UA
 

Призрак Будапештского меморандума: гарантии от G7

Корреспондент.net,  14 июля 2023, 16:46
0
450
Призрак Будапештского меморандума: гарантии от G7
Саммит НАТО в Вильнюсе состоялся 11-12 июля

После саммита НАТО Украина получила так называемые гарантии безопасности от G7. Украинское общество, в свою очередь, ожидало вступления в Альянс, а также боится повторения Будапештского меморандума.

Что подписали в Вильнюсе

Страны Большой семерки (G7) согласовали совместную декларацию, в которой говорится о долгосрочной безопасности и экономической поддержке, которую они планируют предоставить Украине.

"Имеем мощные оборонные договоренности и согласованную странами G7 Совместную декларацию поддержки Украины. Она является важным шагом к заключению системы двусторонних сделок безопасности между Украиной и отдельными странами-гарантами относительно гарантий безопасности для нашего государства", — написал глава ОП Андрей Ермак.

По словам руководителя ОП, декларация - это общий продукт, учитывающий как потребности Украины, так и возможности партнеров.

При этом декларация является рамочным общим документом. Следующим шагом является заключение системы двусторонних договоров безопасности между Украиной и отдельными странами-гарантами, объединенных рамками многостороннего взаимодействия.

Что предусматривают гарантии безопасности:

  • Меры по помощи Украине в защите себя и предотвращении новой агрессии, в том числе поставки оружия, поддержка в развитии оборонно-промышленного комплекса, обучение, сотрудничество в области разведки и кибербезопасности. Кроме того, страны-гаранты будут помогать повышению стабильности украинской экономики и энергетики и будут оказывать техническую и финансовую помощь.
  • Меры на случай новой агрессии, предусматривающие немедленные консультации, чтобы обеспечить Украину всем необходимым для обороны в кратчайшие сроки.
  • Поддержка привлечения России к ответственности за агрессию и шаги экономического и юридического характера, направленные на наказание РФ и увеличение ее расходов на войну. Среди них: дальнейшее усиление санкционного давления, замораживание активов, создание механизмов взыскания репараций и судебное преследование виновных в преступлениях против Украины и украинцев в соответствии с нормами международного права.

Как добавили в Офисе президента, со своей стороны Украина обязуется:

  • Вносить положительный вклад в безопасность партнеров и усиливать меры прозрачности и подотчетности партнерской помощи.
  • Продолжать реализацию реформ правоохранительных органов, судебной системы, борьбы с коррупцией, корпоративного управления, экономики, сектора безопасности и государственного управления, которые подчеркивают ее приверженность демократии, верховенству права, уважению прав человека и свободы СМИ, а также выводят ее экономику на устойчивый путь развития.
  • Продвигать оборонные реформы и модернизацию, в частности, путем усиления демократического гражданского контроля над вооруженными силами и повышения эффективности и прозрачности в оборонных учреждениях и промышленности Украины.

"Этот документ открыт и дает возможность другим странам не из числа G7 приобщиться к гарантиям безопасности. Декларация — первый документ, символизирующий наличие "зонтика" в виде гарантий безопасности", — отметил Ермак.

Кстати, к семи крупнейшим демократиям мира присоединились уже шесть стран, рассказал в своем обращении президент Украины Владимир Зеленский.

"Это Чехия, Дания, Нидерланды, Норвегия, Испания и Швеция. Спасибо! Уверен: круг гарантов будет увеличиваться", - говорит он.

Будапешт-2?

Как отмечают эксперты, после провала Будапештского меморандума у Украины уже аллергия на слова "гарантии безопасности". Но власти уверяют, что "Будапешта-2" не будет. Присоединяющиеся к меморандуму страны ратифицируют его в своих парламентах.

"Это серьезный документ, а не Будапештский меморандум. Очень серьезный", – отметил Зеленский после саммита в Вильнюсе.

Он напомнил, что "Украина была с этим документом (Будапештским меморандумом – ред.) и осталась в одиночестве". Что касается нового документа, то, по словам президента, он должен действовать, пока Украина не в НАТО. Однако лучшими гарантиями безопасности нашей страны является членство в Альянсе.

"На пути в НАТО мы хотели бы иметь те гарантии, которые сейчас есть у нас и иметь их постоянно. Мы хотим иметь соответствующий документ, чтобы помощь была выписана и конкретна. Сегодняшняя рамочная декларация гарантий безопасности открывает возможность этих двусторонних мощных документов", - подчеркнул он.

Эксперт-международник Евгений Добряк считает, что гарантии безопасности для Украины от G7 будут способствовать ускорению действий Сил обороны на поле боя и восстановлению суверенитета и территориальной целостности.

"Гарантии безопасности для Украины не будут повторением Будапештского меморандума. Это очень серьезная и существенная поддержка. Это будет на уровне G7 – это самые мощные экономики мира, финансовые ресурсы, армии. Это для нас очень большое значение имеет на промежуточном этапе вступления в НАТО", – сказал он в эфире Эспрессо.

По его мнению, это будет военно-техническая, финансовая, политическая, экономическая помощь.

"Мы думали сначала, что будет четыре страны (США, Великобритания, Германия, Франция), а теперь вся семерка. Думаю, что это будет способствовать ускорению наших действий на поле боя и восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины", - подытожил Добряк.

Но эксперты говорят, что вступление в НАТО нельзя заменять другими документами.

Гарантии – не гарантии

Декларация, согласованная странами G7 не является гарантиями безопасности, считает чрезвычайный и полномочный посол Украины, заместитель министра иностранных дел Украины (2004-2005 гг.), посол Украины в США (2006-2010 гг.), посол Украины во Франции (2014- 2020 гг.) Олег Шамшур.

"И здесь мы должны быть реалистами, абсолютно четко оценивать значение этого документа. Это заявление, право на поддержку Украины в отражении агрессии, но это не гарантии. Они абсолютно не предполагают участия вооруженных сил стран-подписантов этого документа в отражении агрессии против Украины", — говорит Шамшур в эфире FREEДОМ.

Экс-посол уточнил, что это правильнее было бы назвать не гарантиями, а обязательствами стран Большой семерки оказывать помощь Украине в случае агрессии. Должны быть подписаны двусторонние договоры между Украиной и отдельно с каждой страной, и тогда можно будет посмотреть, какую помощь гарантирует та или иная страна.

Политолог-международник Руслан Осипенко отметил, что декларация по G7 – заменитель, который предложили Украине для того, чтобы вытянуть фактически негативную реакцию руководства государства на результаты саммита.

"Нас не взяли под зонтик НАТО - под статью 5. Заменяют нам гарантии безопасности предоставлением большого количества оружия для того, чтобы выровнять балансы", - отметил политолог-международник в эфире 24 канала.

Политика Запада может быть очень опасна и иметь последствия в будущем. Если Украина останется в серой зоне, это будет сигналом Москве, что украинское государство оставили в сфере его влияния, говорит эксперт. Так что после украинской победы Россия может снова напасть на наше государство и "довоевть".

"То есть это дополнительный мотив для Москвы – перевоевать, сделав работу над ошибками и забрать все-таки "свое", как считает Москва. И это очень плохо для нас", – убежден Осипенко.

Тем не менее, эксперт по международной безопасности Фонда Демократические инициативы им. Илька Кучерива Тарас Жовтенко называет декларацию институциализированным Рамштайном, имеющим больший декларативный вес.

"Те гарантии безопасности, которые предоставлены Украине сейчас по результатам Вильнюсского саммита, - это тот же Рамштайн, только институционализированный. До этого Рамштайн был объединением доброй воли наших союзников. Теперь мы видим, что на уровне вот этих гарантий безопасности Большой семерки, все то, что нам давал Рамштайн, теперь прописано на бумаге и обязательно, независимо от какого-то текущего момента", — пояснил он в эфире FREEДОМ.

Таким образом, страны коллективного Запада в том числе демонстрируют России свою целеустремленность помогать Украине противостоять агрессии со стороны РФ.

"Это еще и сигнал Российской Федерации, потому что Запад таким образом демонстрирует, что он не просто готов продолжать по инерции происходящее на уровне инициативы Рамштайн, а Запад делает осознанные шаги для того, чтобы сделать этот механизм постоянным. Запад демонстрирует, что поддержка Украины и в конечном итоге вхождения Украины в систему коллективной безопасности НАТО - это стратегический курс, который Запад осознанно для себя сформулировал", - констатировал эксперт.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: УкраинаНАТОЕвросоюзсаммитВильнюсгарантииВладимир ЗеленскийВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии