UA
 

Кто хочет отправить Лукашенко "на отдых"

Корреспондент.net,  17 мая 2023, 18:01
1
1342
Кто хочет отправить Лукашенко  на отдых
Фото: Пул Первого
Александр Лукашенко с перебинтованной рукой

Слухи о болезни самопровозглашенного президента Беларуси Лукашенко, о его отравлении вряд ли безосновательны. Выгодна ли РФ смена власти в стране и может ли это привести к втягиванию белорусского войска в войну?

Таинственная болезнь "бацьки"

Подозрения, что с Лукашенко что-то не так, возникли еще 9 мая, когда он посетил парад ко Дню победы в Москве. Белорусский диктатор тогда появился на публике с забинтованной правой рукой и вообще выглядел болезненным, ослабленным. Большую часть времени Лукашенко передвигался на электромобиле, а на обед с Путиным, в кругу других гостей, не остался.

Уже в Минске Лукашенко не выступил с традиционной речью ко Дню победы. Как писали СМИ, с начала мая он стал гораздо меньше появляться на публике.

13 мая Лукашенко посетил президентскую клинику в Дроздах. А 14 мая он даже не показался на праздновании Дня государственного флага, государственного герба и государственного гимна Беларуси.

При отсутствии конкретной информации, начали распространяться разные слухи о его состоянии здоровья. Как сообщило издание Наша Нива, Лукашенко подхватил вирус, который уже успели диагностировать у нескольких его близких.

"Еще несколько человек из окружения заболели и свалились с ног. Насколько я понимаю, это что-то вирусное", - сказал собеседник издания, близкий к службе протокола Лукашенко.

Еще одним аргументом в пользу этой версии авторы статьи считают, что 5 мая за вручение наград представителям репрессивного аппарата Лукашенко уже охрип.

"Если это грипп, могут быть осложнения, если не лечить должным образом. Мы так думаем", – объяснил собеседник издания.

А два дня назад информацию о состоянии самопровозглашенного белорусского руководителя обнародовала почему-то не его пресс-служба, а первый заместитель председателя комитета Госдумы страны-агрессора РФ по делам СНГ Константин Затулин. Он заявил в комментарии изданию Подъем, что Лукашенко заболел, но у него не ковид.

"Там ничего такого сверхъестественного нет, это не ковид. Просто человек заболел. Несмотря на то, что человек заболел, он считал своим долгом приехать в Москву, а затем вечером того же дня проводил мероприятия в Минске. Наверное, нуждается в определенном отдыхе - вот и все", - сказал Затулин.

Однако, по данным СМИ, в организме Лукашенко произошел серьезный сбой, спровоцировавший болезни эндокринной системы и сердца. В Минск для лечения Лукашенко неоднократно вылетали медики из Москвы, в том числе из центра им. Бакулева.

При этом известный оппозиционный журналист Александр Невзоров, опираясь на данные собственных уважаемых источников, а именно зарубежных медиков, тоже утверждает, что у Лукашенко инфекционно-аллергический миокардит - и, согласитесь, это совсем не похоже на банальный насморк.

"Понятно, что он еще как-то передвигается. Однако у меня есть инсайд по поводу его состояния. И этот инсайд говорит, что вместе с понятными симптомами местные и приглашенные медики фиксируют у Лукашенко и наличие непонятных клинических проявлений, которых в случае инфекционно-аллергического миокардита, который ему приписывают, не должно быть, - сказал он в эфире собственного YouTube-канала. - Вообще, этот миокардит выглядит совсем по-другому. И то, что он наблюдается у Лукашенко, не вписывается ни в одну из проблем со здоровьем у пожилых. К сожалению, весь мой инсайд этим и ограничивается, хотя он очень надежен, проверен и поступил от тех медиков, которые непосредственно занимались "Рыгорычем", но разглашать подробности они отказались: европейцы придерживаются врачебной тайны".

Для кого это - шанс

Военный эксперт Александр Мусиенко говорит, что у Лукашенко действительно могут быть проблемы со здоровьем. Однако, по его словам, ослабленный диктатор - это шанс для белорусской оппозиции консолидировать усилия и взять власть в свои руки ради сохранения суверенности Беларуси.

Конечно, белорусского диктатора могли отравить российские спецслужбы, считает Мусиенко. Он отметил, что Кремль уже неоднократно предпринимал такой способ устранения неугодных лиц, а регулярные встречи Лукашенко и Путина давали возможности для его отравления.

"Мотив первый - нежелание Лукашенко отдавать приказ белорусским войскам о вторжении в Украину с целью оттягивания украинских сил и резервов на север к белорусской границе и предотвращения и противодействия контрнаступлению", - подчеркнул эксперт в комментарии Фактам.

Второй мотив, по его словам, заключается в том, что Лукашенко пытался вести самостоятельную игру с Китаем: во время визита в Пекин он мог вести переговоры с китайским лидером Си Цзиньпином "через голову" России.

"Цель - получение определенных гарантий от Китая ради противовеса России, банально ради сохранения власти и отсрочки поглощения Беларуси Россией", - объяснил резоны "бацьки" Мусиенко.

Как заметил Невзоров, "сумасшедший агроном сейчас мешает только одному человеку - своему собственному хозяину".

"Он хитрит и отчаянно извивается, никак не соглашаясь выполнить прямую команду своего обладателя. Вот он такой старый пес, которому определенно и однозначно сказали "фас". Но старый пес никуда не бежит и никого не кусает.Он падает в ноги хозяину, но бросаться и грызть отказывается, причем наотрез, мобилизуя все свои адские уловки… Финал предсказуем: таких собачек, скорее всего, усыпляют, когда хозяин злой и истеричный - а у Лукашенко именно такой хозяин. И заводят другого, такого, кто решит наконец-то подвинуть белорусские полки через пограничные пункты между Беларусью и Украиной. Действительно, Путину крайне необходимо вступление Беларуси в войну. Изможденный, обескровленный и деморализованный Путин понимает, что так-сяк, но это хоть какие-то тысячи относительно организованных солдат".

Но другое дело, продолжил Невзоров, что эти солдаты могут взбунтоваться еще до пересечения границы, о чем прекрасно знает Лукашенко.

"Тем не менее, Лукашенко делает все, чтобы не вступить в войну, считая, что этим продолжающимся сопротивлением Путину он сможет выкупить ту вину, которая на нем, безусловно, еще лежит с известного минского бунта, который ему удалось задавить исключительно по причине мягкотелости революционеров", - резюмировал он.

Что ж, несмотря на потуги Путина, у белорусской оппозиции появляется шанс отыграться.Это может касаться и Украины, имеющей свои интересы по отношению к Беларуси. Напомним, на днях президент Украины Владимир Зеленский и избранный президент Беларуси Светлана Тихановская коротко пересеклись в Германии во время церемонии вручения Международной премии Карла Великого 2023 года, обменявшись рукопожатиями.

По мнению юриста и адвоката Марка Фейгина, у Тихановской в случае "освобождения белорусского трона" будет всего несколько часов для того, чтобы добраться самолетом в Минск. Касается это и полка им. Костуся Калиновского, воюющего сейчас против россиян на стороне Украины.

Ирина Носальская

ТЕГИ: РоссияБеларусьПутинздоровьеЛукашенкоболезньВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии