UA
 

Рынок труда восстанавливается до довоенного уровня

Корреспондент.net,  9 июня 2023, 15:58
0
844
Рынок труда восстанавливается до довоенного уровня
Фото: Соцсети
Бизнес не спешит повышать зарплаты

Бизнес адаптируется к новым правилам военной жизни. Вакансий на рынке труда становится меньше, а предложений работы – больше.

Новое исследование

По прогнозам Национального банка Украины, в 2023-2025 годах будет продолжаться восстановление рынка труда на фоне роста экономики и достаточно мягкой фискальной политики, при отсутствии новых значительных шоков. В 2023 году уровень безработицы будет постепенно снижаться до 18,3%. Однако он будет превышать довоенный уровень, в частности, учитывая вероятное сохранение значительных квалификационных и региональных диспропорций на рынке труда.

Первые доказательства положительных трендов уже есть. Обзор Work.ua свидетельствует, что количество размещенных вакансий в мае выросло на 9%. Рынок труда приближается к показателям, находившимся до полномасштабного вторжения.

В мае наблюдался рост количества вакансий в прифронтовых областях и регионах на западе Украины. По сравнению с апрелем, наибольший прирост зафиксирован в таких областях: Тернопольской (+17%), Ивано-Франковской (+14%), Сумской (+13%), Ровенской (+13%) и Харьковской (+12%).

Область с наибольшим количеством вакансий – Киевская (28410). За ней следуют Львовская (8781), Днепропетровская (8511), Одесская (6455) и Харьковская (3131). Количество вакансий больше возросло для должностей: Водитель экскаватора (+47%), Маляр (+45%), Прораб (+42%), Горничная (+41%), Водитель погрузчика (+40%).

Три категории с наибольшим приростом вакансий в мае по сравнению с апрелем: строительство, архитектура (+21%); гостинично-ресторанный бизнес, туризм (+17%); сфера обслуживания (+15%).

В мае на 4% больше пользователей создали или обновили свое резюме, чем в апреле. Также в мае на 67% больше, чем в апреле кандидатов в возрасте 16-17 лет. В целом кандидаты в возрасте до 25 лет составляют 49% всех новых соискателей.

По данным ресурса, в мае уровень конкуренции среди соискателей работы стал похож на довоенный в феврале 2022 года. Вместе с тем, работодателям становится сложнее найти соответствующих работников, поскольку количество отзывов уменьшается. Самая большая конкуренция на рынке труда оставалась в Киевской, Харьковской, Винницкой, Львовской и Черниговской областях, как отмечено в обзоре Work.ua.

Также о вакансиях есть данные в макроэкономическом прогнозе от НБУ. По данным Нацбанка, рост количества резюме практически остановился, в то время как количество вакансий продолжает расти (кроме ИТ-сектора, где ситуация сложная).

"Отчасти рост спроса на рабочую силу связан с сезонностью, в частности, с/х работами, и частично мобилизацией сотрудников, в том числе критических, и усилением сложностей с поиском персонала", - говорится в обзоре.

В результате количество претендентов на одну вакансию существенно снизилось и в мае 2023 года было близко к уровню мая 2021 года, сообщили в НБУ.

Директор по коммуникации по поиску работы Work.ua Максим Пилипенко также отмечает, что работа есть, украинцам ее находить гораздо легче, чем это было в момент полномасштабного вторжения.

Пятерка должностей, по которым чаще всего ищут специалистов, неизменна: это менеджер по продажам, продавец-консультант, водитель, бухгалтер, повар.

"Также мы замечаем, что растет доля вакансий в таких категориях, как: охранная безопасность, гостинично-ресторанный бизнес, сфера обслуживания, строительство и архитектура. Соответственно ищут таких специалистов: охранников, комплектовщиков, официантов, баристов, строителей. В целом, существует спрос на специалистов, имеющих опыт работы от двух до десяти лет. А вот врачей, горняков и слесарей - не хватает", - отметил Пилипенко в комментарии Общественному.

В свою очередь, украинцы чаще всего оставляют отзывы на вакансии диджитал-профессий. Это вебдизайнеры, SMM-менеджеры, видеодизайнеры, верстальщики.

Пилипенко говорит, что в апреле 2022 было до 20 тысяч вакансий, сейчас — их в пять раз больше. В прошлом году этот период был рынком работодателя, когда работы было мало, а желающих найти работу много. Сейчас ситуация меняется и рынок труда постепенно переходит к соискателю.

Зарплата растет

За год, отмечается в обзоре Work.ua, зарплаты выросли на 10% (с 15 000 до 16 500 грн).

Кому же платят больше всего? В топах медиа байер с зарплатой в 52 500 гривен; водитель-международник – 40000 гривен; эндодантист – 32500 гривен.

Самые маленькие зарплаты получают библиотекарь, консьерж – 7000 гривен; парковщик – 7875 гривен; санитар – 8000 гривен; уборщик – 8500 гривен.

По данным НБУ, реальные зарплаты (с учетом инфляции) в частном секторе Украины на фоне низкой сравнительной базы практически прекратили падение. Вместе с индексацией пенсий и выплатами в бюджетном секторе, это поддержало доходы домохозяйств.

"Но дальнейший их рост сдерживается сложным финансовым состоянием предприятий и высоким уровнем неопределенности", - отметили в НБУ.

Но проблем еще много

Одной из основных проблем на рынке труда есть профессионально-квалификационный дисбаланс и отдельные различия между спросом и предложением рабочей силы, отмечают в Государственной службе занятости.

"На сегодняшний день наибольший спрос у работодателей наблюдается на квалифицированных работников рабочих профессий. В то же время среди зарегистрированных безработных 43% имеют высшее образование, а в отдельных крупных городах – до 60% и выше. При этом количество безработных из числа бывших руководителей, профессионалов и специалистов втрое превышало количество соответствующих вакансий", - говорят в ведомстве.

Андрей Каракуц, глава ГО Центр прикладных исследований в своем блоге для ЭП также отмечает, что частный бизнес сталкивается, прежде всего, с нехваткой квалифицированных работников. Ощущается дефицит отдельных специальностей, несмотря на высокий уровень безработицы.

"Причины такого явления: выезд в другие страны квалифицированных работников, прежде всего женщин, как беженцев; мобилизация мужчин в Вооруженные силы (до 1 млн человек трудоспособного возраста)", - пишет он.

О нехватке рабочих рук говорит и Олег Пендзин, экономический эксперт.

"Кабмин делал попытку оценить численность населения - 37,5 миллионов населения. Ну пусть 38. Вычтите 8,2. Вы получите, что сегодня в Украине находится 30 миллионов человек. Из них 10,2 миллиона пенсионеры. И по разным оценкам до пяти миллионов человек, которым нет 18 лет. Трудоспособного населения в Украине где-то 16-17 миллионов, пятнадцать", - отмечает он.

Отъезд миллионов украинцев за границу в результате войны уже негативно влияет на состояние отечественной экономики, соглашается Екатерина Ковалевская, Head of Ukrainian Association HRPro, Director of Prof-Consulting в комментарии Delo.ua. Впоследствии это влияние будет усиливаться.

"Это ведь не просто эмиграция работников, это по меньшей мере 20% потребителей товаров и услуг украинского бизнеса. "Потеря" 20% населения также негативно повлияет на потенциал трудовых ресурсов в стране. Это может привести к дефициту рабочей силы, что в свою очередь способно ухудшить производительность труда, замедлить экономический рост и даже спровоцировать упадок в некоторых сферах", - говорит эксперт.

Кроме того, существенное уменьшение численности населения повлияет на предприятия и отрасли, возлагаемые на внутренние потребительские расходы, отмечает Ковалевская.

"Речь идет о таких отраслях, как розничная торговля, гостиничный бизнес и развлечения. В результате уменьшения спроса на товары и услуги предприятия этих отраслей, вероятно, испытывают сокращение доходов и прибыли. Поэтому очень важно сделать все возможное, чтобы граждане Украины вернулись домой как можно быстрее. А для этого требуются не только победа в войне, но и конкретные политические и экономические шаги, которые необходимо делать уже сейчас", - говорит она.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: работазарплатыбезработицарынок трудаНБУвакансииВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии