UA
 

Чьи права в Украине чаще всего нарушают

Корреспондент.net,  1 июня 2023, 17:59
0
396
Чьи права в Украине чаще всего нарушают
Фото: Офіс Уповноваженого ВР України з прав людини
Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец

Омбудсмен Дмитрий Лубинец представил в Верховной Раде ежегодный доклад о состоянии соблюдения прав человека, в котором назвал самые значительные нарушения.

Первая жертва войны

Это выступление Уполномоченного по правам человека назвали историческим, ведь отчет хоть и называется ежегодным, но его не обнародовали с 2011 года.

"Надеюсь, позорная практика, когда представление ежегодного отчета не происходит годами - прекратится, а доверие общества к институции будет только расти", - отметил Дмитрий Лубинец.

Доклад Омбудсмена формирует всеобщее видение государства в сфере проблемных вопросов, связанных с нарушением прав человека и усилий, направленных на их защиту. В прошлом году значительная часть нарушений была обусловлена вооруженной агрессией РФ против Украины и несоблюдением Россией норм международного гуманитарного права. Права человека стали первой жертвой и основополагающей мишенью в этой войне. В течение года в Офис Уполномоченного поступило 42 485 обращений, из них 562 коллективных от 7 779 человек и 41 923 индивидуальных. Поэтому документ основывается на анализе полученных заявлений и принятых мер реагирования.

Наибольшее нарушение своих прав испытали внутренне перемещенные лица (ВПЛ), обращения которых составляют 16 % от общего количества. Также пренебрежение своими правами человека в значительной степени ощутили социально незащищенные слои населения и военнослужащие.

"Помимо этого, Российская Федерация прибегает к ужасным преступлениям, среди которых - принудительная депортация украинских детей. По состоянию на конец 2022 года, в РФ депортировали 13 899 украинских детей, сегодня это количество составляет 19 544", - подчеркнул Лубинец.

Неурядицы переселенцев

По данным Минсоцполитики, по состоянию на 16 января 2023 года в Украине зарегистрировано 4 851 119 ВПЛ. До 24 февраля 2022 года на учете было 1 470 072 ВПЛ, перемещенных еще с 2014 года. Следовательно, количество внутренних переселенцев за год увеличилось более чем в три раза, поэтому и нарушений, связанных с ними, стало больше. Большинство обращений касалось проблем переселенцев, связанных с длительным оформлением статуса ВПЛ, а в некоторых случаях - отказа во взятии на учет и, соответственно, назначении денежной помощи; с поиском жилья и дискриминационными выборочными проверками места жительства.

В отчете также указано, что следствием агрессии стало значительное количество пострадавших гражданских лиц. По данным Мониторинговой миссии ООН по правам человека, по состоянию на 10 января 2023 года зафиксировано 6 952 погибших среди гражданского населения, 11 144 мирных ранены, почти треть населения Украины вынуждены были покинуть места своего постоянного проживания и стали внутренними переселенцами или получили временную защиту у других странах.

Также по данным ООН, на конец 2022 года 7,9 миллиона наших граждан находятся на территории европейских государств. Из них 4,9 миллиона получили временную защиту или другие формы защиты в соответствии с законодательством европейских государств. Абсолютное большинство тех, кто вынужден был покинуть Украину в связи с вооруженной агрессией РФ, составляют женщины - их 85%. Сейчас нет возможности подсчитать точное количество лиц в конкретной стране из-за значительной транзитной миграции из одной страны в другую или возвращения украинцев домой. Да и далеко не все находящиеся за границей граждане Украины находятся на консульском учете. Вместе с тем, к Уполномоченному поступило 45 обращений по вопросам нарушения прав украинцев за рубежом. Самые распространенные проблемы, которые они просили помочь решить, - получение документов и пересечение границы.

А вот достоверные данные по количеству лиц, проживающих в районах проведения боевых действий и временно оккупированных территориях, к сожалению, отсутствуют. Вместе с тем, несмотря на продолжающуюся вооруженную агрессию, а также значительное количество тех, кто прямо или косвенно понес ущерб или ощутил негативное влияние в результате действий государства-агрессора, на законодательном уровне до сих пор не определены категории лиц, относящихся к пострадавшим в результате вооруженной агрессии против Украины, из-за чего им не оказывают комплексную поддержку. Однако законодательно уже закреплена поддержка ВПЛ; детей, пострадавших в результате военных действий и вооруженных конфликтов; лиц с инвалидностью в результате войны, в случае получения инвалидности в результате ранений или других повреждений здоровья, полученных от взрывчатых веществ, боеприпасов и военного вооружения на территории проведения АТО/ООС или мер, необходимых для обеспечения обороны Украины, защиты безопасности населения и интересов государства в связи с военной агрессией Российской Федерации против Украины; лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, и членов их семей; лиц, в отношении которых установлен факт лишения свободы в результате вооруженной агрессии против Украины.

Убивали детей во время эвакуации

Самые тяжкие преступления оккупантов связаны с гибелью и ранением детей. По данным Офиса Генпрокурора по состоянию на 31 декабря 2022 года погибли 450 детей, 872 - ранены. Но, как считает Уполномоченный, указанные данные нельзя считать окончательными, поскольку идет работа по установлению фактов совершения преступлений в местах активных боевых действий, на временно оккупированной и деоккупированной территориях. В то же время количество детей, погибших или раненых в течение 10 месяцев после полномасштабного вторжения РФ, почти в 4,5 раз превышает количество несовершеннолетних, пострадавших с начала вооруженной агрессии РФ с 2014 года до полномасштабного вторжения. Больше всего пострадали дети в Донецкой, Харьковской, Киевской, Николаевской, Запорожской, Херсонской, Черниговской, Луганской и Днепропетровской областях.

"Анализируя причины гибели и ранения детей, можно утверждать, что РФ нарушает нормы международного гуманитарного права и совершает нападения, запрещенные законами войны, то есть, не направленные на военные объекты. В отчете международной неправительственной организации Human Rights Watch (HRW) указано , что страна-агрессор применяет на территории Украины запрещенные мины и взрывоопасные боеприпасы. Среди задокументированных преступлений военных армии РФ в отношении детей выявлены нередкие факты гибели и ранения детей при попытке эвакуации, в частности из Киевщины, Харьковщины и других областей. Российские военные открывали огонь по автомобилям с надписями "дети", которые двигались с белыми флагами во время эвакуации", - отметил Омбудсмен.

Подводя итоги отчета, Дмитрий Лубинец дал рекомендации властным структурам, в том числе парламенту, Кабмину и многим министерствам для принятию мер по улучшению ситуации с правами человека в Украине.

Галина Гирак

ТЕГИ: Права человекадетиГуманитарная помощьдети-сиротыминсоцполитикиВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии