UA
 

МВФ одобрил второй транш кредита и повысил оценку роста ВВП Украины

Корреспондент.net,  2 июня 2023, 14:46
0
157
МВФ одобрил второй транш кредита и повысил оценку роста ВВП Украины
Украина получит 900 млн. долларов от МВФ

Каковы результаты работы миссии МВФ в Украине. Когда и сколько мы получим денег и что вдохновляет аналитиков фонда на оптимистические прогнозы.

К какому выводу пришли аналитики МВФ во время работы миссии в Украине о состоянии нашей экономики и выполнении условий кредитования?

Задание миссии

В Украине завершила работу миссия МВФ во главе с Гэвином Греем. Аналитики фонда во время визита обсуждали с представителями властей нашей страны выполнение условий выдачи кредита в контексте первого пересмотра программы расширенного финансирования (EFF) и оценивали состояние экономики страны.

Напомним, что 1 апреля 2023 г. Совет директоров МВФ утвердил выделение 4-летней программы расширенного финансирования EFF на 15,6 млрд долл. в рамках общего пакета поддержки Украины в размере 115 млрд. долл.

Программа Украины, поддерживаемая EFF, направлена на закрепление политики удержания фискальной, внешней, ценовой и финансовой устойчивости и восстановления экономики страны.

По словам Александра Болтяна, аналитика компании Esperio работа представителей Фонда была сфокусирована на проверке того, как Украина выполняет политические обязательства и условия по программе EFF. Главным образом это касалось областей фискальной политики, государственного управления и политики обменного курса.

По мнению Александра Охрименко, президента Украинского аналитического центра визит миссии – это формальная оценка. Когда у страны есть программа с Фондом, он ежеквартально оценивает выполнение своих рекомендаций. По результатам миссии аналитики делают общий анализ и снова при необходимости дают новые рекомендации.

Задача миссии – оценить первые результаты страны на пути выполнения условий четырехлетней программы расширенного финансирования. Болтян говорит, что представители фонда сделали вывод о ходе экономических и финансовых событий в Украине, обновили перспективы и риски для экономики в соответствии с базовым сценарием, а также в рамках негативного. Также отметили прогресс выполнения политических обязательств, обязательств в отраслях налогово-бюджетной политики и денежно-кредитной политики.

Одобрение нового транша

В целом МВФ был удовлетворен выполнением Украиной условий поддержки экономики и одобрил второй транш общей финансовой помощи стране в размере 900 млн долл.

“После изучения выполнения Киевом условий по программе расширенного финансирования (общий размер – 15,6 млрд долл.) Международный валютный фонд одобрил выделение второго транша кредита в размере 900 млн долл.”, - говорится в сообщении фонда.

Среди условий МВФ, которые Украина должна была выполнить на сегодняшний день - возобновление работы внутреннего рынка заимствований, внесение законопроекта о возобновлении довоенного налогообложения, ряд шагов по борьбе с коррупцией и отмыванием денег, в частности, возобновление обязательного декларирования для чиновников.

В то же время, в программе нет никаких кардинальных требований по реформам, которые должны проводиться в условиях войны. В МВФ понимают, что усилия государства сосредоточены на текущей ситуации в фискальной, энергетической, финансовой областях, корпоративном управлении. Главное требование – не отступать от уже начатых реформ, не делать шагов назад.

В свою очередь Охрименко считает, что Украина выполняет только те рекомендации МВФ, которые выгодны властям. Так, требование о возврате налогов для ФЛП будет скоро выполнено: уже с 1 июля 2023 г. больше не будет льготных 2% для физлиц предпринимателей. А вот тарифы на газ и электроэнергию не спешат повышать и, скорее всего, в этом году не будут, несмотря на то, что МВФ рекомендует это сделать, потому что понимают, что это непопулярное среди населения требование.

Тем не менее власть понимает то, что для того, чтобы получать средства МВФ нужно выполнять его требования. Однако она не будет спешить с теми условиями, чьи сроки четко не очерчены в меморандуме.

Если говорить о новых условиях, то, по мнению Болтяна, внешние кредиторы максимально заинтересованы в прозрачности действий нашей власти по предотвращению работы коррупционных схем в стране, не только в период войны, но и в будущем. Поэтому единственное, что мы можем услышать от МВФ относительно новых условий – это пожелание работать в этом направлении дальше, это четкий план действий именно в этом русле.

Повысили оценку роста экономики страны.

Еще одним положительным результатом миссии явилось повышение оценки экономического роста страны.

“В рамках этого обзора мы повысили прогноз роста ВВП в 2023 г. в диапазон от плюс 1 до плюс 3%. Инфляция замедляется, а обменный курс в последние месяцы был стабильным. В то же время прогноз остается склонным к исключительно высоким рискам в связи с продолжением войны”, - подчеркнул Гэвин Грей, руководитель миссии МВФ в Украине.

По словам Болтяна, МВФ прогнозирует, что экономика Украины вернется к устойчивому росту ВВП в течение всего срока действия программы поддержки нашей страны. Улучшены не только оценки на 2023 г., но и на последующие годы. В МВФ ожидают годовой рост ВВП на уровне 3,2% в 2024 г., 6,5% в 2025 г. и 5% в 2026 г.

Поэтому, несмотря на практически ежедневные российские обстрелы и военное положение, экономика Украины демонстрирует “заметную устойчивость”.

Эксперт говорит, что оценка экономического состояния Украины нужна фонду не для того, чтобы принимать решение об изменении суммы финансовой поддержки, а для общего понимания того, как страна будет справляться с выплатами ранее взятых долговых обязательств.

“Это нужно для прогнозов и попыток предотвратить большие кризисы. Кроме того, если бы состояние нашей экономики было бы неудовлетворительным, по мнению МВФ, то они могли бы предложить активное сотрудничество с внешними консультантами как залог стабильности выделения финансовой поддержки в будущем”, - говорит эксперт.

Среди причин позитивных оценок он называет то, что украинская экономика продемонстрировала удивительную устойчивость, поскольку энергетическая система быстро восстановилась после атак на критически важную инфраструктуру. Валютный рынок стабилизировался, так как денежный регулятор систематически занимается мониторингом спроса и предложения на валюту, регулирует денежную достаточность, а также национализирует при необходимости банковские структуры для того, чтоб избежать рисков дефолта. Инфляция при этом начала решительно снижаться из-за стабилизации валютного рынка и умеренности колебаний цен на бензин внутри страны и нефть за пределами страны.

В целом МВФ ожидает более сильного восстановления Украины по мере того, как наша экономика адаптируется даже в условиях войны.

В то же время, по мнению Болтяна, общий пакет поддержки в размере 115 млрд долл. не учитывает все потребности Украины в полномасштабной реконструкции, а только те, которые связаны с аварийным восстановлением. Но если во время реконструкции Украина получит дополнительное финансирование, экономический рост страны, вероятно, будет даже выше прогнозируемого МВФ. То есть кроме фактической финансовой поддержки, наши западные партнеры дают еще и оптимистичные оценки роста нашей экономики без ожиданий дальнейших разрушений. Следовательно, оценки по завершению войны в нашей стране также оптимистичны.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: УкраинаМВФЕвросоюзэкономика УкраиныФинансовая помощьВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии