UA
 

Мировой экономике нужно обуздать инфляцию

Корреспондент.net,  27 июня 2023, 12:56
0
280
Мировой экономике нужно обуздать инфляцию
Повышение ставок влияет на мировую экономику

Инфляция во многих ведущих экономиках остается высокой. Как это влияет на мировую экономику и на экономику Украины?

Мировая экономика находится на решающем этапе, поскольку страны пытаются обуздать инфляцию. К такому выводу пришли в Банке международных расчетов. Чего ждать дальше и как это отразится на экономике Украины?

Борьба с инфляцией

Мировая экономика находится в решающем моменте, поскольку страны пытаются обуздать инфляцию. Об этом говорится в отчете Банка международных расчетов (BIS) – финансовой организации, которая способствует работе центральных банков разных стран и проводит экономические исследования.

В BIS отметили, что несмотря на непрерывный рост процентных ставок за последние 18 месяцев, инфляция во многих ведущих экономиках мира остается упорно высокой, тогда как скачок стоимости заимствований спровоцировал самые серьезные банковские крахи со времен финансового кризиса 2008 г.

По мнению Александра Охрименко, президента Украинского аналитического центра высокая инфляция в мире возникла из-за войны в Украине.

“Война, которую развязала Россия в Украине создала очень много проблем для мировой экономики. Как результат - цены выросли и будут расти и дальше: на зерно, на энергию и т.д”, - говорит эксперт.

Аналитики финансовой организации BIS призвали к борьбе с инфляцией, под которой понимают дальнейшее повышение ставок.

“Глобальная экономика находится на критическом этапе. Необходимо разрешать серьезные вызовы. Время одержимой погони за краткосрочным ростом истекло. Денежно-кредитная политика должна теперь восстановить ценовую стабильность. Фискальная политика должна консолидироваться”, – высказался генеральный менеджер BIS Агустин Карстенс.

В свою очередь Охрименко считает, что то, насколько удачной будет борьба с инфляцией, зависит от ситуации в Украине.

“Сейчас действительно все зависит от Украины. Если наша страна быстро победит Россию, то инфляция начнет стабилизироваться и даже снижаться, а если война затянется, то инфляция и дальше будет оставаться высокой”, - говорит он.

Чем грозит рост инфляции?

В Банке международных расчетов отметили, что чем дольше инфляция остается высокой, тем сильнее и продолжительнее существует необходимость в жесткой политике центральных банков.

“Чем дольше инфляция остается высокой, тем сильнее и дольше требуется ужесточение политики”, - пришли к выводу в BIS.

Если укротить инфляцию не удастся, то вероятность дальнейших проблем в банковском секторе остается существенной.

“Возможность дальнейших проблем в банковском секторе теперь существенная”, - говорят в BIS.

Если процентные ставки достигнут уровня середины 1990-х годов, то обслуживать долг даже ведущим экономикам мира будет, при прочих равных условиях сложно, экономикам развивающихся стран будет еще сложнее.

“Если процентные ставки достигнут уровня середины 1990-х годов, общее бремя обслуживания долга для ведущих экономик при прочих равных условиях станет самым высоким в истории”, - сказал глава монетарно-экономического подразделения BIS Клаудио Борио.

Он добавил, что сейчас существует риск “инфляционной психологии”. Это первый случай, когда во многих странах мира всплеск инфляции сосуществовал с широко распространенной финансовой уязвимостью.

Аналитики BIS говорят, что очень высокий уровень долга, заметный всплеск глобальной инфляции и значительный рост цен на жилье в эпоху пандемии подтверждают все эти параметры.

По оценкам экспертов BIS затраты на поддержку стареющего населения возрастут примерно на 4% и 5% ВВП в странах с развитой экономикой (СР) и странах с формирующимся рынком (СФР) соответственно в течение следующих 20 лет.

Если правительства не будут затягивать пояса, то к 2050 г. долг в странах с развитой экономикой и развивающихся странах превысит 200% и 150% ВВП и может быть еще выше, если темпы экономического роста снизятся.

Однако в BIS считают, что инфляцию обуздают.

“Я думаю, что центральные банки возьмут инфляцию под контроль. Это их работа – восстановить ценовую стабильность. Вопрос в том, какой будет цена”, – сказал Борио.

В целом способов укрощения инфляции много. Для этого нужно применить инструменты для ее понижения. Кроме повышения процентных ставок, о которых упоминалось выше, речь идет об уменьшении дефицита бюджета, обеспечении независимости центральных банков, стимулировании экономического роста и конкуренции, уменьшении барьеров для торговли и инвестиций, улучшении производительности труда и инновационности. Следует также учитывать структурные факторы, влияющие на инфляцию, такие как постковидное восстановление, энергетический кризис, глобальное потепление, демографические изменения.

“Все зависит от конкретной ситуации, которая сложилась для мировой экономики, а если речь идет об отдельной стране, то об ее макроэкономических условиях”, - говорит Охрименко.

Также эксперт рассуждает о том, как скажется на Украине дальнейший рост инфляции в мире.

По его мнению, для Украины это и хорошо, и плохо. Для населения плохо, потому что будут расти цены, для экспортеров хорошо, потому что у них вырастут доходы, для бюджета страны тоже хорошо, потому что экспортеры больше выплатят налогов в государственную казну.

Как повышение ставок влияет на мировую экономику

Сейчас цикл повышения учетных ставок разными центральными банками продолжается, так что все о чем говорят в BIS может произойти только при условии, что центробанки ведущих мировых стран откажутся от этой политики.

Александр Болтян, аналитик компании Esperio говорит, что Всемирный банк – одна из ведущих международных финансовых организаций, внес изменения в свои оценки по экономическому развитию мира в свете принятых политических решений, продолжения цикла повышения учетных ставок разными центральными банками и наличия кризиса ресурсов для устойчивого развития. Данные изменения включают в себя повышение прогноза роста мировой экономики на 2023 г. и снижение прогноза на 2024 г., а также снижение прогноза роста ВВП Украины.

Всемирный банк повысил прогноз роста мировой экономики на 2023 г. с предыдущих 1,7% до 2,1%. Это повышение объясняется политическими решениями, принятыми в разных странах, а также продолжением цикла повышения учетных ставок разными центральными банками. Кроме того, монетарные стимулы, особенно со стороны США и других стран, оказывают краткосрочное положительное влияние на ВВП.

Однако следует обратить внимание, что прогноз роста мировой экономики на 2024 г. был снижен с 2,7% до 2,4%. Это свидетельствует о возможных негативных последствиях в отдаленной перспективе. Вероятно, ожидаемое повышение учетных ставок и кризис ресурсов для устойчивого развития окажут негативное влияние на экономики.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: глобальный экономический кризисэкономикаинфляцияБанковская системаэкономика УкраиныВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии