UA
 

Будут бить из Бала: что задумали россияне

Корреспондент.net,  19 июня 2023, 16:53
0
1924
Будут бить из Бала: что задумали россияне
Фото: pravda.com.ua
Ракетные комплексы Бал называют "слепыми убийцами"

У границ Украины заметили российские береговые ракетные комплексы Бал. Они потенциально опасны для украинцев, которые живут в радиусе 260-500 километров от установки.

Уровень угрозы – высокий

Первыми об установках Бал на границе сообщили в Центре национального сопротивления со ссылкой на украинское подполье.

"Россияне планируют использовать береговые ракетные комплексы для обстрелов украинских городов", - пишут в ЦНС.

По данным подполья, в Брянскую область передислоцирован дивизион ракетного комплекса Бал, находящийся в составе 11-й отдельной береговой ракетно-артиллерийской бригады береговых войск Черноморского флота с местом дислокации в населенном пункте Уташ, Краснодарского края.

"Дивизион предназначен для поражения кораблей. Однако за неимением соответствующих ракет Бал сравнили по дальности и возможности стрельбы по сухопутным целям из БРК Бастион, использующего сверхзвуковую ракету Оникс", – говорится в сообщении.

По их данным, на вооружении комплекса стоят ракеты Х-35/35У, которым после модернизации 2021 увеличили дальность с 260 до 500 километров.

"В этой связи растет угроза нанесения ударов ракетами Х-35, которые могут поражать объекты на территории Житомирской, Киевской Полтавской, Черкасской, Черниговской, Сумской и Харьковской областей", - отметил заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба Алексей Громов.

Размещение Балов прокомментировали и в воздушных силах Украины. Спикер ПС Юрий Игнат в эфире телемарафона рассказал, что ракеты до этого комплекса меньше других крылатых ракет, поэтому их труднее обнаруживать.

Игнат отметил, что не может точно сказать, сколько именно ракет в комплекс Бал есть у россиян.

"Но думаю, что их достаточно. Это ракеты еще тех времен. Даже если не Х-35У, есть просто Х-35, которая, собственно, не модернизирована по дальности. Поэтому я думаю, что имеет враг эти ракеты. Предназначены они для уничтожение надводных кораблей", – отметил военный.

По его словам, с территории оккупированного Крыма не раз уже были запуски: и ракет Оникс, которые тоже можно запускать из береговых комплексов, и Х-35.

"Х-35 может применяться также с воздушных носителей – с самолетов и вертолетов. Особенность ракеты в том, что она летит довольно низко над водной поверхностью. Считанные метры – от 5 до 15 метров – она может лететь над поверхностью воды. Для этого она предназначена – чтобы быть малозаметной именно на надводной поверхности", – объяснил Игнат.

Он добавил, что характеристики Х-35 практически не отличаются от обычных крылатых ракет, по которым оккупанты обстреливают украинские города. Речь идет о Калибре и ракетах Х-101.

"Только боевая часть там втрое меньше – 150 килограммов. Скорость такая же, как у крылатых ракет, – 650, 700, 850 километров разница. Собственно, враг имеет эти ракеты. Модернизированных, возможно, меньше. Старых, возможно, больше", – подчеркнул спикер.

Также размещение Балов прокомментировали в Институте изучения войны (ISW). Там считают, что российские войска, вероятно, переместили в Брянскую область РФ дивизион берегового ракетного комплекса в рамках своих усилий по компенсации нехватки высокоточных боеприпасов.

"Российские войска уже давно перепрофилируют разные ракетные системы, такие как зенитно-ракетные системы С-300, для поражения наземных целей и компенсации недостатка высокоточных боеприпасов, поэтому, вероятно, они развернули систему береговой обороны в области, не имеющей выхода к морю", – говорится в сообщении.

Кстати, опасность возникла и на Юге. Партизаны 17 июня заметили печально известный ракетный комплекс Бал в аннексированном Крыму.

Как бороться с Балами

Полковник запаса ВСУ, летчик-инструктор, военный эксперт Роман Свитан в эфире 24 канала напомнил, что ракетные комплексы Бал называют "слепыми убийцами". Тем не менее, он считает, что Х-35У – маленькая ракета с боевой частью 150 килограммов, которую может перехватить система противовоздушной обороны.

"Больших проблем для перехвата этих ракет (Х-35У – ред.) нет", – подчеркнул Свитан.

По его мнению, силы ПВО даже не заметят, что сбивают. У Х-35У немного меньше площадь рассеяния ЭПР (эффективная площадь рассеяния – ред.), чем у Калибра. Ее сможет сбить даже мобильная группа из Stinger.

Подобного мнения придерживается заместитель директора Центра исследований армии Михаил Самусь. По его словам, этот комплекс несет крылатую ракету Х-35, поэтому должен быть по зубам украинской системе противовоздушной обороны.

"Эти ракеты похожи на наши Нептун. Обе ракеты начали разрабатываться на базе предварительных наработок еще в Советском Союзе. Это также свидетельствует, что в России заканчиваются ракеты", – отметил заместитель директора Центра исследований армии в эфире 24 канала.

Однако эксперт по авиации и ракетному вооружению Валерий Романенко настроен не столь оптимистично. Он отмечает, что о высокоточных ударах с Баллов речь не идет.

"Например, когда они стреляют ракетами Х-101, то там четко указана цель. А здесь ракета сама должна найти цель, в которую должна попасть. Выбирает радиоконтрастную цель (большой объект - ред.), а над сушей какие могут быть радиоконтрастные цели?", - говорит эксперт в комментарии РБК-Украина.

Скорее всего это могут быть комбинированные запуски с другими ракетами.

"В дивизионе 4 пусковые установки и в каждой по 8 ракет. Если по этому направлению появятся 32 ракеты, то наше ПВО не будет знать, что сбивать. И это самая большая опасность, которую они представляют", - добавил Романенко.

Также есть проблемы и с размерами ракеты в Балах. Они меньше многих других ракет, которыми россияне терроризируют Украину.

"Ракеты Х-35/Х-35У по сравнению с Х-101 характерны малым размером и низкой высотой полета. Для примера, длина Х-101 составляет около 7,4 м, а Х-35/Х-35У - 3,8 м. В результате этого усложняется работа нашей противовоздушной обороны. Враг пытается нанести наиболее ощутимые разрушительные удары всеми доступными средствами", – отметил в комментарии УНН директор Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз, эксперт-взрывотехник Александр Рувин.

Подробный анализ опасности, которую несут Балы, сделал известный военно-политический обозреватель группы Информационное сопротивление Александр Коваленко. Он отметил, что использование этих комплексов может свидетельствовать о нехватке оперативно-тактических ракет у россиян.

"Ракеты Х-35 и Х-35У, которые использует береговой комплекс Бал, производятся успешнее тех же 9М723 (баллистические ракеты Искандеров, - ред.). Более 100 единиц в год", - говорит военный обозреватель.

В то же время, по оценкам из открытых источников, самых пусковых у россиян может быть около 40.

"Даже не знаю, что было бы эффективнее: до победы ли сбивать ракеты Х-35/35У, или устроить охоту за БРК Бал, которые из-за меньшей дальности полета ракет, в более доступном, а, следовательно, уязвимом положении, чем ОТРК Искандер", - рассуждает Александр Коваленко.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: Терроризмобстрелракетные комплексыбаллистическая ракетаВойна в Украинеракетный удар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии