UA
 

Римский устав: зачем Украине надо его ратифицировать

Корреспондент.net,  6 июля 2023, 18:20
0
574
Римский устав: зачем Украине надо его ратифицировать
Фото: icc-cpi.int
Государства, ратифицировавшие Римский устав, имеют право активно формировать будущее международного уголовного правосудия

На днях генпрокурор Андрей Костин выразил надежду на то, что Украина вскоре может ратифицировать Римский устав - зачем нам это надо.

Вопрос времени

Такое предположение генеральный прокурор высказал на пресс-конференции в Нидерландах по случаю открытия в Гааге Международного центра по преследованию преступления агрессии против Украины.

"Моя позиция абсолютно жесткая. Украина ратифицирует Римский устав и станет частью семьи членов Римского устава МУС (Международный уголовный суд - ред.). Надеюсь, что это будет ратифицировано как можно скорее. На практике наша страна уже готова это сделать, вопрос только - когда парламент будет готов проголосовать", - заявил Андрей Костин.

По его словам, в контексте будущего членства в ЕС ратификация Римского устава станет неотъемлемой составляющей, сообщает "Европейская правда".

Костин также обратил внимание на то, что Украина уже имплементировала полный пакет национального законодательства, предоставляющего Офису прокурора МУС и МУС полномочия по расследованию международных преступлений, совершенных РФ в Украине.

"Открытие Офиса прокурора МУС в Украине, уже финализирующееся документально, является еще одним свидетельством полной кооперации украинской власти и Офиса прокурора МУС", - отметил генпрокурор. И добавив, что ордер на арест президента РФ, выданный МУС, также является одним из элементов этого сотрудничества.

Напомним, что Римский устав МУС - это международный договор, который был принят на дипломатической конференции в Риме 17 июля 1998 года, а вступив в силу - 1 июля 2002 года. Этот документ устанавливает четыре основных международных преступления: геноцид, преступления против человечности, военные преступления и преступления агрессии. Однако продолжаются переговоры о том, чтобы в этот список пополнить, например, экоцидом.

Устав подписали 155 государств, а ратифицировали только 123. Не подписали и не ратифицировали его, в частности, Индия, Китай, Беларусь, Турция, Казахстан. РФ этот документ подписала, но потом подпись была отозвана.

Украина Римский устав подписала в январе 2000 года, но до сих пор его не ратифицировала. В 2015 году народные депутаты регистрировали в парламенте законопроект о признании положений Римского устава, но до рассмотрения его дело не дошло. Политики и чиновники в комментариях в большинстве своем предполагали, что Римский устав будет ратифицирован после окончания войны.

Согласиться с правилами

Напомним, что 17 марта этого года МУС в Гааге сообщил, что выдал ордер на арест президента России Путина по подозрению в незаконной депортации детей с оккупированных территорий Украины в Россию. Такой же ордер выписан и российскому уполномоченному по правам ребенка Марии Львовий-Беловой. Только по официальным данным украинских властей, с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину до марта 2023 года, Россия переместила на подконтрольную ей территорию более 16 тысяч украинских детей, хотя на самом деле это число значительно больше.

После этого главный прокурор МУС Карим Хан сообщил, что эти ордера на арест должны быть секретными, чтобы защитить жертв и свидетелей. Однако о них заявили публично для того, чтобы предотвратить дальнейшие похищения и депортации детей россиянами.

Карим Хан также отметил, что в основе работы МУС лежит Римский устав, поэтому Украине следует его ратифицировать. По его словам, решение согласует национальное законодательство Украины с международными стандартами и положениями, и укрепит международный правопорядок для нынешних и будущих поколений украинцев.

Особенность деятельности МУС заключается в том, что у него нет возможности самостоятельно арестовывать подозреваемых в международных преступлениях. Это обязаны делать правоохранители тех стран, которые ратифицировали Римский устав, после чего они должны передать обвиняемого человека в Гаагу, где находится этот суд.

"Прежде всего для всех демократических стран очень важно участвовать в международных институтах, занимающихся борьбой с международной преступностью. Международный уголовный суд был создан для организации расследований, преследования и осуждения военных преступлений, преступлений против человечности, преступлений геноцида или агрессии. И это очень важно для всех участников процесса. Это первая причина, почему для такой демократической страны, как Украина, как страны-кандидата на вступление в ЕС очень важно участвовать", - объяснил значение ратификации Римского устава нашей страной еврокомиссар юстиции Дидье Рейндерс в интервью АрмияInform.

Вторая причина, по его словам, состоит в том, что когда страна просит применить против государства-агрессора международные правила, то и сама должна согласиться с ними.

"Я знаю, что военные преступления в Украине были совершены россиянами. Но вы знаете, что на войне могут быть отдельные лица, также совершившие определенные преступления с другой стороны. Я привел пример, когда отправляют миротворческую миссию ООН в другую страну, где идет война. И тогда следует убедиться, что лица, совершившие военные преступления и нарушения, например, против женщин и детей, будут наказаны, потому что если страна принимает участие в международном процессе, международной юрисдикции преступности, то легче приходить в суд со все большим количеством стран мира, которые нам нужны, чтобы поддержать Украину. Таким образом, будет создан трибунал по преступлению агрессии. Следовательно, ратификация Римского устава Украиной, конечно, поможет организовать расследование, преследование и осуждение россиян, ответственных и исполнителей этих преступлений", - считает Рейндерс.

Больше возможностей

Государства, ратифицировавшие Римский устав, имеют право активно формировать будущее международного уголовного правосудия, обсуждать изменения и дополнения к этому уставу - объясняет юрист Фонда DEJURE Марта Береза на сайте lexinform. Кроме того, они имеют возможность:

- передавать на рассмотрение Суда любые ситуации, подпадающие под его юрисдикцию;

- участвовать в Ассамблее государств-участников, вносить свои предложения в ее повестку дня;

- осуществлять надзор за администрацией Суда;

- утверждать бюджет МУС;

- выдвигать собственные кандидатуры в высшие органы Суда, в том числе и на должности прокурора, судьи, секретаря, а также командировать своих специалистов в секретариат суда;

- участвовать в выборе вышеупомянутых должностных лиц МУС;

- сотрудничать с международными экспертами, имеющими большой опыт и знания о наиболее серьезных преступлениях в соответствии с международным правом;

- улучшать собственное законодательство в сфере уголовного правосудия в соответствии со стандартами МУС и международного права в целом.

Галина Гирак

ТЕГИ: Гаагский трибуналТерроризмуставгеноцид українцівримскийвоенное вторжение Россиивоенные преступленияГаагаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии