UA
 

Российский ВПК жив: где санкции

Корреспондент.net,  31 мая 2023, 15:17
1
1019
Российский ВПК жив: где санкции
Фото: dialog.ua
В РФ увеличили производство на 30% готовых металлических изделий, среди которых оружие и боеприпасы

Военные эксперты разных мастей говорят, что в России вот-вот закончится оружие и ракеты, что страна страдает от санкций. Однако РФ до сих пор способна воевать и накапливать вооружение.

Состояние российского ВПК

Несмотря на ограничительные меры, российская промышленность впервые с 2022 года выросла. В первую очередь, это касается секторов, связанных с военным производством, писало издание Bloomberg в конце апреля. Так, в РФ начали производить больше оружия и запчастей для военной техники.

Издание пишет, что в РФ увеличили производство на 30% готовых металлических изделий, среди которых оружие и боеприпасы. На 23% выросло производство компьютеров, электронных и оптических продуктов, среди которых могут быть детали для авиационных и ракетных двигателей, а также оптические прицелы и другие системы.

В материале говорится, что производство боевых машин, самолетов и кораблей выросло более чем на 10%.

По словам журналистов, рост военного производства в РФ начался в феврале и произошел рост государственных расходов в начале 2023 года. Данные о военном производстве являются государственной тайной. Этот сектор, как сообщается, стал самым устойчивым в России после того, как началось полномасштабное вторжение в Украину.

О том, что российский ВПК жив, свидетельствуют и показатели официальной российской статистики, отметила аналитик проекта АНТС Российские активы как источник восстановления экономики Украины Лидия Лисовская, передает Экономическая правда.

По ее словам, в первом квартале 2023 года производство в России биноклей, монокуляров и других оптических приборов выросло на 73% по сравнению с тем же периодом 2022 года.

На 40-110% повысилось производство радиолокационной, радионавигационной продукции, аппаратуры дистанционного управления, компьютеров, электродвигателей, генераторов, аккумуляторов, специальной одежды и обуви.

Откуда деньги

Интересно и то, как военное производство стало "самым устойчивым" сектором производства россиян. Не в последнюю очередь это возможно из-за достаточно стабильной экономики агрессора и закупки военного оборудования с Запада через нелегальные каналы. На этих пунктах следует остановиться более предметно.

Что касается экономики, то денег на войну Кремль не жалеет. Аналитики Экономической правды отмечают, что в 2023 году Россия потратит из федерального бюджета 29 трлн руб или 362 млрд дол. На армию и силовиков заложены рекордные 9,4 трлн. руб. Это на 60% больше, чем в 2021 году.

"Хотя расходы федерального бюджета превышают доходы, его дефицит не критический. Дыры закрывают из "кубышки" – Фонда национального благосостояния (ФНБ). На его счетах лежат 12 трлн руб., которые Кремль в последние годы собирал с нефтяных доходов сверх нормы", - пишет ЭП.

Кроме того, Россия продолжает использовать на максимум еще не попавшие под санкции отрасли. В прошлом году страна-агрессор с продажи металлов и алмазов западным странам получила 20 млрд дол.

Более того: многие западные компании продолжают находиться на территории РФ и платить налоги. В предложениях к 11-му пакету санкций Евросоюза была идея стимулировать выход западных компаний с российского рынка, но она не получила достаточной поддержки.

Однако факт остается фактом: Россия в конце марта фактически достигла годового максимума запланированного дефицита.

"За 20 дней марта дефицит в России был больше, чем за весь февраль. Поэтому ситуация продолжает ухудшаться. Годовой план они уже перевыполнили", - подчеркнул инвестиционный банкир Сергей Фурса в эфире 24 канала.

С одной стороны, в России наблюдается падение доходов, прежде всего речь идет о упавшей на 46% нефтегазовой прибыли. С другой стороны, война – это очень дорого.

"Из-за этого образуется "дыра", которая очень необычна для России, которая за последние 20 лет привыкла жить с профицитным бюджетом", - отметил инвестиционный банкир.

По словам Фурсы, пока что россияне справляются с экономической ситуацией, "покупая" и оттягивая время, когда этот кризис действительно наступит.

"Они с одной стороны используют деньги "из тумбочки", то есть из Фонда национального благосостояния, пока такая возможность еще есть. Мы не знаем наверняка, что реально под санкциями, а что нет, но документально средства берут оттуда. С другой - россияне печатают деньги", – объяснил Фурса.

Дырявые санкции и контрабанда

В СМИ постоянно идет информация, что Россия находит каналы обхода санкций. Особенно в отношении западных компонентов, необходимых для изготовления оружия.

Согласно информации издания The New York Times, чиновники из США отметили резкий рост количества микрочипов и других электронных компонентов, продаваемых в Россию через Армению, Казахстан и другие страны. Кроме того, чиновники поделились информацией о потоке восьми особо чувствительных категорий чипов и других электронных устройств, которые они считают критически важными для разработки оружия, включая российские крылатые ракеты, используемые армией РФ для ударов по Украине.

Экономист Алексей Плотников в свою очередь отмечает, что многие товары идут в Россию через страны Евроазиатского экономического союза.

"Мы можем привести пример Армении, которая стала фактически транспортным хабом. Армянские авиалинии предлагают маршруты Москва – Ереван – Париж, условно говоря. Относительно товаров ситуация абсолютно такая же", - сказал экономист в эфире FREEДОМ.

Алексей Плотников считает, что Европейский союз и страны ЕС должны жестко отслеживать конечного получателя товаров.

"Если это возможно, скажем, как по телевизорам, по очень ограниченной электронике просто форматировать эти товары, чтобы ими нельзя было пользоваться, скажем, за пределами той же Армении, если они попадают в другую зону, условно говоря, в Россию", - высказал он предложение.

Однако другие эксперты с грустью отмечают, что отслеживать рынок микрочипов очень трудно, потому что они вездесущи. Напомним, что россияне разбирают западные стиральные машины и холодильники ради чипов, которые затем идут в оружие. Более того, не для каждого вооружения россиянам нужны западные компоненты.

"Западные технологии россиянам нужны в основном для высокоточного оружия и оборудования. Для более примитивного вооружения или снаряжения для ведения обороны в России всегда был полный цикл производства", - отметил эксперт по обороне, бывший военный атташе Грузии в США Арчил Цинцадзе, передает ЭП.

Однако давить на тех, кто помогает России обходить санкции – очень важно. По мнению эксглавы МИД Украины Владимира Огрызко, Западу достаточно предупредить "условного Пашиняна" о персональных санкциях, чтобы, условно, Армения передумала помогать Москве обходить санкции.

"Если предупреждения общие, на них обычно не очень быстро реагируют, а когда непосредственно условному премьеру Пашиняну скажут, что санкции будут введены персонально против него или его страны, то здесь ситуация меняется кардинально и очень быстро", - отметил дипломат.

Для цивилизованного мира вопрос стоит ребром – либо Россия ощутит все последствия санкций, либо мы проигрываем. Коллективный Запад проигрывать не собирается и возможности обхода санкций исключит, уверен Владимир Огрызко.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: РоссияВПКсанкциивоенная техникавооружениеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии