UA
 

Пенсионерам в следующем году повысят выплаты

Корреспондент.net,  24 августа 2023, 11:25
0
18175
Пенсионерам в следующем году повысят выплаты
Фото: Корреспондент.net (ілюстративне фото)
Размер повышения пенсий зависит от того, как меняется прожиточный минимум

Насколько в 2024 году подрастут пенсии, откуда возьмут деньги и какие изменения планирует правительство по пенсионному обеспечению.

В следующем году правительство планирует провести индексацию пенсий, несмотря на то, что военное положение позволяет этого не делать. Насколько повысят выплаты и достаточно ли этого, чтобы перекрыть инфляцию?

Ситуация с пенсиями в текущем году

В этом году состоялось несколько этапов повышения пенсионных выплат в рамках индексации - мартовская индексация, перерасчет пенсий работающим пенсионерам и индексация пенсий украинцев, вышедших на отдых по специальному закону.

В общей сложности 10,5 млн украинцев с марта 2023 г. получили повышенные пенсии. Они были проиндексированы на 19,7%. Минимальный предел увеличения пенсии был 100 грн, максимальный - 1500 грн.

В результате средний размер пенсии за полгода вырос на 688,85 грн или на 14,9% до 5-311,44 грн.

Также в этом году пенсионеры, которым исполнилось 80 лет и старше, продолжают получать доплату к пенсии в размере 570 грн. Пенсионеры в возрасте 75-80 лет получают доплату в размере 456 грн, пенсионеры в возрасте 70-75 лет - в размере 300 грн.

В то же время до конца 2023-го не предусмотрены новые индексации, поэтому размер пенсий останется без изменений, за исключением пенсионеров, которым в течение года исполнится 70, 75 или 80 лет - они будут иметь возрастную надбавку.

В следующем году обещают рост пенсий

Очередную индексацию Минсоцполитики планирует весной 2024 г.

В следующем году пенсии могут проиндексировать на 16%. Законодательство позволяет не индексировать пенсии во время войны, но правительство Украины смогло провести индексацию в этом году и будет продолжать это делать в следующем.

Об этом рассказал народный депутат Александр Качура.

“Сейчас средняя пенсия по Украине составляет около 5 311 грн. В следующем году должно прибавиться еще 16%. Понятно, что сейчас очень мощные инфляционные процессы, идет война, и мы не знаем, что будет с экономикой весной следующего года. Но государство должно находить возможность выполнять свои обязательства перед людьми и поддерживать на уровне, предусмотренном законом”, - отметил он.

В свою очередь министр социальной политики Оксана Жолнович говорит, что индексацию в 2024 г. планируют провести несмотря на то, что согласно закону во время военного положения это делать необязательно.

“В этом году мы ее сделали. В следующем году будем стараться также, но сложно сказать, что будет ждать нас в начале весны после еще одной сложной зимы. Поэтому пока планируем, а жизнь покажет”, - подчеркнула глава министерства.

Эксперты говорят, что сейчас сложно прогнозировать, что будет с пенсионными выплатами в следующем году, несмотря на обещания власть имущих. Все зависит от того, как будет развиваться ситуация на фронте и что будет с экономикой страны. Также МВФ может потребовать отмены индексации в качестве выполнения требования о необходимости заморозить повышение социальных расходов.

В то же время деньги на повышение есть, и, скорее всего, оно состоится.

По словам Александра Охрименко, президента Украинского аналитического центра у нас сейчас ЕС дает деньги для финансирования дефицита госбюджета и можно часть этих денег использовать на повышение пенсий. Недавно ЕС в очередной раз выдал кредит на сумму 1,5 млрд. евро. В целом в этом году Украина только от ЕС получит около 30 млрд. евро. В следующем году тоже мы, скорее всего, будем располагать по меньшей мере 30 млрд евро, а может и 40, поэтому деньги на повышение пенсий будут. Эти средства нам дадут в кредит, но кредит долгосрочный – аж на 25 лет. Поэтому сейчас пенсии будут повышать, а потом будут думать, как отдавать эти кредиты.

Стоит ли пенсионерам радоваться

В то же время, запланированное на следующий год повышение пенсий не компенсирует даже уровень инфляции.

Уже сейчас идет утверждение проекта бюджета на следующий год.

В проекте, который планирует утвердить Кабмин и передать в Раду, будут заложены следующие показатели: минимальная пенсия в следующем году составит 2 361 грн (увеличится на 268 грн), минимальная зарплата составит 8 000 грн (увеличится на 1300 грн, при этом повышение будет в два этапа: с января она составит 7100 грн, а с июля – 8 000 грн).

В то же время, за 2022-2024 гг. цены, с учетом заложенных прогнозов, возрастут на 52,2%. То есть только для того, чтобы в следующем году повышение пенсий компенсировало рост цен, минимальная выплата должна составлять 2 944 грн. А пенсионеры будут получать лишь 2 361 грн.

Пенсионеры почти все свои средства тратят на продукты питания. А темпы удорожания продуктов опережают среднюю инфляцию по всем товарам и услугам. Это значит, что для того, чтобы пенсионер мог купить такое же количество продуктов, как сейчас, его пенсия должна вырасти даже больше, чем на общий уровень инфляции за три года.

Людмила Черенько, старший научный сотрудник Института демографии и социсследований при НАН Украины сказала в комментарии OBOZREVATEL, что судя по документу, на первое полугодие 2024-го правительство фактически планирует “заморозить” ту ситуацию, которая есть сейчас.

“Это ретрансляция той ситуации, которая есть сейчас с корректировкой на уровень инфляции. Сейчас уже подходит к концу процесс разработки государственного бюджета и, очевидно, что на первое полугодие 2024-го планируют ретранслировать ту ситуацию, которая есть сейчас. Но уже с июля 2024-го предполагают значительное повышение минимальной зарплаты – примерно на 13%. И здесь уже есть, о чем говорить”, – отмечает она.

Нужно менять подход к начислению пенсий

В настоящее время в Украине продолжается реформирование пенсионной системы.

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №9212 о накопительном пенсионном обеспечении, которым предлагается, в частности, обязать работодателя платить часть зарплаты работника в накопительный пенсионный фонд.

Жолнович в интервью “Укринформ” рассказала, какие изменения ждут пенсионную систему Украины. По ее словам, если говорить о солидарной пенсии, она должна покрывать определенный процент заработка, который человек получал на протяжении жизни, для поддержания того уровня, к которому этот человек привык. Во всех странах этот уровень покрытия измеряется в процентах. Это эталон. Если ты проработал 30-35 лет, то 40% твоего среднего уровня заработка должен получать и на пенсии. Мы сейчас прорабатываем даже больший процент, чтобы солидарная и накопительная часть превышала 40% заработка.

По словам министра, это сложно, потому что на 11 млн пенсионеров в Украине примерно 13 млн человек, уплачивающих социальные взносы. Поэтому чтобы пенсионер получал 6-7 или 10 тыс. грн, работающий человек должен оплатить чуть более 10 тыс. грн социального взноса.

“Мало кто в Украине платит такой большой ЕСВ. Поэтому необходимый ресурс нужно искать в другом месте, и мы сейчас над этим работаем”, – объяснила Жолнович.

Министр также заверила, что конкретные результаты работы над пенсионной реформой, которая включает и введение накопительной пенсии, появятся уже до конца этого года.

В свою очередь Качура говорит, что в Украине необходимо менять подход к начислению пенсий.

“Мы должны менять подход и должны подтянуть пенсию до реального прожиточного минимума. В конце концов, нужно вообще пересмотреть процесс формирования прожиточного минимума, потому что при прожиточном минимуме в 9 435 грн, пенсия не отвечает реальным потребностям. Однако государство выполняет те обязательства, которые есть сейчас”, - добавил Качура.

Напомним, размер повышения пенсий зависит от того, как меняется прожиточный минимум, а также от стажа, возраста пенсионера и других факторов.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: пенсионерпенсияпенсионный фондвыплатывоенное положениеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии