UA
 

После войны Украина будет производить оружие для всего мира

Корреспондент.net,  1 июня 2023, 17:02
0
782
После войны Украина будет производить оружие для всего мира
Фото: Ілюстративне фото
Украина готова стать большим региональным хабом по ремонту и производству различных видов оружия

Война продолжается, но даже сейчас мировые производители оружия заключают с Украиной контракты на строительство заводов. На территории нашей страны будут строить танки, БПЛА и даже самолеты.

Украина приглашает

В настоящее время в Украине каждое военное производство находится под угрозой уничтожения. Даже отечественные снаряды производятся в других странах. На днях Вооруженные силы Украины получили первые 122-мм украинские боеприпасы европейского производства. Снаряды производятся на мощностях одной из стран НАТО по отечественным технологиям.

Но в будущем Украина стремится и сама будет производить оружие по западным стандартам.

"По окончании войны украинский ВПК будет иметь чуть ли не больше всего заказов за всю историю. Считайте, украинская армия подойдет к окончанию войны с пустыми складами резервов, которые обязательно нужно будет снова сформировать - начиная от формы, до высокоточных образцов вооружений. Сюда нужно добавить обновления резервов для стран-членов НАТО, которые сейчас передают Украине свое вооружение. Не является военной тайной, что предприятия отечественного ВПК либо полностью уничтожены или сильно повреждены, поэтому это должно быть новое производство. Ориентированное, в первую очередь на стандарты НАТО и западных партнеров", – говорит военный эксперт Украинского института будущего Иван Ступак в комментарии Фокусу.

Одним из способов поднятия украинского ВПК станет локализация производства военной техники, которую украинским силам обороны предоставляют международные партнеры.

Президент Владимир Зеленский в одном из своих выступлений отметил, что этим вопросом нужно озаботиться уже сейчас.

"Наша оборонная промышленность набирает обороты даже сейчас, когда война продолжается. Мы заинтересованы в локализации в Украине производства такой военной техники, которую мы получаем от партнеров", - сказал Глава государства.

Как отметил Иван Ступак, для того чтобы защититься от реванша РФ после победы Украины, нужно производить вооружение в нашей стране.

"Возможно, это будет через год, но процессы надо запускать", - отметил Ступак в эфире 24 канала.

Он отметил, что строить такие мощности необходимо в горах или под землей, поскольку они будут защищены от потенциальных ударов России. Современные системы ПВО могут защитить их, но остается еще риск российских диверсантов.

"Мы уже должны это закладывать и на следующий день после завершения войны давать зеленый свет и строить", – подчеркнул Ступак.

Следует отметить, что некоторые изготовители оружия уже согласились либо построить заводы в Украине, либо хотя бы открыть представительства.

Турецкий Baykar Makina

С этим оружейным производителем Украина начала договариваться еще до полномасштабного вторжения россиян. 3 февраля 2022 года министр обороны Алексей Резников сообщил, что Украина и Турция заключили рамочное соглашение о строительстве завода по производству турецких беспилотников Bayraktar на территории нашего государства.

Еще раньше, 22 сентября 2021 года, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщал, что этот вопрос уже решен на уровне президентов стран – Владимира Зеленского и Реджепа Эрдогана.

Что касается последних новостей, то на январь 2023 года уже была подготовлена документация и был разработан проект для строительства завода. Ожидается, что он заработает в течение двух последующих лет и будет выпускать изделия с украинскими компонентами.

Также министр по стратегическим отраслям промышленности Александр Камышин уже в апреле 2023-го рассказывал, что Украина и Baykar подписали новые соглашения о сотрудничестве.

"Детали не расскажу, но уверяю, эти контракты дают нашей стране экспортную выручку и оружие нового поколения", - добавил чиновник.

По словам аналитиков сайта Defense Express, если анализировать слова Камышина о контрактах, то речь в первую очередь идет о достижении согласия по продаже украинских двигателей. Их Baykar использует в целом ряде своих БПЛА. В частности, отечественные двигатели АИ-450 и МС-500 (по выбору заказчика) используются в БПЛА стратегического уровня Akıncı, а АИ-322Ф в беспилотном истребителе Kızılelma.

"В то же время вторая часть контрактов относительно "оружия нового поколения" уже позволяет говорить о целом перечне важных и крайне необходимых для Вооруженных Сил Украины средств. Начиная с Bayraktar TB2 до тех же Akıncı и Kızılelma, а также новой разработки Baykar - крылатой ракеты Kemankeş, которой можно вооружить Bayraktar TB2", – пишут аналитики.

Немецкий Rheinmetall

В начале мая 2023 года генеральный директор концерна Rheinmetall Армин Паппергер сообщил, что он будет стремиться к более тесному сотрудничеству с украинскими компаниями. При этом он отметил, что концерн готов производить в Украине танки, системы ПВО и боеприпасы.

Руководство Rheinmetall неоднократно выражало желание не только поставлять Украине оружие (например, танки Panther), но и сотрудничать с украинскими оружейными компаниями.

В марте 2023 года в компании заявили, что предприятие, построенное в Украине, могло бы производить до 400 танков в год.

Недавно стало известно, что предприятие по производству оружия Rheinmetall совместно с Укроборонпром откроется в Украине уже летом. Rheinmetall будет владеть 51% в новой компании.

В первую очередь предприятие будет проводить ремонт военной техники, которая была поставлена ВСУ из Германии. В дальнейшем планируется производство отдельных видов продукции Rheinmetall на территории Украины. Концерн хочет как можно быстрее производить бронетехнику, например транспортные танки Fuchs, а также танки Panther и боевые машины пехоты Lynx.

Информация даже о возможности строительства танкового завода в Украине — это, прежде всего, политическое заявление, говорит Дмитрий Снегирев, военно-политический эксперт. Во-вторых, это внешнеполитический сигнал. Правительство Германии фактически выступило с инновационной программой перевооружения ВСУ непосредственно в момент строительства завода на территории Украины, отмечает эксперт.

"Прежде всего, это политический сигнал России о том, что Германия и страны НАТО рассматривают Украину как важнейшего военно-политического партнера. И вопрос о членстве в НАТО вообще априори не стоит. Независимо от того, является ли Украина членом НАТО или не членом НАТО — вооруженные силы страны уже через год фактически будут владеть новейшим оружием, которое соответствует стандартам НАТО", - говорит Снегирев в эфире FREEДОМ.

Однако есть и скептические оценки. Старший советник Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне Марк Кансиан по поводу идеи построить в Украине танковый завод высказался достаточно скептически. По его словам, которые приводит Фокус, озвученный уровень производства практически недостижим.

"Производство 400 полных танков в год - это огромная задача. Для сравнения, США сейчас производят примерно 100 танков в год. Украинская армия, наоборот, к началу войны имела примерно 800 танков. Если исходить из срока службы почти 20 лет, то для этого необходимо закупать около 40 танков в год, но не 400", - считает Кансиан.

Между тем отмечается, что планы Rheinmetall, скорее всего, относятся к послевоенному периоду, хотя производство танков в Украине может принести пользу и Евросоюзу, поскольку государствам не придется передавать Киеву платформы, находящиеся на их вооружении, что позволит сохранить собственные возможности в плане обороны.

Британская BAE Systems

Во вторник, 30 мая, президент Владимир Зеленский сообщил, что крупнейшая британская оборонная компания BAE Systems откроет офис в Украине, а затем мощности по производству и ремонту.

Глава государства провел переговоры в режиме видеоконференции с исполнительным директором BAE Systems Чарльзом Вудберном, управляющим директором Геби Костиган и директором по сотрудничеству с Украиной Кристианом Сиаром.

"Обсудили локализацию производства в Украине. Договорились начать работу по открытию офиса BAE Systems в Украине, а впоследствии – и мощностей по ремонту и производству продукции компании", – написал Зеленский.

По его словам, Украина готова стать большим региональным хабом по ремонту и производству различных видов продукции BAE Systems и заинтересована в более глобальных отношениях.

Среди продукции BAE Systems – истребители Eurofighter Typhoon, Jaguar, Harrier II, Tornado GR4, танки Challenger 2, гусеничные платформы M113, БМП Bradley, САУ Archer. Также компания построила авианосец HMS Queen Elizabeth.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: производствооружиезаводбронетанковый заводвооружениеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии