UA
 

"Доступных лекарств" станет больше: будут выдавать даже морфин

Корреспондент.net,  24 августа 2023, 17:25
0
384
 Доступных лекарств  станет больше: будут выдавать даже морфин
Фото: Соцсети (иллюстративное фото)
Обновленный реестр включает более 480 лекарственных средств

В госпрограмме "Доступные лекарства" ожидаются изменения. Список медикаментов в ней пополнят двумя пунктами: обезболивающим для паллиативных пациентов и тестом для измерения уровня глюкозы в крови для диабетиков.

В перечне - более 480 единиц

Как сообщили в Национальной службе здоровья Украины (НСЗУ), в последний день лета будет расширена программа реимбурсации - обеспечения лекарствами людей с хроническими заболеваниями бесплатно или с частичной оплатой. И с 31 августа в список "Доступных лекарств" добавят тест-полоски для определения уровня глюкозы в крови и обезболивающее для паллиативных пациентов. Стоимость этих медицинских изделий и лекарств возместит аптекам НСЗУ.

Тест-полоски для определения уровня глюкозы в крови для индивидуального глюкометра применяют больные с установленным диагнозом "Сахарный диабет первого типа". На время переходного периода, который продлится месяц, тест-полоски будут отпускать по бумажным рецептам, а с октября 2023 года - только по электронным.

Обезболивающие лекарственные средства для паллиативных пациентов применяют люди с тяжелыми, часто неизлечимыми болезнями. Среди них - онкология в ІІІ-ІV стадии, ВИЧ-инфекция/СПИД, туберкулез в поздней стадии, врожденные пороки развития, сердечно-сосудистые, неврологические, атрофически-дегенеративные и другие прогрессирующие заболевания. Обезболивающие для паллиативных больных будут отпускать сразу только по электронному рецепту. В программу реимбурсации добавлен Морфин (Morphine): гранулы, раствор и таблетки.

В целом обновленный реестр включает более 480 лекарственных средств, среди которых, в частности, 72 препарата инсулина, 9 комбинированных лекарственных средств и 23 медизделия (тест-полоски).

Напомним, что государственная программа реимбурсации "Доступные лекарства" действует в Украине с 2017 года. Она предназначена для людей с такими болезнями, как сердечно-сосудистые; диабет; хронические заболевания нижних дыхательных путей; расстройства поведения и психики и эпилепсия; болезнь Паркинсона и т.д. На 2023 год на реимбурсацию лекарственных средств предусмотрено 4,7 млн. грн.

По информации Минздрава, с начала 2023 года программой "Доступные лекарства" по электронному рецепту воспользовались более 1,5 млн украинцев. А с начала полномасштабной войны (с марта 2022 года по июнь 2023 года) по этой программе было получено лекарства за 14 млн электронных рецептов.

Плюс лекарствапротив психических расстройств

Программу "Доступные лекарства" планируют дополнять и в 2024 году.

"На следующий год, и мы это уже проговорили с министерством здравоохранения, и это будет отражено в бюджетном запросе, мы не идем на расширение дополнительных направлений, по которым будем реимбурсировать, а дополняем соответствующий перечень новыми лекарственными средствами, которые необходимы для людей. Из всех направлений, которые мы просмотрели, больше всего в обновлении и дополнении нуждается направление, которое касается психических расстройств", - отметила председатель НСЗУ Наталья Гусак. И добавила, что речь идет о препаратах, имеющих доказательную базу. Над этим перечнем уже работают эксперты ВОЗ и НСЗУ.

В то же время она обратила внимание на то, что в Украине есть населенные пункты, в которых нет аптек, работающих по программе "Доступные лекарства", из-за чего пациенты не могут бесплатно получить необходимые препараты, сообщает Укринформ.

"Мы видим, что в Житомирской области, как и в других регионах, есть целые белые пятна, где отсутствуют аптеки, или где есть аптеки, которые не являются участниками программы "Доступные лекарства". Я буду просить руководителей общин проводить работу с такими аптечными сетями для того, чтобы они были законтрактованы с НСЗУ и люди в этих общинах могли бесплатно получать лекарственные средства", - сказала Гусак.

По ее словам, в некоторых регионах в селах показатель отпущенных лекарственных средств по выписанным электронным рецептам составляет менее 20%, ведь жителям тех сел до ближайшей аптеки нужно преодолеть немалое расстояние, а не все они могут это сделать.

"В отдельных регионах есть села, в частности в Винницкой области, от которых расстояние до ближайшей аптеки - почти 100 км. На Житомирщине самая отдаленная аптека от населенного пункта на расстоянии около 40 км. В селах среднее расстояние до аптек около 7 км", - добавила Гусак.

Аптеки поедут в отдаленные села

Для обеспечения лекарствами жителей прифронтовых территорий и отдаленных сел Кабмин разрешил создавать мобильные аптечные пункты предприятиям, имеющим лицензию на розничную торговлю лекарственными средствами. По информации Минздрава, в настоящее время в сельской местности работает около 5 700 аптек и аптечных пунктов, а всего по стране остается еще более 20 тысяч сел, не имеющих аптечных пунктов.

В мобильных точках будут действовать те же правила отпуска лекарственных средств, что и в стационарных аптеках. Все рецептурные препараты можно будет приобрести только по рецепту (как бумажному, так и электронному), они будут отпускать и медикаменты по программе "Доступные лекарства". К слову, эти мобильные аптеки в Украине создаются, руководствуясь передовым мировым опытом. В частности, подобные передвижные пункты успешно работают в США.

"Важна не только доступность, но и качество. Именно поэтому право создавать такие мобильные аптеки есть исключительно у лицензированных предприятий. И я обращаюсь к этим лицензиатам с просьбой воспользоваться такой возможностью - создать эти мобильные аптеки и приблизить программу "Доступные лекарства" к месту жительства тех, кто в этом нуждается", - отметил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

По его словам, одна из проблем нашей медицинской отрасли, которую уже долго пытаются решить, - это обеспечение доступа людей к необходимым им лекарствам там, где этот доступ по определенным причинам ограничен. Речь идет о сельской местности и территориях, на которых идут активные боевые действия. Постоянные атаки России, разрушение медицинской инфраструктуры, нарушение логистических цепей еще больше усложняют ситуацию. Функционирование мобильных аптек должно значительно улучшить положение.

Напомним, что всего, как отметили в Минздраве, начиная с 24 февраля 2022 года, враг повредил 1 381 объект медучреждений, 184 больницы разрушены полностью.

Галина Гирак

ТЕГИ: МинздравдиабетлекарствааптекипенсионербесплатноВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии