UA
 

Саммит G20: Путина пригласили, а Украина ждет

Корреспондент.net,  23 августа 2023, 14:18
0
1059
Саммит G20: Путина пригласили, а Украина ждет
Фото: ua.depositphotos.com
Россию пригласили на саммит

Грядущий саммит "Большой двадцатки" уже окутан скандалом. Страна-организатор Индия пригласила кремлевского диктатора Владимира Путина, а вот для Украины места не нашлось.

"Не форум для геополитических дискуссий"

Украины нет в списках приглашенных стран на саммит G20, который должен состояться 9-10 сентября в Нью-Дели, однако там есть Россия, которую традиционно представит ее диктатор Владимир Путин.

Из постоянных членов G20 на саммит приглашены лидеры Аргентины, Австралии, Бразилии, Канады, Китая, Франции, Германии, Индонезии, Италии, Японии, Мексики, Южной Кореи, Саудовской Аравии, Южной Африки, Турции, Британии, США, а также президентаЕврокомиссииУрсулу фон дер Ляен и главу Евросовета Шарля Мишеля.

Министр иностранных дел Индии Субрахманьям Джайшанкар еще в начале июня заявил, что Нью-Дели не планирует приглашать Украину на саммит, аргументировав это тем, что она не является членом G20, а ведущая войну против нее Россия является частью группы.

"G20 - это экономический форум, а не форум для геополитических дискуссий", - пояснил тогда он, добавив, что на саммите могут обсудить экономические последствия конфликта, но не пути его разрешения.

Украинские власти уже отреагировали на несправедливость. Замглавы Офиса президента Игорь Жовква в эфире телемарафона прокомментировал ситуацию.

"Знаете, в дипломатии такой принцип: никогда не говори никогда. Мы работаем с индийской стороной над привлечением в том или ином формате Украины к участию в саммите G20. На этом я пока поставлю три точки", - сказал Жовква.

Также скандал комментировал советник главы ОП Михаил Подоляк.

"По моему мнению, это еще один неправильный подход глобального сообщества к тому, что сегодня происходит в мире. Россия не должна присутствовать на международных площадках, не важно ли это G20, или это Генассамблея ООН. Россия, независимо от состава своих делегаций, приезжает туда для продвижения войны, прежде всего, в глазах так называемого глобального Юга или нейтральных стран", - сказал он в эфире телеканала FREEДОМ.

Это большое количество стран, в том числе существенно влияющих на экономический глобальный процесс, говорит советник главы ОПУ.

Кстати, на саммите "Большой двадцатки" подтверждено участие лидера США Джо Байдена. А вот приедет ли Путин, ордер на арест которого выдал Международный уголовный суд в Гааге, пока неизвестно.

"Думаю, что вопрос о том, чтобы сидеть за одним столом с Путиным, возникнет только тогда, когда его присутствие будет подтверждено. А пока это не так", — сказал 16 августа в комментарии Общественному пресс-секретарю президента Европейского совета Джурек Кузькевич.

Чем руководствуется Индия и международное сообщество

Глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Россию пригласили на саммит "Большой двадцатки", поскольку она является постоянным членом этого формата, а также имеет тесные связи с Индией, которая будет принимать мероприятие в сентябре.

"Потому что G20 – Россия входит в этот формат, к сожалению. А во-вторых, потому что Индия и РФ достаточно тесные партнеры", – сказал Кулеба в эфире Завтрака с 1+1, отвечая на вопрос о том, почему РФ пригласили на саммит.

Однако сам министр сомневается, что российский президент Владимир Путин примет участие в мероприятии лично. Он убежден, что партнеры и союзники Украины не будут вести переговоры без координации своих позиций с Киевом.

"Мы работаем над, скажем так, определенным форматом взаимодействия с G20, чтобы голос Украины там был услышан", - добавил министр.

Эксперты же более резки в оценке ситуации. К примеру, политтехнолог Борис Тизенгаузен напоминает, что Индия имеет от РФ большие поступления в бюджет. Так, Россия вошла в тройку торговых партнеров Индии и в этом году в 4 раза нарастила объемы. Что касается денежного эквивалента, то здесь говорится о 27 миллиардах долларов.

"На первом месте – Китай, это 41 миллиард. На втором – США, где 30 миллиардов. Россия по объемам торговли приблизилась к США, хотя раньше занимала 16 место среди торговых партнеров Индии", – сказал он в комментарии 24 канала.

В то же время Индия нарастила свое торговое обращение в Россию в 2,6 раза. Не исключено, что такими темпами Россия может выйти на второе место.

Кроме того, по мнению политического эксперта Игоря Попова, саммит G20 в Индии станет вторым раундом мирных инициатив по Украине, но в этот раз с участием Российской Федерации.

"Саммит G20 можно рассматривать как второй раунд переговоров по мирной инициативе для Украины. Первый был в Джидде, второй - в Нью Дели, а финал - уже в Нью-Йорке на Генассамблее ООН. У Саудовской Аравии было много претензий из-за того, что нет представителей России, сейчас он будет без участия Украины. То есть, что у нас есть — нам дали возможность высказаться и донести свои позиции, сейчас такую возможность дадут России. Затем должны найти общий знаменатель уже на Генассамблее ООН в сентябре этого года", — говорит эксперт в комментарии Фокусу.

По словам Попова, очень мала вероятность того, что Путин приедет лично на встречу, вероятнее всего представительство будет на уровне премьера Михаила Мишустина или министра Сергея Лаврова.

Будет ли Украина присутствовать на саммите

Уже есть первые минусы того, что Россию пригласили на саммит. К примеру, Россия заблокировала декларацию министров цифровой экономики стран G20 с осуждением войны против Украины. Большинство стран Группы решительно осудили вторжение РФ, но из-за протестов россиян ни одной декларации принято не было.

Борис Тизенгаузен предполагает, что в контексте торгового сотрудничества Индии и РФ это могла быть инициатива России не приглашать Украину.

"Россия в этом контексте может попросить не приглашать Украину, чтобы не провоцировать какого-нибудь Лаврова или еще кого-то и в данном случае Индия соглашается. Мир, дружба, жвачка – деньги не пахнут", — пояснил Тизенгаузен.

Как уже было сказано выше, дипломаты работают над тем, чтобы голос Украины, тем не менее, был услышан на саммите "Большой двадцатки". И это очень важно: военный эксперт Олег Жданов рассказал на своем ютуб-канале, что многие страны зависят от зернового соглашения, восстановление которого можно было бы обсудить на саммите в Дели.

"Наши проблемы сегодня – это первый вопрос повестки дня саммита любого формата. Потому что такой масштабной войны на европейском континенте не было со времен Второй мировой", – подчеркнул Жданов.

Об этом также говорил Михаил Подоляк.

"Украина хочет, должна и обязана присутствовать на всех площадках, где так или иначе будет подниматься вопрос войны и мира, а он обязательно будет подниматься в Нью-Дели. И, соответственно, должна быть четко зафиксирована позиция Украины о том, что эта война классического геноцидного типа, эта война агрессивная, эта война оккупационная, эта война беспричинна. И единственный виновник во всем том, что сегодня происходит в мире — Россия", — подчеркнул Подоляк.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: УкраинаПутинG20Владимир Зеленскийсаммит G20Война в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии