UA
 

Танки и беспилотники: в Украине строят военные заводы

Корреспондент.net,  12 июля 2023, 15:43
0
547
Танки и беспилотники: в Украине строят военные заводы
Украина будет выпускать дроны Bayraktar

В Украине уже строят военные заводы – несмотря на войну. Эксперты отмечают, что украинский ВПК активно развивается в сотрудничестве с западными партнерами.

Завод по производству Bayraktar

О том, что в Украине начали строить завод производства Bayraktar, в эфире национального телемарафона рассказал министр по стратегическим отраслям промышленности Александр Камышин. 10 июля он официально сообщил, что в Украине "на деле" запустилось строительство завода Bayraktar.

"Завод начал строиться на деле, а не только на меморандуме. Это именно тот крупный завод Bayraktar, о котором еще несколько лет назад договаривались, потом были остановки, скандалы. Сегодня этот завод начинает строиться, мы перешли к реальным шагам", – заявил он.

По словам Министра, украинский военно-промышленный комплекс постепенно увеличивает и собственное производство. В частности, минометных и артиллерийских снарядов и противотанковых комплексов. Именно это оружие является главной силой в войне против России, подчеркнул Камышин. Следующим приоритетом украинской промышленности станет производство танков и бронетехники. Этот процесс может занять от трех до шести месяцев.

Что касается сроков, то еще в январе 2023 посол Украины в Турции Василий Боднар сказал, что завод должен заработать в течение двух следующих лет. В целом строительство планируется завершить к 2025 году. На будущем заводе в Украине, который построит Baykar Defence, будут производить Bayraktar TB2, Akıncı и другие типы.

При этом у беспилотников будут украинские комплектующие. К слову, компания Baykar уже закупает украинские двигатели – беспилотный истребитель Kızılelma с двигателем made in Ukraine успешно прошел лётные испытания.

Детали строительства завода раскрыл представитель Коммандования Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат. Он отметил, что это долгосрочная перспектива сотрудничества, и ничто не мешает Турции начать строить завод уже сейчас.

"У нас достаточно большие объемы и мощности военно-промышленного комплекса. В кооперации с Турецкой республикой можно сделать больше, поскольку Турция использует украинские двигатели для производства своих БПЛА. И есть интерес у Турецкой республики к нашей продукции, мы можем рассчитывать на их технологии, на их разработки, чтобы усиливать нашу оборону, ведь за беспилотной авиацией - будущее", - отметил Игнат в эфире FREEДОМ.

Он также опроверг данные российских пропагандистов, что якобы все беспилотники Bayraktar были уничтожены на фронте.

"Байкартары сейчас даже работают, пока мы с вами разговариваем, работали они вчера и работают почти каждый день. Они имеют возможность видеть далеко, контролировать обстановку в воздушном пространстве на определенных участках фронта. Безусловно, Байкартар не будут заводить в зону поражения вражеского ПВО, а эта зона не маленькая. В начале боевых действий, когда двигались колонны по разным направлениям, Байкартар применялся и как ударная единица", — сказал Игнат, отмечая их эффективность на фронте.

Завод Rheinmetall

Напомним, в мае государственный концерн Укроборонпром заключил соглашение о стратегическом партнерстве с Rheinmetall, которое предусматривает создание совместного предприятия. Согласно соглашению, Укроборонпром и Rheinmetall начнут сотрудничество по техническому обслуживанию и ремонту бронированной техники, переданной Украине. Немецкая компания также ожидает подписания контрактов на создание еще двух совместных предприятий – по производству боеприпасов и противовоздушной обороны.

И вот уже 11 июля председатель правления немецкой компании Rheinmetall Армин Паппергер сообщил, что ее танковый завод, который она запускает совместно с Укроборонпромом, будет работать на западе Украины. Завод начнет работу в ближайшие 12 недель.

По его словам, крупнейший немецкий производитель вооружений также будет учить украинцев обслуживать танки и другие бронемашины, производимые на заводе.

"Украинцы должны помочь сами себе – если они будут всегда ждать от европейцев или американцев, чтобы они помогли им в течение следующих 10 или 20 лет… это невозможно", – сказал он.

В компании надеются, что завод в Украине будет производить около 400 танков в год. Кроме того, на нем планируется производить и ремонтировать бронетранспортер Fuchs.

Паппергер также сказал, что завод может быть защищен от потенциальных российских атак.

"Сейчас есть много заводов, производящих военную продукцию (в Украине – ред.). Это просто еще один – и мы можем защитить и его", – отметил он.

Этот завод будет очень уместен в Украине. Особенно для ремонта техники, поврежденной во время контрнаступления. Напомним, что Германия отклонила предложение о размещении центра по ремонту танков Leopard, переданных Украине, на территории Польши, с которой ранее подписала контракт.

По информации, полученной от источников издания Handelsblatt, утверждается, что завышенные ценовые требования польской стороны стали основной причиной отказа в создании центра по ремонту танков Leopard на их территории.

В свете контрнаступательных операций Вооруженных сил Украины, издание отмечает, что стране срочно нужна возможность проводить ремонт поврежденной западной техники. Немецкие танкостроители считают, что споры вокруг танкового хаба политически мотивированы.

Как позже сообщило издание Handelsblatt, танки Leopard 2, поврежденные в Украине, будут отремонтированы в Германии и, вероятно, в Литве.

Переговоры продолжаются

В целом решения о строительстве обоих заводов на территории Украины очень важны и своевременны. Таким образом, Украина сможет усилить и развивать свой военно-промышленный комплекс, заявил генерал-лейтенант в отставке, заместитель начальника ГШ ВСУ (2006-2010 гг.) Игорь Романенко.

"Интенсивные боевые действия и восстановление техники, которая была повреждена во время боев, - важный момент для восстановления потенциала. Впервые мы сравнялись в танках на поле боя, и очень важно, чтобы темпы наращивались. Более того, немцы предложили нам выпускать вместе танки Леопард, и Пантера. Причем Пантера - это современный, перспективный танк", - сказал эксперт в эфире FREEДОМ.

Кроме того, Романенко пояснил, что позиция по отношению к снарядам также крайне необходима. В настоящее время украинские предприятия военно-промышленного комплекса закрывают спектр по советскому вооружению, артиллерийским средствам, которые есть в Силах обороны Украины.

"Также снаряды присылают союзники, но они заканчиваются. И их надо прежде всего выпускать нам самим. И здесь важный показатель, что уже в этом году выпущено в разы больше, чем это было в прошлом году. Но все равно не хватает, у врага пока преимущество в снарядах", - добавил он.

Но эти заводы, строительство и запуск которых официально анонсированы, могут стать первыми, но не последними. Заместитель министра по стратегическим отраслям промышленности Сергей Боев сообщил агентству Reuters, что Украина ведет переговоры с Западными военными компаниями по строительству заводов на территории страны. Контракты могут быть подписаны в ближайшие месяцы.

Он уточнил, что речь идет о производителях из Германии, Италии, Франции и Восточной Европы. Но конкретизировать, о каких именно заводах идет речь, отказался.

"Мы находимся в процессе очень подробных переговоров. И мы уверены, что в течение следующих нескольких месяцев у нас будут подписаны соглашения о контрактах", – сказал Боев в кулуарах Парижского авиасалона.

По его словам, благодаря привлечению иностранных оружейных компаний Украина сможет более эффективно удовлетворять собственные потребности, а также развивать оборонную промышленность, чтобы ориентироваться на глобальных клиентов.

"Для будущего сдерживания агрессии потребуется сильная оборонная промышленность в Украине, сильные вооруженные силы. Вот почему мы считаем, что приход международных партнеров, создание производств и включение страны в систему безопасности свободного мира очень важны", - подчеркнул Боев.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: производствозаводтанкивоенное производствобеспилотникдронВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии