UA
 

"Зерновое соглашение" вместо санкций: что задумали в ООН

Корреспондент.net,  13 сентября 2023, 16:20
0
686
 Зерновое соглашение  вместо санкций: что задумали в ООН
Фото: Unsplash
"Зерновое соглашение" ушло в прошлое и больше не отвечает интересам Украины

ООН заботится о продуктовой безопасности мира. Из-за этого ходят слухи, будто Организация объединенных наций планирует снять с России часть санкций в обмен на продление "зернового соглашения".

О чем ООН может договариваться с РФ

Немецкие журналисты таблоида Bild 8 сентября заявили, что получили в распоряжение письмо Гутерреша, в котором он предлагает главе МИД России Сергею Лаврову "четыре конкретных краеугольных камня соглашения между Секретариатом ООН и Россией". Эти пункты якобы должны стать шагом к размораживанию "зернового соглашения".

Первым предлагаемым ослаблением является возврат государственного Российского аграрного банка в систему SWIFT. Генсек ООН якобы хочет активировать фейковый банк RSHB Capital SA, который будет помогать захватчикам принимать платежи. Это станет законным способом обойти санкции.

"Тайное письмо генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша показывает, насколько далеко ООН готова зайти, чтобы возобновить "зерновое соглашение" с поджигателем войны Путиным. ООН делает все возможные шаги, чтобы возобновить соглашение. Но не для того, чтобы, скажем, помочь Украине, которую может устроить и нынешний статус-кво, а потому, что чуть менее трех процентов (725 000 тонн) от остановленного экспорта зерна поступило в пользу Всемирной продовольственной программы ООН", - написал Bild.

В Организации в спешке заявили, что слова генсека Антониу Гутерреша передали некорректно.

"Кажется, что в статье говорится, что мы пытаемся найти путь обхода санкций. Это не соответствует действительности. Еще год назад генеральный секретарь ООН начал прилагать усилия по обеспечению выхода украинских и российских продовольствия и удобрений на глобальные рынки. Он говорил об этом открыто много раз. Я хотел бы также подчеркнуть, что речь не идет о снятии санкций", — заявил заместитель представителя генерального секретаря всемирной организации Фархан Хак.

В России подтвердили получение письма от Гутерреша (или сделали вид, что получили). Глава враждебного МИДа Лавров заявил, что "снова пытаются использовать генерального секретаря для того, чтобы продвигать односторонние подходы". Он добавил, что получил не обещание подключения Россельхозбанка к SWIFT, а включение в этот процесс филиала этого банка в Люксембурге.

"Однако у этого филиала нет лицензии на банковские операции, вообще он там исчерпал свои возможности и будет закрываться", - цитирует Лаврова Интерфакс.

Реакция Украины

Власти остро отреагировали на информацию о переговорах ООН-РФ. Советник главы Офиса Президента Михаил Подоляк заявил, что в разгар войны идея аннулировать санкции для России за экспорт украденного зерна звучит абсурдно. Раньше мир и представить не мог, что представители ООН превратятся в "главных лоббистов военных преступников".

По словам Подоляка, руководство ООН продолжает заигрывать с кровавым режимом. В Организации предлагают склонить голову перед российским шантажом страны-террористки и выполнить ее прихоти. Однако России и ее сторонникам в ООН придется только мечтать о снятии ограничений.

"Ни одна из этих абсурдных идей не может быть реализована, особенно на фоне ракетного террора против портовой и зерновой инфраструктуры Украины. Однако это еще одно напоминание о том, что присутствие России в Совбезе ООН отравляет организацию в целом", - подчеркнул советник главы ОП.

Украинский МИД также признал, что в ООН есть люди, которые лоббируют ослабление санкций против РФ в обмен на зерно. Глава министерства Дмитрий Кулеба отметил, что ему известно о "некоторых силах, поддерживающих уступки России по этому требованию".

"Я четко сказал, что если у кого-то есть желание разрешить семье (секретаря Совбеза РФ – Ред.) Патрушева (....) презирающего, ненавидящего Запад и желающего его разрушить, заработать пару сотен миллионов долларов на Россельхозбанке – можете подключать его к SWIFT. Как эти люди будут иметь к себе любое уважение после этого – мне сложно представить", – подчеркнул он.

Кулеба назвал нелогичными и неприемлемыми рассуждения о каких-либо санкционных уступках России для ее возвращения к "зерновому соглашению", поскольку это станет для Москвы приглашением к новому шантажу.

Президент Украины Владимир Зеленский также подверг критике ООН на фоне нового скандала. Во время общения со студентами ведущих университетов Нидерландов он заявил, что черноморская инициатива – едва ли не единственное достижение ООН. По словам главы государства, организации не хватает настойчивости.

Украинский лидер добавил, что отдельные страны очень часто меняют ценности на экономические отношения: ради личных интересов помогают России обходить санкции, усиливают с ней торговые отношения или делают популистские заявления в пользу Кремля, заигрывая с собственным обществом. Один этот неправильный голос в толпе уже разрушает единство внутри организации.

Санкции ослаблять нельзя

Украинский военный полковник запаса Роман Свитан отмечает, что президент РФ Владимир Путин заинтересован вернуть "зерновое соглашение", поскольку российская экономика страдает, а доллар приближается к отметке 100 рублей.

"Это не предложение Гутерриша Путину. Это требования Путина. Он стоит на коленях, если уж реально смотреть на вещи. После того как из SWIFT выбросили Россельхозбанк, ФСБшная толпа осталась без наличных денег для подкупа таких Гутерришей. Поэтому очень слезно Путин требует у получателей этой наличности, чтобы банк подключили к SWIFT", – говорит Свитан в эфире новостной фабрики.

По его словам, чрезвычайно важны для РФ также вопросы страхования кораблей, ведь частные страховые компании, в частности британский гигант Lloyd's, не спешат работать с Россией, а рычагов, чтобы на них надавить, у Кремля нет.

"Поэтому три девицы – Гутерриш, Папа римский и Эрдоган – носятся с этим так называемым "зерновым соглашением", снятием санкций с Путина и удержанием его экономики на плаву. Потому что доллар стоит уже 95–105 руб., и там большие проблемы", – подытожил Свитан.

По мнению других экспертов, "зерновое соглашение" ушло в прошлое и больше не отвечает интересам Украины. Оно было тактическим способом вывоза складских запасов зерна, но Украина заплатила за это дорогую цену.

"Мы фактически сами ограничили свое гражданское судоходство, де-факто позволив внешним силам определять, что и в каком порядке будут вывозить из украинских портов. Это вопрос номер один. А вопрос номер два – это то, что мы де-факто легализовали эти действия, тот порядок, который Россия установила в Черном море. А по факту это обычное пиратство. Потому что, если судно останавливается под надуманным предлогом и осуществляется какой-то его псевдоконтроль или что-то еще, это просто пиратство", - заявил директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк в эфире канала Политека.

Соответственно, единственный путь к открытию украинских портов – это асимметричный ответ, это военные действия, которые Украина уже удачно реализует. Речь идет об успешных атаках на российские корабли в Черном море и атаках на Крымский мост, что значительно усилило переговорные позиции Украины.

В свою очередь, политолог Валерий Клочок напомнил о проблемах работы самой ООН. Несмотря на все сделанное, Россию до сих пор не исключили из Совбеза, а заявка Украины по этому поводу бродит бюрократическими кабинетами еще с 2015 года.

"В этой статье (таблоида – ред.) полно бреда, но контекста проблемы это не отнимает, за всем этим скрывается настоящая проблематика. Гутерреш должен работать не над санкциями, к которым имеет опосредованное отношение, а над вопросом, почему Россия до сих пор в Совбезе ООН ", - подчеркнул Клочок в эфире 24 канала.

В сентябре в Нью-Йорке состоится долгожданное заседание Генеральной Ассамблеи ООН, которое может посетить президент Украины Владимир Зеленский.

"Я бы очень хотел, чтобы на этой Генассамблее подняли вопрос о том, над чем действительно работает Совбез. Потому что ООН начинает выходить за пределы приличия, когда говорит, что Гутерреш занимается вопросами ослабления санкций", - говорит Клочок.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: ООНэкспортзерносанкции против РоссиисельхозпродукцияВойна в Украинезерновой коридор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии