UA
 

Что содержит новый пакет “зернового соглашения” от ООН, кому он выгоден

Корреспондент.net,  4 сентября 2023, 11:36
1
2993
Что содержит новый пакет “зернового соглашения” от ООН, кому он выгоден
Фото: Unsplash
Россия вышла из соглашения, чтобы шантажировать Запад и заставить его пойти на уступки

Пойдет ли Запад на уступки России и заработает ли “зерновой коридор” по результатам встречи Эрдогана и Путина.

ООН подготовила новый пакет по возобновлению “зернового соглашения”. Предусмотрены ли в нем уступки РФ и включает ли он вообще Украину?

Новый пакет ООН

ООН подготовила новый пакет по “зерновой инициативе”, учитывая предложения Турции, которые могут стать основой для возрождения Черноморской зерновой инициативы (ЧЗИ). Об этом заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан после встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

“Благодаря интенсивным усилиям и вкладу нашей страны ООН подготовила новый пакет предложений. Мы считаем, что это является основой для возобновления инициативы”, - сказал Фидан.

Он подчеркнул, что “зерновое соглашение” чрезвычайно важно как для мировой продовольственной безопасности, так и для стабильности и мира в Черном море.

“Мы внимательно рассматриваем возможности, которые могут возникнуть, чтобы сделать серьезные шаги в этом вопросе. ООН активно работает над соглашением. Наши друзья поддерживают связь с Гутеррешем и его командой”, – сказал он.

Министр отметил также, что в настоящее время продолжается работа по устранению проблемных вопросов и уроков, возникших в предыдущий период действия “зернового коридора”, чтобы соглашение действовало на более постоянной основе.

Достигнет ли РФ своих целей?

Эксперты говорят, что Россия вышла из соглашения, чтобы шантажировать Запад и заставить его пойти на уступки.

Так, Максим Орыщак, аналитик компании “Центр биржевых технологий” (ЦБТ) говорит, что РФ так и не добилась ни одной из своих целей во время существования “зернового коридора”. Возобновления поставок удобрений так и не произошло, Россельхозбанк не был подключен к SWIFT. Поэтому страна-агрессор решила “поднять ставки”.

Но сейчас целью России является не только учет озвученных ею требований, но и желание перетянуть на себя роль главного экспортера зерна в страны Азии и Африки, она хочет занять место, которое принадлежит Украине.

Именно для этого РФ, Турция и Катар подготовили новый договор вместо ”зернового соглашения” без участия Украины. Согласно ему, Россия будет поставлять зерно в бедные страны, в частности, Африки. При этом Турция будет выступать как организатор, а Катар – как спонсор поставок.

Удастся ли России достичь своих целей доподлинно неизвестно. Скорее всего, речь будет идти о частичных уступках.

Важнейшими элементами нового пакета могут быть включение европейской дочерней компании российского банка “Зираат” (Россельхозбанк) в систему SWIFT и разблокирование замороженных активов российских компаний по производству удобрений в Европе.

В то же время эксперты считают, что это не единственное, чего потребует президент РФ Владимир Путин во время встречи с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

По мнению заместителя директора аналитического центра “Политика” Артема Бронжукова, которую он выразил 24 Каналу, очевидно, что он потребует для себя много вещей и уступок. Речь идет не только о SWIFT, это всеобъемлющая история относительно турецкой помощи в обходе санкций. То есть, более комплексное содействие тому, чтобы российский ВПК и экономика оставались на плаву.

В то же время по поводу действия альтернативного плана без Украины, то есть надежда на то, что этого не произойдет. Об этом косвенно говорят слова Фидана, который на встрече с Лавровым упомянул давний тезис, что “Запад не хочет проявлять конструктивный подход к условиям РФ по “зерновому соглашению”, звучат только обещания”.

В свою очередь Лавров также отметил, что обсудил с Фиданом поставки 1 млн тонн российского зерна в Турцию по льготной цене и сказал, что РФ “довела до турецкой стороны понимание того, что Запад должен сделать для возобновления “зернового соглашения”.

В этом контексте он особо отметил, что в новых предложениях по зерновому соглашению от главы ООН не содержится гарантий.

В то же время, есть мнение, что будут действовать сразу два соглашения.

“Я думаю, будут существовать два зерновых соглашения. Мы разворачиваем его под гарантии партнеров и тех людей, которые выступили гарантами – те же ООН, Турция. Эрдоган пытается быть реальным миротворцем, но с другой стороны иметь и экономическую выгоду от зернового соглашения с Россией, где он является посредником и имеет большие прибыли”, – предположил в беседе с 24 Каналом генерал украинской армии, председатель Службы внешней разведки (в 2005 – 2010 гг.) Николай Маломуж.

По этому поводу Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра, говорит, что нужно дождаться окончательного варианта соглашения. Не исключено, что дальше разговоров дело не пойдет. Россия хочет, но не может давить на Запад. Возможно, ей снова наобещают многое, но выполнять не будут. Другое дело, что в России уже поняли, что ее шантаж не удался. Она очень хотела, чтобы ее признали победителем, но не выходит. Даже в Бриксе никто не поддержал ее идей.

Также Фидан встретился с министром обороны РФ Сергеем Шойгу. В МИД РФ переложили вину остановки “зернового соглашения” на Украину. По словам Шойгу “зерновое соглашение” остановлено не из-за РФ, которая якобы прилагала максимум усилий к его реализации.

“И здесь мы можем сказать только одно, что если выполнить все, что было обещано России, то операция будет продолжена. Но оказалось, что это сделать сложнее, чем строить новые коридоры, новые наземные маршруты”, – сказал Шойгу, намекая на так называемое альтернативное зерновое соглашение без участия Украины.

Кстати, минусом альтернативного соглашения является то, что речь идет о небольших объемах. Россия предлагает отправить 1 млн. тонн зерна в Турцию, переработать его там при финансовой поддержке Катара, и затем отправлять в наименее развитые страны.

Однако ЧЗИ позволяет отправлять около 33 млн тонн зерна в год. Поэтому 1 млн тонн зерна, предлагаемый Россией, намного ниже мировых потребностей.

Реакция Украины

В то же время, Украина рассчитывает, что без возобновления ее экспорта Турция на зерновое соглашение не согласится.

“Рассчитываем, что Турция, которая неоднократно подтверждала свою незыблемую позицию по сохранению и четкому соблюдению норм международного права, а также другие причастные стороны, используют свой авторитет для предотвращения попыток России вновь нарушить международные обязательства и шантажировать мир новыми продовольственными кризисами”, - заявили в МИД Украины.

Там отметили, что Украина, как один из гарантов глобальной продовольственной безопасности, заинтересована в возобновлении функционирования ЧЗИ для продолжения экспорта украинской сельскохозяйственной продукции на иностранные рынки, в частности Африки и Азии.

“Мы также активно работаем над запуском альтернативных маршрутов. Черное море должно оставаться открытым для свободной и безопасной торговли”, - подчеркнули в МИД.

В ведомстве акцентировали, что уничтожение Россией инфраструктуры украинских портов и мест хранения зерновых после ее выхода из ЧЗИ и препятствие судоходству в Черном море имели целью сделать невозможным дальнейший экспорт украинских зерновых морским путем, уменьшить предложение на глобальных рынках и повысить цены на продовольствие для собственной выгоды.

“Рассмотрение возможности поддержки экспорта Россией зерновых в Черном море без возобновления экспорта украинских зерновых из украинских портов нанесет серьезный удар по международным обязательствам и международному праву, поощряет Москву к дальнейшим агрессивным действиям и усилит ее чувство безнаказанности”, - предупредили в МИД.

Тем временем Украина не сидит сложа руки. Уже начали работать временные морские “зерновые коридоры”, работает альтернативный коридор через Дунай и идут поставки наземными путями в Европу.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: ООНПутинзерноЭрдоганВойна в Украинезерновой коридор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии