UA
 

Решение - за G7: все средства РФ пойдут на восстановление Украины

Корреспондент.net,  23 мая 2023, 17:40
0
598
Решение - за G7: все средства РФ пойдут на восстановление Украины
Фото: 93 ОМБр Холодний Яр
Разрушенные дома в Бахмуте

Зеленский во время визита в Японию договорился с премьером страны Фумио Кисидом о проведении конференции по послевоенному восстановлению Украины. За чей счет должно идти восстановление и что уже сделано в этом направлении?

Еще непубличные договоренности

Несмотря на то, что контрнаступление ВСУ еще не развилось, на больших международных площадках уже некоторое время ведутся переговоры о послевоенном восстановлении Украины. По данным Всемирного банка, на март 2023 года потребности Украины на восстановление оценивались в 411 миллиардов долларов.

Еще в апреле консультации по восстановлению Украины прошли в США. Президент Украины Владимир Зеленский тогда поучаствовал во встрече по финансовой поддержке Украины. Мероприятие состоялось в Вашингтоне, с министрами финансов стран-партнеров Украины, представителями Еврокомиссии и руководителями международных финансовых институтов - таких как Международный валютный фонд, Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития. Как отметил президент, основной темой встречи было возобновление Украины после боевых действий.

А недавно Зеленский принял участие в саммите Группы семи в Японии. В ходе мероприятия стало известно, что Украина и Япония планируют провести совместную конференцию по восстановлению Украины - об этом договорились во время встречи G7 Зеленский и японский премьер-министр Фумио Кисида, сообщила пресс-служба украинского главы государства.

"Стороны договорились о проведении украинско-японской конференции по восстановлению Украины и вовлечению в этот процесс частного бизнеса. Лидеры обсудили возможность японских инвестиций в производство водорода, литиевых аккумуляторов, автомобилей, энергетического оборудования, а также в строительство путепроводов и железнодорожной инфраструктуры", - говорится в сообщении.

Кроме того, Зеленский заявил, что Украина рассчитывает на поддержку со стороны Японии в проведении глобального саммита по реализации украинской формулы мира. Президент также поблагодарил Японию за пакет финансовой помощи в размере 7,6 миллиарда долларов, выделенный ранее.

Вместе с тем, 23 мая пресс-служба премьера Канады Джастина Трюдо сообщила, что он и французский президент Эммануэль Макрон в ходе своего общения высказали неукоснительную позицию относительно необходимости трансатлантического единства с целью обеспечения оборонных потребностей Украины и ее восстановления после войны. По информации главы канадского правительства, собеседники обязались привлечь Россию к ответственности за ее жестокую агрессию и оказать поддержку тем, кто больше всего пострадал от последствий российской агрессии.

Так что определенные черты послевоенного восстановления Украины уже просматриваются, но конкретики пока в этом мало.

Впрочем, по мнению юриста и правозащитника Марка Фейгиина, Запад готов использовать все замороженные российские активы для восстановления Украины и компенсации расходов на военную помощь нашему государству.

"Шла речь о деньгах, как компенсировать, за счет конфискации или чего-то другого (на саммите G7 - ред.). Думаю, они там для себя решили - деньги забираем (у России - ред.)", - отметил в эфире YouTube-канала ZAXID.net Фейгин.

Ранее, по его словам, существовал тезис, что государственные активы страны-агрессора для этого использовать нельзя. А возможно только "подрезать" некоторые корпоративные активы, например, средства пропутинских олигархов.

"Говорили: что будут думать о Западе, о сохранении инвестиций, доверии к платежным системам? Но вот, мне кажется, там что-то такое решили. Пока публично не говорят, но, думаю, решили: нет, чихать, будем забирать деньги. Зачем им за свой счет, за деньги налогоплательщиков устраивать весь этот "фестиваль" и содержать восстановление Украины, хотя виновник этого разрушения остается в стороне? И будет изображать, что он здесь ни при чем, и говорить: давайте, верните наши деньги? Мне кажется, что вопрос уже частично решен. Это важно - на какие средства Украину после войны восстанавливать. Ведь речь идет о сотнях миллиардов долларов, - сказал он. - Будем откровенны: кто из налогоплательщиков в Западной Европе, при всем цинизме (этого утверждения - ред. ) сначала согласится помогать, чтобы защитить Украину за свой счет, а потом еще и восстанавливать за свой счет? А как же Москва, кто реально все это разрушил, по чьей вине все это произошло? Думаю, это сложный вопрос, и на уровне Большой семерки он может решиться".

А пока - за свой счет

Между тем, Украина начала считать ущерб, нанесенный варварской агрессией России против нашей страны. В частности, речь идет о разрушенном войной жилье.

С 10 мая заработала соответствующая программа компенсаций еВідновлення. Отправить заявку на получение средств можно через правительственную программу Дія, а зачислят компенсацию на специальную банковскую карту. Весь процесс должен занять около месяца.

Известно, что уже в первый день работы программы три тысячи украинцев оставили свои заявки на возмещение ущерба. Пока же, как сообщил премьер-министр Денис Шмигаль на недавнем заседании Кабмина, программа получила почти 11,7 тысяч заявок по поводу поврежденного российской агрессией имущества. Он также добавил, что правительство уже выделило на выполнение этой программы 4,4 миллиарда гривен из Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии.

"В целом, Правительством уже собрано в Фонде около 62 миллиарда гривен! Почти половина - изъятые российские средства. Приоритетные расходы Фонда - это ремонты жилья, критической инфраструктуры, пилотные проекты восстановления", - сказал он.

Премьер также добавил, что следующим этапом компенсаций станет возмещение за разрушенное жилье, не подлежащее ремонту.

"Регламентируем работу комиссий, определяющих основания для получения возмещений и выдавать жилищные сертификаты на покупку недвижимости. Они создаются при органах местного самоуправления", - отметил Шмыгаль.

Но не так хорошо обстоит ситуация с разрушенной энергетикой: за преступления россиян на нашей земле здесь пока должны платить украинцы. Как стало известно 22 мая, Министерство энергетики и Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), вынуждены увеличить тариф для населения, чтобы уберечь энергосистему.

"Потери энергосектора около 450 миллиардов гривен. Для того чтобы пройти эту зиму, нужно минимум 50 миллиардов гривен сейчас накопить, сейчас их собрать и уже начать восстановительные работы, нужен капитал", - объяснил основания для повышения тарифов член парламентского комитета по вопросам энергетики и жилищно- коммунальные услуги Анатолий Костюх.

По словам главы НКРЭКУ Константина Ущаповского, причина роста тарифа на электроэнергию для населения - необходимость восстановления энергетической инфраструктуры после обстрелов.

Костюх в свою очередь подчеркнул, что Минэнергетики и НКРЭКУ вынуждены пойти на повышение тарифа для населения, чтобы уберечь энергосистему, чтобы зимой в наших домах была электроэнергия. Для людей, у которых нет достаточного заработка, сохранят программу субсидирования.

Ирина Носальская

ТЕГИ: репараціївоенное вторжение РоссииФинансовая помощьG7восстановлениеВойна в Украинеракетный удар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии