UA
 

Мигрантский скандал между Польшей и ФРГ: при чем здесь Украина

Корреспондент.net,  29 сентября 2023, 17:55
0
2042
Мигрантский скандал между Польшей и ФРГ: при чем здесь Украина
Фото: Пограничная служба Польши
Германия введет частичный пограничный контроль с Польшей и Чехией

Германия объявила о введении пограничного контроля с Польшей и Чехией. С чем связано это нововведение и как оно может сказаться на украинских беженцах?

Кто "на карандаше" у Германии

Германия сейчас, похоже, серьезно озабочена прозрачностью своих границ. В частности, в августе в немецкой Саксонии было зарегистрировано почти пять тысяч незаконных пересечений границы - что в десять раз больше, чем годом ранее. На этой неделе Германия введет частичный пограничный контроль с Польшей и Чехией, чтобы защитить себя от наплыва мигрантов.

Немецкие власти имеют объяснение таких своих действий. Министр внутренних дел федеральной земли Саксония, депутат Христианско-демократического союза (ХДС) Армин Шустер в интервью национальному общественному радио Deutschlandfunk недавно заявил: на восточной границе Германии происходят "сцены, от которых волосы встают дыбом".

"Людей контрабандой перевозят в фургонах и часто высаживают на остановке автострады. Так что рано или поздно произойдет какая-то трагедия, это лишь вопрос времени", - предупредил политик от ХДС.

Шустер также отметил, что углубленный пограничный контроль, за который выступает федеральный министр внутренних дел страны Нэнси Фезер, не является хорошим решением - поскольку людей, прибывающих в Германии нелегально, можно вернуть обратно только на границе.

Выход - постоянный контроль на немецко-польской границе. Подразделения федеральной полиции, ответственные за управление границами, должны быть развернуты непосредственно на пунктах пропуска. Контроль должен производиться на национальной границе Германии, подчеркнул Шустер.

Напомним, Германия решила вернуть несколько тысяч нелегальных мигрантов обратно в Польшу, поскольку именно через ее территорию они прибыли в страну, сообщает Dziennik. Больше всего было отправлено назад граждан Грузии, россиян и граждан Ирака.

По данным пограничной службы, государства-члены ЕС с начала года по конец июля в целом собирались передать польской стороне 3950 иностранцев (в рамках реадмиссии или Дублинской процедуры, регулирующей правила предоставления в ЕС международной защиты гражданам третьих стран). За этот период в Польшу из стран ЕС было возвращено пока только 804 человека.

Впрочем, польская сторона явно не в восторге от этой инициативы: Варшава утверждает, что нарушение в выдаче виз нелегальным мигрантам случайно. Как информирует Польское радио, глава Министерства иностранных дел страны Збигнев Рау после предложения усилить контроль на границе из-за нелегальных мигрантов призвал канцлера Германии Олафа Шольца уважать суверенитет Польши.

Речь идет, очевидно, о выступлении Шольца на митинге в Нюрнберге, где он высказался за усиление контроля на границе с Польшей из-за нелегальной миграции. В МИД Польши считают, что такие заявления нарушают принципы суверенного равенства государств, залогом чего являются дружеские отношения и сотрудничество.

А Чехия, похоже, отреагировала поспокойнее. 29 сентября министр внутренних дел Чехии Вит Ракушан заявил, что обе стороны рассматривают ряд соответствующих совместных мер, включая возобновление постоянных проверок на отдельных пунктах пересечения границы.

Польша будет не выталкивать, а поглощать

Наверное, проблемы в связи с этим могут возникнуть и у некоторых беженцев из Украины: нашедшие временное убежище в Польше после вторжения России уже некоторое время покидают ее массово. Однако они не возвращаются на Родину, а направляются в основном в Германию, где значительно лучше условия труда, материальные и социальные условия.

"Где-то на 450 тысяч увеличился прирост граждан Украины в Германии, в то время как на 350 тысяч уменьшилось их количество в Польше. То есть, 350 тыс. украинцев выехало в разные страны, в том числе в Германию. Эту тенденцию мы решили исследовать", - сообщила спикер Миграционной платформы EWL Маргарита Сытник, презентуя в начале сентября исследование "Из Польши в Германию. Новые тенденции миграции украинских беженцев".

Это - плохая для Польши новость, констатирует ведущий польский экономист и аналитик Марек Зубер. Ведь в Польше сейчас не хватает рабочей силы, и если страна хочет развиваться, то без мигрантов ей не обойтись.

При этом директор Центра Восточноевропейских студий Варшавского университета Ян Малицкий рассказал, что в Польше после 24 февраля 2022 г. украинские беженцы (среди которых 94% составляют женщины) активно включились в поиск работы. 71% украинок уже приступили к работе.

По его словам, тенденция к миграции украинских беженцев из Польши побудила польские власти изучить ее причины. Участие в онлайн-опросе приняли участие 400 респондентов из разных регионов Украины, всех возрастов и с разным образованием, которые сначала находились в Польше, а затем переехали в Германию. 91% опрошенных составили женщины и 9% мужчин. Средний возраст респондентов составил около 35 лет, 66% из них имеют высшее образование, около 20% - профессиональное образование.

Сейчас в Польше проживает около 1 млн. украинцев, из которых около 780 тыс. работают. Также, по данным польского Министерства финансов, сейчас более 380 тыс. компаний, принадлежащих украинцам. Это более чем на 100 тыс. больше чем в 2021 году. В прошлом году украинские фирмы трудоустроили более 100 тысяч человек, сообщает rybnik.com.pl.

По мнению польского журналиста и автора публикаций, посвященных геополитике и международным отношениям Марека Будиша, Польша заинтересована не выталкивать, а поглотить украинских беженцев. Он подчеркнул, что отсутствие барьеров между украинцами и поляками объясняется степенью культурной, языковой близости, определенной эмоциональности, общего мира ценностей.

"На самом деле на общественном уровне, как представляется, мы достаточно подобны. Это, кстати, причина, почему, например, большая часть украинцев, приехавших в Польшу, еще работает в Польше, а не едет в Германию или Италию, где условия заработка лучше", - объяснил эксперт.

Какие изменения коснутся украинцев

Впрочем, Германия с 1 октября введет ряд других изменений, касающихся разных сфер жизни украинских беженцев: от расписания новых поездов до смены правил по одной из субсидий. Также некоторые изменения будут введены на уровне отдельных земель и городов, сообщает TheLocal.de.

В частности, срок действия так называемой субсидии на расходы на отопление (Heizkostenzuschuss) для отопления жилья посредством альтернативных источников энергии вместо газа или централизованного отопления истекает в конце сентября. Подать новую заявку можно до 20 октября, чтобы получить до 2 тыс. евро из выделенного правительством бюджета (в год). Она представляется в федеральном отделе помощи на отопление (Brennstoffhilfe). Однако жители Баварии, Берлина или Северного Рейна-Вестфалии такую заявку должны подавать на местном уровне.

Кроме того, украинские мигранты должны предоставить налоговую декларацию Steuererklärung в налоговую службу до 2 октября. И студентам, полностью или частично оплачивающим свое обучение за счет студенческих займов, следует подготовиться к более высоким процентным ставкам: начиная с 1 октября, процентная ставка вырастет до более 8% по сравнению с повышением до 7,55% в апреле. К тому же с 1 октября в Германии планируют вернуть "доковидные" правила выдачи больничных листов.

Ирина Носальская

ТЕГИ: ПольшаГерманияТаможняЧехияукраинцымигрантыпограничная службапограничный контроль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии