UA
 

ЕС готов начать переговоры с Украиной о вступлении

Корреспондент.net,  10 августа 2023, 12:29
1
515
ЕС готов начать переговоры с Украиной о вступлении
Евроинтеграция может сократить агропроизводство

Когда Украина может присоединиться к ЕС, готовы ли мы к этому, как будем защищать свои экономические интересы в европейской семье.

ЕС может начать переговоры о вступлении Украины в скором времени. Готова ли Украина защищать свои национальные интересы?

Начало переговоров не за горами

По словам, Рикарда Джозвяка, журналиста “Радио Свобода” ЕС готовит отчет по расширению. Его обнародуют уже в октябре этого года. Он будет содержать рекомендации по началу переговоров о вступлении в ЕС для Украины и Молдовы, а для Грузии – о получении статуса кандидата на вступление в ЕС.

Причин того, что ЕС пришел к решению начать переговоры с Украиной о присоединении нашей страны к европейской семье две. Во-первых, Украина хорошо выполняет требования ЕС. Во-вторых – политическая составляющая – желание поддержать Украину в трудное время.

Если говорить о первой, то, по словам Ивана Никитченко, директора Crane IP Law Firm, ЕС оценивает наш прогресс в целом хорошо. Эксперт напоминает, чтобы стать полноправным членом ЕС, Украина должна выполнить семь условий: провести реформу КСУ, судебную реформу, антикоррупционные меры, бороться с отмыванием средств, принять антиолигархический закон, принять закон о СМИ, внести изменения в законодательство о нацменьшинствах.

Кроме того, по словам Александра Охрименко, президента Украинского аналитического центра, чтобы стать членом ЕС, Украина должна выполнить Копенгагенские критерии. Их три. Первый – политический – стабильность учреждений, гарантирующих демократию, верховенство права, соблюдение прав человека и защиту прав меньшинств. Второй – экономический – действенная рыночная экономика. Третий – членский – обязательства, вытекающие из факта вступления в ЕС, в частности, признание его политических, экономических и монетарных целей.

“Требования к членам ЕС стандартны и прописаны в Копенгагенском циркуляре. Там нет ничего сложного и Украина уже большинство из них выполнила”, - говорит Охрименко.

Что касается политического желания ЕС принять Украину в свои ряды, то Алексей Кущ, эксперт аналитической компании “Объединенная Украина” считает, что вступление в ЕС нашей страны не будет типичным и ЕС не будет принимать решение только на основании выполнения экономических требований.

“ЕС должен принять политическое решение, направленное на то, чтобы Украина как можно быстрее стала частью западного мира. Вступление в ЕС должно рассматриваться в Европе как недопущение глобальной войны на континенте в будущем”, – считает эксперт.

В то же время, по мнению Охрименко, именно политический фактор может помешать быстрому вступлению Украины в ЕС. Некоторые члены ЕС могут пожелать сначала провести референдум о вступлении Украины и он может показать негативный результат или вообще не состояться.

“Процесс вступления Украины в ЕС может затянуться, потому что нужно получить согласие всех членов ЕС. Как минимум, две страны будут против быстрого вступления. Поэтому в лучшем случае Украина станет членом ЕС в течение 5 лет, а может, и больше”, - думает эксперт.

В то же время во власти излучают оптимизм по этому вопросу. Так, спикер Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук сказал, что начало переговоров о членстве - это “событие на три головы выше, чем кандидатский статус, это уже финишная прямая”. По его словам, только от Украины будет зависеть, “как быстро мы ее пробежим”.

Украина должна защищать свои интересы

Несмотря на то, что переговоры с Украиной о вступлении в ЕС еще не начались, власти размышляют над тем, как защитить национальные интересы перед тем, как подписать соглашение.

Так, Ольга Стефанишина, вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции заявила, что Украина должна сформировать переговорную позицию по каждому из будущих разделов соглашения о присоединении к ЕС с тем, чтобы когда переговоры начнутся, у нас была переговорная позиция.

Она отметила, что, когда начнутся переговоры о присоединении, ЕС предложит типичные условия. Однако Украина не должна соглашаться с такими условиями, нам нужно отстаивать свои национальные интересы.

Максим Орыщак, аналитик компании “Центр биржевых технологий” (ЦБТ) говорит, что это верный шаг власти. Нам нужно будет настаивать на конкурентоспособности нашей страны и отраслевом равноправии. Это те условия, при которых нельзя будет погубить отдельные экономические отрасли и вообще помешать развитию нашей страны. Украине нужно будет отстаивать наши внешние торговые условия, чтобы не получилось как с некоторыми странами членами ЕС, которые из экономически уверенных аграрных стран превратились в бедствующие регионы.

Европейские продукты на украинском рынке

О верности стратегии Украины в необходимости защищать свои экономические интересы в процессе присоединения к ЕС говорит и тот факт, что европейские продукты уже заполонили украинские рынки и отечественные производители могут не выдержать конкуренции.

Так, председатель правления Союза производителей пищевой промышленности Украины “Укрпищепром”, директор ассоциации “Мукомолы Украины” Родион Рыбчинский считает, что наплыв европейских продуктов угрожает вытеснением украинской продукции с отечественных рынков.

“Проблема, с которой мы живем, и она никуда не денется – Европа нам открыла свои границы, но так же поступила и Украина. Потому конкуренция на украинском рынке продуктов питания существенно увеличилась”, – говорит он.

По его словам, уже сейчас большое количество иностранных товаров можно встретить на полках супермаркетов.

“Прежде всего, Польша – это номер один, особенно из молочной продукции. Турция, очень активно поставляющая свои продукты. Да и другие европейские страны. То есть нас уже не удивляют продукты из Дании, Румынии, Болгарии, которые появились на наших прилавках”, - отметил Рыбчинский.

По его мнению, существует риск вытеснения нашей продукции с рынка.

Евроинтеграция может сократить агропроизводство

Кроме того, есть опасения, что евроинтеграция приведет к тому, что

Украине придется сократить объемы производства в некоторых отраслях агросектора.

“Возможно, будет рассматриваться какое-либо ограничение производства, которое будет работать с учетом площади”, - отметила экс-посол по особым поручениям МИД Украины Ольга Трофимцева.

По ее мнению, нашему государству необходимо активно участвовать в обсуждениях относительно того, как в ближайшее время будет выглядеть аграрная политика ЕС, и максимально эффективно отстаивать собственные интересы.

“Если оставить европейскую агрополитику в том формате, который есть сейчас, то все понимают и ЕС тоже, что они нас “не потянут”, - подчеркнула она.

Европейская политика направлена, в первую очередь, на поддержку и развитие небольших землевладельцев, которые никак не сравнимы с украинскими крупными и средними аграрными формированиями с посевными площадями в сотни, тысячи и даже десятки тысяч гектаров.

К тому же, стоимость производства на огромных площадях и плодородных украинских почвах - копейки, по сравнению с выращиванием сельхозкультур на каменистых склонах гор, например, во Франции. Поэтому чтобы Украина не убрала таких производителей с рынка, участники ЕС будут ограничивать или запрещать наш экспорт еще на этапе присоединения Украины к ЕС.

В нашей стране под удар могут попасть наиболее прибыльные отрасли украинского сельхозпроизводства – в частности, мукомольный комплекс, птицеводство, выращивание плодово-овощной продукции. Поэтому вопрос о том, каким европейцы видят будущее украинской аграрки, следует поднимать уже сейчас, находясь еще в начале своего пути в ЕС, чтобы потом не было неприятного сюрприза.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: УкраинаЕСЕвросоюзтребованиеВойна в УкраинеВступление в ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии