UA
 

Польша теряет украинских мигрантов: почему они едут в Германию

Корреспондент.net,  15 сентября 2023, 15:48
0
1886
Польша теряет украинских мигрантов: почему они едут в Германию
Директива ЕС о временной защите беженцев из Украины изначально была рассчитана до марта 2024 года, теперь ее действие будет продолжаться до марта 2025-го

Исследование, проведенное среди украинских мигрантов, вскрыло причины того, почему с начала полномасштабного вторжения большинство украинцев ехали в Польшу, а теперь часть их переезжает в ФРГ.

Власти Польши обеспокоены

По данным Евростата, в конце первого полугодия 2023 года в Германии было зарегистрировано 1,1 миллиона граждан Украины, в то время как в Польше их было почти 975 тысяч. Это означает, что с августа 2022-го количество зарегистрированных беженцев в Польше уменьшилось более чем на 350 тысяч человек, а в Германии, наоборот, увеличилось где-то на 410 тысяч. Это, похоже, обеспокоило польские власти. И по заказу Канцелярии премьер-министра Польши Миграционная платформа EWL и Центр Восточноевропейских студий Варшавского университета провели исследование "Из Польши в Германию. Новые тенденции миграции украинских беженцев". Этот опрос был проведен в августе 2023 года. В общей сложности организаторы пообщались с 400 совершеннолетними гражданами Украины, которые приехали в Польшу после начала войны, получили там статус временной защиты, а затем уехали в Германию.

Результаты исследования показали, что на решение беженцев о переезде из Польши в Германию больше всего повлиял социальный фактор - наличие друзей и знакомых в Германии (43%). По мнению его авторов, это совпадает с предыдущей тенденцией экономической миграции граждан Украины, где рекомендации друзей были главным фактором выбора страны проживания, сообщает портал для украинцев в Польше NASHAPolsha.

Также, согласно результатам опроса, немаловажную роль сыграли материальные вопросы: более привлекательные социальные выплаты в Германии (42%), возможность накопления больших сбережений (38%) и предложения работы с более высокой зарплатой (27%).

За беженцев еще могут побороться

Выяснилось, что пребывание беженцев в Польше длилось в среднем 4 месяца. Более половины из них (52%) приняли решение переехать в Германию в течение первых трех месяцев жизни в Польше. Практически каждый третий респондент (32%) провел в этой стране от 4 до 6 месяцев.

Исследование также показало, что самая большая миграция украинских беженцев из Польши в Германию состоялась в третьем квартале 2022 года - это коснулось 41% респондентов. Скорее всего, это могло быть следствием распространения информации о том, что с 1 июня 2022 года беженцы из Украины могут получать ту же поддержку от государства, которую имеют граждане Германии (помощь по безработице и социальное обеспечение).

"После 24 февраля 2022 года Германия ответила на наплыв беженцев из Украины введением либеральных правил доступа к рынку труда, быстрыми и часто обязательными языковыми и профессиональными курсами для этих граждан Украины. В то же время эта страна использует высокий уровень профессиональной квалификации украинских граждан. Эти действия в сочетании с острой нехваткой рабочей силы на немецком рынке указывают на вероятность дальнейшего усиления этого миграционного тренда", - прокомментировал результаты исследования председатель правления Миграционной платформы EWL Анджей Коркус.

Впрочем, как считают исследователи, у Польши еще есть шанс побороться за украинских беженцев. Хотя пока только 13% респондентов думают о возвращении из Германии в Польшу, а в три раза больше (38%) не планируют возвращаться. Однако интересен с точки зрения будущего польского рынка труда тот факт, что почти половина (49%) беженцев, выехавших из Польши в Германию, все еще указывают на нерешительность относительно возможного возвращения в Польшу. Это означает, что мигранты из Украины, решившие покинуть Польшу и уехать в Германию, не списывают полностью Польшу со счетов. Исследование показывает, что они еще могут рассмотреть возможность возвращения в Польшу, но при определенных условиях: если найдут удовлетворительную работу (50%) и более высокий уровень зарплаты (49%). Кроме того, профессиональная неудача в Германии также может стать поводом для украинцев вернуться в Польшу - так считают 27% опрошенных.

Временную защиту продлили

Напомним, в апреле этого года Миграционная платформа EWL со ссылкой на данные Министерства семьи и социальной политики Польши сообщала, что граждане Украины восполнили дефицит кадров в сфере услуг и промышленности Польши. С марта по декабрь 2022 года польские предприниматели подали 784,5 тыс. заявлений об упрощенном доступе к рынку труда гражданам Украины, прибывшим в страну после 24 февраля 2022 года. Около двух третей работников составляли женщины (66%) преимущественно в возрасте 35-44 лет. Половина рабочих из Украины трудоустраивалась на простую физическую работу, 37% находили вакансии в сфере услуг, 34% - на промышленных предприятиях. Значительно меньше наших граждан трудоустроились в транспортной отрасли, логистике (15%), торговле и строительстве (по 7%).

Среди работников сферы услуг преобладали занятые в гостиничном бизнесе, гастрономии, административных услугах и вспомогательной деятельности, как, например, в клининговых компаниях, агентствах временного труда и т.д.

"Более 80% украинцев, приехавших в Польшу после российского вторжения, никогда до этого в Польше не работали. И преимущественно не владели польским языком. Поэтому чаще всего брались за простую физическую работу, поскольку часто такие вакансии не требуют знания польского языка и опыта. Как свидетельствуют наши исследования, работу в сфере услуг чаще всего выбирали те беженцы, которые работали в этой сфере и в Украине, но также и высококвалифицированные специалисты", - рассказал тогда директор департамента международной рекрутации Миграционной платформы EWL Марцин Колодзейчик.

Между тем, на днях стало известно, что Еврокомиссия предложила продолжить действие Директивы по временной защите, которую ЕС активировал, чтобы обеспечить украинцев, спасавшихся в Европе от российской агрессии, всем необходимым, включая жилье, работу и социальные гарантии. Об этом в Страсбурге, выступая на пленарном заседании Европарламента с речью "О состоянии Европейского Союза", заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен.

Директива ЕС о временной защите беженцев из Украины изначально была рассчитана до марта 2024 года, теперь ее действие будет продолжаться до марта 2025-го.

Галина Гирак

ТЕГИ: ПольшаТрудовая миграцияработаГерманиябеженцывакансиимигрантыВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии