UA
 

Реформа Укроборонпрома: почему это важно

Корреспондент.net,  15 июня 2023, 11:13
0
275
Реформа Укроборонпрома: почему это важно
Фото: Економічна правда
Структура Укроборонпрома до реформы не отвечала международным стандартам

О необходимости реформировать Укроборонпром говорят последние 10 лет. Однако этот процесс проходит не слишком быстро.

Что предполагает реформа

Корпоратизация Укроборонпрома предусмотрена законом, принятым Верховной Радой еще в июле 2021 года.

По закону первый этап реформирования предусматривает подготовку участников концерна к реорганизации и превращению Концерна в акционерное общество.

Второй этап предполагает создание отраслевых бизнес-объединений в организационно-правовой форме акционерных обществ, а также создание хозяйственных обществ на базе предприятий, включенных в Укроборонпром.

На третьем этапе должно завершиться превращение концерна в акционерное общество, 100% акций которого будет принадлежать государству.

Сообщалось, что трансформация коснется 137 разрозненных предприятий Укроборонпрома, 21 из которых находится на временно оккупированных Россией территориях.

Ожидается, что реализация предусмотренных законом норм позволит государственным оборонным предприятиям привлекать прямые (в том числе иностранные) инвестиции с целью изготовления современных образцов вооружения и военной техники.

Однако реформа буксует. Несмотря на то, что президент Владимир Зеленский подписал закон о реформировании государственного концерна еще 6 октября 2021 года, он не стал корпорацией до сих пор. В марте 2023 года Кабмин снова вернулся к теме Укроборонпрома.

Премьер-министр Денис Шмыгаль 21 марта сообщил, что Кабинет министров принял решение реорганизовать госконцерн Укроборонпром в акционерное общество Украинская оборонная промышленность.

Уставный капитал общества составляет 237,07 млн. грн. и формируется из имущества концерна.

По словам премьера, это первый шаг к масштабному реформированию госконцерна, целью которого станет внедрение современной модели управления.

"Это не просто смена вывески, это реформа, которая долгое время готовилась еще до начала полномасштабного вторжения России. Украина стремится построить один из самых мощных оборонно-промышленных комплексов в мире", – подчеркнул Шмыгаль.

Премьер также добавил, что на предприятиях концерна планируется внедрить корпоративную модель управления. Это позволит создать условия для привлечения дополнительных инвестиций в производство оружия, техники и амуниции.

Слово в слово мнение Шмыгаля повторяют и в Укроборонпроме.

"Это – не об изменении вывески, это об изменении правил игры, которые будут понятны и для наших акционеров, – а 100% акционером нашего преобразованного концерна будет Кабинет министров, – и для инвесторов, для всех, с кем мы сотрудничаем в сфере производства, модернизации и ремонта вооружения и военной техники. Это – об изменении правил игры на такие, которые будут понятны и на основе которых мы сможем очень плодотворно сотрудничать с нашими союзниками. Кроме того, это зеленый свет для появления совместных предприятий", - заявила во время телемарафона пресс-секретарь Укроборонпрома Наталья Сад.

Но не все эксперты уверены, что с изменением вывески что-то изменится

Как отметил в разговоре с Апострофом политический аналитик Александр Кочетков, много лет проработавший инженером-конструктором в КБ Южное им. М. К. Янгеля, ни о какой серьезной реформе речь не идет.

"Происходящее - это даже хуже, чем просто смена вывески. Год продолжается открытое вторжение РФ, а правительство, как бы реформируя оборонный сектор, выкатывает "реформу", на которую, с учетом подготовки документации, требуется не больше двух недель работы. Очевидно, каким будет следующий шаг – получение из госбюджета дотаций для покрытия долгов, набравших входящие в Укроборонпром структуры", - настаивает Александр Кочетков.

Да и сама реформа снова медлит.

Без корпоратизации

Реформа государственного концерна Укроборонпрома заблокирована, поскольку Кабмин не определил ответственного за регистрацию его преемника – акционерного общества Украинская оборонная промышленность. Об этом говорится в ответе Министерства стратегической промышленности на запрос аналитического центра StateWatch.

В Минстратегпроме уточнили, что Кабмин своим распоряжением №221-р от 14 марта определил ответственным за проведение регистрации акционерного общества Украинская оборонная промышленность сразу два министерства - Минстратегпром и Минэкономики.

"Должностное лицо, ответственное за осуществление регистрации не определено. Регистрация акционерного общества - правопреемника Государственного концерна Укроборонпром будет проведена после определения лица соответствующим решением органа управления, которое будет отвечать за осуществление регистрации", - говорится в письме министерства.

По данным аналитиков StateWatch, из постановления правительства, регулировавшего порядок регистрации АО Украинская оборонная промышленность, исчезли несколько пунктов, что заблокировало реформу Укроборонпрома.

В частности, из проекта постановления исчезли следующие пункты:

пункт № 7. Положить временно, до избрания (назначения) в установленном порядке генерального директора, исполнения обязанностей генерального директора Общества на Гусева Юрия Вениаминовича. Заключить с Гусевым Ю.В. контракт и уполномочить государственного секретаря Министерства экономики на его подпись.

пункт № 8. Исполняющему обязанности генерального директора Общества Гусеву Ю.В.:

осуществить в установленном порядке меры, связанные с государственной регистрации прекращения Концерна и государственной регистрацией Общества;

осуществить в установленном порядке мероприятия по регистрации выпуска акций Общества в Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Эксперты StateWatch отмечают, что процесс формирования прозрачной системы управления государственной оборонной отрасли затянулся уже на год. Ведь впервые проект постановления был представлен в Кабмин в июне 2022 года.

Реформа нужна

Мартин Брест, доброволец отряда Укроборонпром территориальной громады города Киева, подчеркнул, почему именно нужна реформа государственной корпорации. Он указывает, что новые производства размещаются на территории стран-союзников, и для юридического оформления таких проектов нужны новые организационно-правовые формы работы.

"Во-вторых, западные партнеры, помогающие нам с инвестициями в оборонные предприятия, одним из главных условий будущего сотрудничества ставят именно корпоратизацию предприятий", - пишет Брест в блоге для УП.

В-третьих, правительство начало поворачиваться лицом к оборонке, ко всей, а не государственной форме собственности. Сейчас Кабмин начал убирать бюрократические барьеры и создавать стимулы для производителей, отмечает Брест. Несколько недель назад были упрощены процедуры заключения контрактов, прием товара, допуск к эксплуатации и поставка продукции Вооруженным силам Украины.

"Трансформация должна сделать лучше (там много разных пунктов и этапов, и когда я общаюсь об этом с теми людьми, которые этим занимаются, то у меня уже через 10 минут задымляется и выключается мозг). Это, если посмотреть с философской точки зрения, единственная цель этого действия. Должно стать лучше: эффективнее, дешевле, благоприятнее, БЫСТРЕЕ. Капсом написал "быстрее", поскольку времени нет - фронт держится, выигрывая это проклятое время", - пишет Брест.

Свое мнение по поводу реформы Укроборонпрома высказала Светлана Мусияка, руководитель направления исследований и выработки политик ОО Независимая антикоррупционная комиссия (НАКО) в блоге для Лиги.

"Нынешняя структура не отвечает международным стандартам корпоративного управления, является негибкой и неэффективной, усложняет привлечение инвестиций, создает условия для злоупотреблений и других коррупционных практик. В то же время проведение реформы корпоративного управления (в частности и в ОПК) – часть международных обязательств Украины и объект пристального внимания международных партнеров", - акцентирует Мусияка.

Все три стратегических направления евроинтеграционного движения – вступление в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), членство в Европейском Союзе, программа сотрудничества с МВФ – в оценке прогресса Украины опираются, в частности, на Руководящие принципы ОЭСР по корпоративному управлению на госпредприятиях, отмечает эксперт.

Структура Укроборонпрома до реформы не отвечала международным стандартам корпоративного управления, была негибкой и неэффективной, усложняла привлечение инвестиций, создавала условия для злоупотреблений и других коррупционных практик.

"Тридцатилетняя задержка с реформой не только ограничивает возможности прогресса, но и создает уязвимости, которыми стремится воспользоваться враг. Неэффективное управление, ограничение в привлечении инвестиций и международном сотрудничестве, обремененность непрофильными активами – эти проблемы нужно решать как можно быстрее, чтобы государственный сектор ОПК получил необходимую устойчивость и умножил вклад в победу.", – говорит Мусияка.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: реформыЕвроинтеграциязащитаУкроборонпромвооружениеВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии