Эти колоссальные суммы потенциально можно использовать для восстановления Украины. Однако союзники затрудняются: для передачи конфискованных активов нужна крепкая законодательная база. В Евросоюзе уже над этим работают, а Польша и страны Балтии выступают главными лоббистами. Еще в феврале 2023 года правительства этих государств совместно обратились к руководству ЕС с призывом как можно быстрее начать работу над конфискацией замороженных российских государственных активов для восстановления Украины.

Но пока европейцы сомневаются, американцы делают. 10 мая стало известно, что Генеральный прокурор США Меррик Гарленд санкционировал передачу заблокированных российских активов на восстановление Украины. Это первый подобный прецедент. Речь идет об активах российского олигарха Константина Малофеева, конфискованных судом США.

Американский суд обвинял Константина Малофеева в уклонении от санкций и арестовал активы. Теперь эти средства отправят на восстановление Украины.

"Хотя это первая передача Соединенными Штатами конфискованных российских средств на восстановление Украины, она не будет последней", – заявил генпрокурор США Гарленд.

Отметим, что в апреле этот чиновник заявил, что министерство юстиции будет чрезвычайно жестко следить за соблюдением всех введенных против России санкций и будет решительно проявлять активы российских олигархов и других лиц, внесенных в списки санкций.

"Мы… пойдем до конца в расследовании, арестах и судебном преследовании тех, чьи преступные действия позволяют России продолжать несправедливую войну в Украине", – подчеркивал Меррик Гарланд.

Как пишут СМИ, Константин Малофеев находится под американскими санкциями еще с 2014 года за финансирование сепаратизма в Крыму. В 2022 году российский олигарх был обвинен в уклонении от санкций. Речь идет о счетах россиянина в американском банке Sunflower в Денвере, с которых он пытался перевести средства деловому партнеру вопреки санкциям.

Поэтому в феврале 2023 года американский суд конфисковал активы Малофеева в размере 5,4 миллиона долларов.

Следует отметить, что такое решение стало возможным из-за того, что в декабре Сенат США поддержал законопроект об использовании арестованных активов РФ для помощи пострадавшей от войны Украине.

Сенатор-республиканец Линдси Грэм тогда объяснял, что эта поправка позволит Министерству юстиции США через государственного секретаря перечислять доходы от арестованных активов олигарха или других подсанкционных организаций народу Украины, пишет CNN. Это также станет "облегчением для американских налогоплательщиков" и "плохим днем для олигархов".

В конце декабря американский президент Джо Байден подписал документ, запустивший конфискацию российских средств в пользу Украины.

От США не отстает Канада, парламент которой в июне-2022 внес изменения в национальное законодательство, предусмотрев возможность конфисковывать активы государств и частных лиц, совершивших значительные нарушения международного правопорядка, права человека или значительные коррупционные нарушения.

О первых делах власти Канады сообщили лишь в конце прошлого года. В декабре министр иностранных дел страны Мелани Жоли объявила об аресте и требовании конфискации 26 миллионов долларов компании Granite Capital Holdings Ltd, принадлежащей российскому олигарху Роману Абрамовичу. Но речь идет только о подготовке представления о конфискации в суд.

Шаг к репарациям или осторожный оптимизм

Политолог Владимир Фесенко в комментарии KP.ua говорит, что конфискация активов Малофеева - это пока точечное решение по конкретному и чрезвычайно одиозному российскому олигарху, которым легко пожертвовать. И он далеко не лидер среди российских олигархов в США, подчеркивает эксперт. Но здесь важно то, что, по словам американских официальных лиц, это "не последний" кандидат на конфискацию.

Однако не нужно иметь завышенных иллюзий и ожиданий. Это точечное решение. Ведь главное, что интересует Украину – это зарубежные государственные активы России, например, ценные бумаги правительства, которые находятся в собственности США как валютный резерв. И их пока не собираются конфисковать.

"Американцы боятся прецедента – если начать конфисковать ценные бумаги, так в них тогда никто в мире уже не будет вкладываться, а это ударит по американской финансовой системе. Потому конфискация государственных активов России если и произойдет, то в последнюю очередь", - считает эксперт.

А для того, чтобы Киев мог получить государственные активы России, нужно обращаться в суды, а не ждать конфискации в США. Нужно в судах требовать компенсации за ущерб, нанесенный россиянами в Украине. Хотя в отношении российских олигархов процедура конфискации может применяться и дальше.

Что касается ЕС и партнеров Евросоюза, прежде всего по "Большой семерке", то они хотят понять, сколько всего арестовано активов россиян.

"Сейчас главное — систематизировать все, что есть, поскольку на восстановление Украины, в частности, будут брать средства из замороженных российских активов. Это был план, представленный Европейской комиссией еще 18 мая прошлого года, когда речь шла о том, что наполнение фонда, из которого будет восстанавливаться и будет возвращаться к нормальной экономической жизни Украина, будет в том числе за счет арестованных российских активов", - говорит в комментарии FREEДОМ Иван Ус, главный консультант Центра внешнеполитических исследований НИСИ.

Европейцам предстоит еще разработать механизм, позволяющий изымать не только государственные активы России, но и активы тех граждан РФ, связь которых с Кремлем будет установлена, отмечает аналитик. Это, во-первых, механизм установления этих связей, а во-вторых, механизм передачи в случае установления этих связей Украине.

"Это очень сложная процедура, которая отнимет достаточно много времени просто потому, что ее создатели не хотят предоставлять возможность России или отдельно взятым инвесторам из России - бизнесменам, связанным с Кремлем - обжаловать эти решения. Поэтому вся задержка", - говорит Ус.

Он уверен: Европейская комиссия прекрасно понимает, что для того чтобы передать деньги Украине, нужно, чтобы была юридически абсолютно чистая процедура — чтобы комар носа не подточил. Если в этой процедуре будут определенные пробелы, это приведет к тому, что Россия обжалует передачу денег в судах.

В отношении систематизации и подсчете российских активов в ЕС есть осторожный оптимизм. Как заявил глава Национального банка Украины Андрей Пышный в интервью журналистке Украинской службы Голоса Америки Оксане Бедратенко, в последующие месяцы будет известна точная сумма заблокированных средств, которые могут составить фонд репараций и пойти на восстановление Украины.

Десятый пакет санкций ЕС "дает основания говорить не только о концепции, что нужно за счет российских активов компенсировать восстановление, но и о конкретных суммах", говорит чиновник.

"Десятый пакет санкций Европейского Союза предусматривает очень важную норму. Он предусматривает введение отчетности: какие именно активы, принадлежащие России или российским олигархам иммобилизованы, заблокированы и могут быть использованы для формирования фонда репараций. Эта отчетность вводится, и уже в ближайшее время мы будем не гадать, а оперировать четкими, конкретными цифрами и понимать, как эти суммы могут быть доступны для наполнения Фонда восстановления и восстановления Украины", - заверил Пышный.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: УкраинаСШАолигархибюджет УкраиныконфискацияВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии