UA
 

Мобилизация в РФ: что задумали в Кремле

Корреспондент.net,  21 августа 2023, 13:13
0
2047
Мобилизация в РФ: что задумали в Кремле
Фото: ТАСС
Объявление мобилизации можно ожидать уже осенью

О мобилизации в РФ ходят разные слухи. С одной стороны, кремлевский диктатор опасается и оттягивает момент второй волны мобилизации, с другой — россияне массово попадают в вооруженные силы России.

По 20 тысяч в месяц

Ряды вооруженных сил РФ быстро редеют. В свою очередь Кремль избегает открытой мобилизации, которая привела бы к напряжению в обществе, поэтому ищет разные способы, чтобы привлекать россиян в армию. Так, аналитики Института изучения войны (ISW) пишут, что Кремль создает благоприятные условия, чтобы привлечь как можно больше добровольцев для службы в армии.

Кроме того, в стране-агрессорке продолжается полноценная мобилизационная кампания, говорит представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов.

"Ежедневно и ежемесячно эти мероприятия (мобилизационные – ред.) продолжаются, и ежемесячно около 20 тысяч человек мобилизуются. Недавно мэр Москвы Сергей Собянин назвал интересную цифру – 45 тысяч москвичей, якобы находящихся на фронте. Перед этим эта цифра была 35 тысяч", – заявил Юсов.

Фактически российский мэр признался в том, что всего за несколько месяцев в столице дополнительно мобилизовали около 10 тысяч граждан государства-агрессора. Кстати, мобилизационная кампания в России продолжается разными способами и разными методами.

Представитель ГУР отметил, что сейчас речь идет именно о принудительной мобилизации. Правда, детей чиновников и олигархов она не затрагивает. В основном мобилизуют тех, кто только недавно получил российский паспорт.

"Это показатель критериев получения российского паспорта, создающего потенциальную угрозу. С высокой вероятностью человек будет схвачен и отправлен на войну", - отметил Юсов.

По оценкам ГУР, в Кремле планируется мобилизовать на войну в Украине несколько сотен тысяч человек.

"Чтобы реализовать этот план с целью удержать то, что Россия оккупировала, а также продолжать военное давление на наше государство, врагу необходима не только мобилизация, но и время на подготовку солдат и их оснащение", - отметил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий в интервью OBOZREVATEL.

Он добавил, что массовая мобилизация – непопулярное решение, но у путинского режима нет другого выхода. Захватчики уже давно к этому готовятся.

"Государство-агрессор уже приняло ряд законов и нормативных актов, усиливающих наказание за неявку в военкомат и уклонение от мобилизации. Также в России увеличили призывной возраст, а саму повестку на войну теперь присылают в электронном формате", — заявил представитель ГУР.

Массовая мобилизация уже осенью

Многие эксперты приходят к выводу, что массовая мобилизация в России запланирована на осень. Военный эксперт Александр Мусиенко считает, что мобилизационные меры в России могут ужесточить в сентябре-октябре, однако Кремль не будет объявлять это публично.

Он напомнил, что мобилизация в РФ в том или ином виде продолжается.

"Не думаю, что это (мобилизация в РФ – Ред.) будет объявляться публично. В конце концов указ Путина от 21 сентября 22-го действует. Ему ничто не мешает проводить мобилизацию в рамках этого указа", – говорит Мусиенко в интервью ТСН.ua.

По мнению эксперта, в Кремле боятся неприятия мобилизации в российском обществе. Он напомнил, что самый низкий рейтинг Путина был как раз в сентябре прошлого года, когда была объявлена мобилизация.

"Цифры действительно разные назывались: от 150 тысяч ориентировочно, а возможно и больше. Потому что 150 тысяч – это только те, кого они хотят набрать в резервную армию, которая должна действовать на территории России. Плюс они, как отмечают, хотят провести мобилизационные мероприятия для ротации тех подразделений и сил, которые сейчас находятся на оккупированной части территории Украины", – подытожил Мусиенко.

По мнению военного эксперта Михаила Притулы, большая мобилизация в РФ будет. Однако враг пытается оттянуть ее к тому моменту, когда ему будут крайне необходимы эти силы.

"Все повестки уже написаны, они уже даже лежат в конвертах. То есть их взяли и разослали или сделали это в электронном виде. В России механизм уже отточен", - говорит эксперт в эфире ТСН.

Тем не менее, заранее россиян мобилизовать не будут, потому что их нужно кормить.

"А когда речь идет, например, о 100 тысячах мобилизованных, то это сто тонн еды, ежедневно их нужно где-то брать. Поэтому они пытаются оттянуть этот процесс до того момента, когда им будут крайне необходимы эти силы. Они их там размещают, каждый мобилизованный должен взять с собой еды на три дня и сразу на фронт. То есть достаточно простая система", - отметил Михаил Притула.

Он считает, что, вероятнее всего, россияне будут мобилизовать население в Крыму.

О проблемах с оснащением мобилизованных говорит и военный аналитик, сотрудник СБУ (2004-2015 гг.) Иван Ступак в эфире FREEДОМ.

"Я предыдущие месяцы говорил, что каждая новая волна мобилизации в Российской Федерации будет завидовать предыдущему. Эта волна будет завидовать тому, что было в сентябре-октябре прошлого года: "Ого, у них даже наколенники были, у них "броники" были". будет все хуже, хуже и хуже. Основная задача этих людей: уйти на фронт, там умереть и своим телом сдержать украинское наступление", — говорит Иван Ступак.

Что касается массовой мобилизации, то правозащитник Владимир Осечкин также считает, что ее не будет раньше осени. Он отметил, что на ближайшие несколько недель у России есть ресурс для войны.

"Есть несколько сформированных новых дивизий, которые они бросают в зону боевых действий. И они на них делают серьезную ставку. Они хорошо экипировали, вооружили, собрали большое количество наемников под эти флаги", - рассказал эксперт.

Он отметил, что госкорпорации, отправляющие свои подразделения на войну, доплачивают к выплатам от Минобороны РФ такую же сумму. При этом солдатам могут выплачивать заранее сумму за полгода службы одновременно.

"Они пытались использовать огромное количество этих плюшек, чтобы заманить людей, отправляя их на убой", – отметил эксперт, подчеркивая, что этого ресурса хватит ненадолго.

"С учетом того, какое количество солдат они тратят ежедневно и какое новое вооружение сейчас поступает в ВСУ и как они им умеют пользоваться, ну наверняка на месяц-два этого решения хватит", - сказал он.

Таким образом, отметил Осечкин, если не произойдет каких-либо резких изменений ситуации, объявление мобилизации можно ожидать уже осенью.

"Вполне возможно, что сентябрь-октябрь они объявят уже полную мобилизацию", - говорит он.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: РоссиявоенкоматмобилизацияПленныеобмен пленнымиВойна в Украинепотери России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии