UA
 

Гнилая система: Путину некем менять военное руководство

Корреспондент.net,  11 июля 2023, 15:54
0
947
Гнилая система: Путину некем менять военное руководство
Президент РФ Владимир Путин

Из-за провалов российской армии и бунта мятежного повара Пригожина ходят слухи, будто Владимир Путин готов убрать начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова. Но менять никем.

Что известно о Герасимове

9 июля издание Daily Mail со ссылкой на источники писало, что президент России Владимир Путин уволил генерала Валерия Герасимова от управления российской армией в Украине. В материале пишут, что российский диктатор продолжает чистку высшего руководства России и пытается восстановить полный контроль управления после неудачного мятежа Пригожина.

"Российские СМИ сообщают, что 67-летний генерал Валерий Герасимов был отстранен от должности начальника генштаба ВС РФ, не продержавшись и полгода с момента своего назначения. Пока официального подтверждения увольнения в Кремле не предоставили", - говорится в материале, авторы которого ссылаются на The Moscow Times (проект Financial Times) и российские ТГ-каналы, поддерживающие войну с Украиной.

По данным издания Daily Mail, новым командующим российскими войсками может стать генерал-полковник Михаил Теплинский, который будет нести ответственность за действия оккупационных войск в Украине. До этого он командовал воздушно-десантными войсками РФ.

Стоит отметить, что Теплинский, уроженец Донбасса, внесен под санкции в Украине с 2018 года. К тому же, с начала полномасштабного вторжения на него наложили санкции такие страны как Япония, Великобритания, Швейцария, Новая Зеландия, а также страны ЕС.

Основанием наложения санкций отмечается "вовлеченность" Теплинского в войну против Украины, "дестабилизация, подрыв или угроза территориальной целостности, суверенитета или независимости в стране", поскольку он работает на правительство России как генерал-майор Вооруженных сил Российской Федерации.

Кроме этого, Путин мог уволить сдолжностей генерал-полковника Михаила Мизинцева, известного как "мариупольский резник" и генерала Рустама Мурадова, провалившего наступление на Угледар.

Но слухи были опровергнуты 10 июня. В этот день Герасимов впервые появился на публике после мятежа ЧВК Вагнера. Следовательно, информация Daily Mail о якобы увольнении Герасимова явно не подтвердилась.

Однако видео вызывало не меньше вопросов. Герасимову докладывает начальник штаба воздушно-космических сил России генерал-полковник Виктор Афзалов, а не главнокомандующий ВКС Сергей Суровикин. Последний так и не появлялся больше на публике с 24 июня.

Отметим, что Виктор Афзалов доложил Герасимову якобы об уничтожении четырех украинских ракет. Речь идет об инциденте с якобы крылатой ракетой, которая была "сбита" в районе Керчи.

Серый кардинал

Но Теплинского не нужно списывать со счетов. С июня 2022 именно Михаил Теплинский является командующим Воздушно-десантными войсками России. Также СМИ говорят, что он является одним из активных руководителей российской военной кампании.

В июне 2023 года ВВС писали о том, что Теплинский с большой долей вероятности командовал боевыми действиями под Иловайском летом 2014 года и был автором так называемого "иловайского котла".

В феврале 2023 года Официальный журнал Европейского союза опубликовал информацию о том, что Теплинский находилсянепосредственно на месте расстрела жителей Бучи.

Также 16 апреля британская разведка сообщала, что генерал-полковник Теплинский с большой вероятностью вернулся к главной роли в войне против Украины. В январе его отстранили на время, но оказалось, что ненадолго. В оборонном ведомстве не исключают, что он, наверное, один из немногих высокопоставленных российских генералов, которого очень уважают рядовые.

"Бурная карьера Теплинского на протяжении последнего времени свидетельствует о сильном напряжении в российском Генштабе по военному подходу в войне России против Украины", - отмечают британские разведчики.

В разведке Минобороны Великобритании добавляют: вряд ли компетенция Теплинского будет ограничиваться подразделениями Воздушно-десантных войск.

Как отмечают аналитики NV, во время мятежа Евгения Пригожина с требованиями уволить Шойгу и Герасимова Михаил Теплинский хранил молчание и не выступал с публичными обращениями в поддержку ни одной из сторон. Однако в российских провоенных кругах довольно быстро появились слухи о том, что фактически Теплинский заменил Герасимова в Украине и теперь будет выполнять роль командующего оккупационной армией в войне.

В то же время аналитики Института изучения войны прогнозировали, что формально Валерий Герасимов, скорее всего, сохранит свою роль начальника Генштаба, по крайней мере, сейчас — чтобы не создавать представления, что Путин пошел на уступки Пригожину.

Но и кандидатур у Путина на смену высоким генералам маловато.

Гнилые элиты

Российский оппозиционер, юрист, блогер Марк Фейгин отмечает, что Шойгу и Герасимова никем заменить.

"На кого их менять? Другие же еще хуже. Что, Суровикин был "лучше"?" – сказал Фейгин в эфире 24 канала.

Он напомнил, что Суровикин уже командовал так называемой "спецоперацией". Под его управлением россияне начали активно бомбить критическую инфраструктуру Украины. Также тогда окупанты оставили правый берег Днепра. Экс-замминистра обороны России Михаил Мизинцев тоже фактически возглавлял так называемую "СВО" - весной 2022 года.

"И что? Менять не на кого. Теплинского, говорят, будут поднимать. Шансов примерно так же. Теплинский, что, с Марса прилетел?" – заметил юрист.

Постсоветские генералы используют советскую тактику и стратегию. В этом они и проиграют.

"Вероятнее всего, они (Шойгу и Герасимов – ред.) теряют в значении. Но медленнее, чем это хотелось бы их оппонентам", – убежден Фейгин.

Кроме того, Путин привык никого не менять, говорит израильский журналист Цви Зильбер. Но он не исключает, что будут перемещены какие-нибудь российские генералы второго плана.

Журналист отметил, что слухи о том, что Герасимова и Шойгу сняли с должностей, ходят уже полтора года. Практически после первого провала россиян – то есть наступления на Киев – идут разговоры об аресте или устранении Герасимова.

Израильский журналист считает, что в Кремле безусловно происходит противостояние. Возможно, какие-нибудь генералы второго плана будут перемещены. Но по чисто идеологическим соображениям маловероятно, что Путин снимет Шойгу и Герасимова, являющихся фасадом его диктаторского режима.

По его мнению, Путин может дать командовать войной против Украины кому-то другому, как в свое время было с Сергеем Суровикиным.

"Но реально с должностей Путин никогда никого не увольняет. Это ему просто не свойственно", – подчеркнул Зильбер в комментарии 24 канала.

Ведь это будет означать, что Путин совершил кадровую ошибку – тогда население начнет задумываться, только ли с Шойгу и Герасимовым промахнулся диктатор, говорит журналист. Это чревато тем, что россияне начнут делать выводы, что для Путина недопустимо.

Оппозиционная политика, член политсовета партии Парнас Наталья Пелевина также говорит о том, что Шойгу и Герасимова не уволят — Путин не любит принимать решение под давлением. Но обратный отсчет для кремлевского диктатора в любом случае начат, говорит она в комментарии FREEДОМ.

"Это абсолютно четко понятно. Нет уже веры в него, в Путина, и в путинскую вертикаль, и в путинскую так называемую стабильность у народа, и уже верхи поняли, что тоже гарантий у них никаких от Путина нет. Они за него держались до последнего, потому что окей, там их забанил весь внешний мир, но "Путина гарантии у нас в кармане есть". Он для нас, нашей группки элиты, удержит ситуацию". (После бунта Пригожина – ред.) стало понятно, что не удержит", – говорит Пелевина.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: Гаагский трибуналПутинпереворотпутчЧВК ВагнераВойна в УкраинеЕвгений Пригожин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии