UA
 

Может ли помешать сельское хозяйство нашей евроинтеграции

Корреспондент.net,  11 октября 2023, 11:26
0
763
Может ли помешать сельское хозяйство нашей евроинтеграции
Фото: Unsplash (иллюстративное фото)
Каждый вражеский обстрел означает уменьшение поставок, рост рисков потери груза и транспорта

Готов ли ЕС ради Украины изменить свою агрополитику и какая ситуация с экспортом сельскохозяйственной продукции сейчас?

Есть опасения, что из-за больших сельскохозяйственных площадей Украины, присоединившись к ЕС, она станет конкурентом для многих стран. Может ли это нанести ущерб нашей евроинтеграции, будет ли ЕС ради Украины реформировать свою аграрную политику и какая ситуация с нашим экспортом сейчас?

Агросектор не станет препятствием

В Украине выражают опасения, что препятствием на пути быстрого вступления Украины в ЕС может быть наше сельское хозяйство.

По мнению экс-посла по особым поручениям МИД Украины Ольги Трофимцевой, если оставить европейскую агрополитику в том формате, который есть сейчас, то все понимают и ЕС тоже, что они нас “не потянут”.

По ее словам, европейская политика направлена, в первую очередь, на поддержку и развитие небольших землевладельцев, которые никак не сравнимы с украинскими крупными и средними аграрными формированиями с посевными площадями в сотни, тысячи и даже десятки тысяч гектаров. К тому же, стоимость производства на огромных площадях и плодородных украинских почвах - копейки, по сравнению с выращиванием сельхозкультур на каменистых склонах гор, например, во Франции.

В свою очередь, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что дискуссии по сельскому хозяйству будут самыми сложными во время переговоров о вступлении Украины в Евросоюз.

“Агрополитика ЕС вызывает и сейчас много нареканий внутри Союза”, - отметил Кулеба.

Глава МИД подразумевает актуальный спор между Украиной и ее соседями по экспорту украинской агропродукции.

В то же время, он уверен, что аграрная политика ЕС может быть изменена как под давлением внутренних факторов, так и под влиянием перспективы членства Украины.

“Но я не вижу никакого риска, чтобы тема сельского хозяйства стала помехой на пути Украины к членству в ЕС. Будут найдены решения”, – заверил министр.

Собственно, уже сейчас внутри ЕС об этом думают. Там начинают обсуждать институциональные реформы, необходимые для возможного расширения, среди них и реформирование аграрной политики.

По словам политолога Владимира Фесенко, для ЕС важны внутренние реформы, касающиеся бюджетной, аграрной политики. Эксперт говорит, что мы в дискуссии о зерновом рынке Европы увидели, что у Украины есть конкуренты. Это будет очень непростая проблема – договариваться, искать компромиссы по зерновому рынку. Но опыт показывает – в Евросоюзе умеют находить компромиссы. Это было уже неоднократно. И, кстати, мы это уже проходили, когда готовили и подписывали соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС. Так что опыт есть и у нас, и у ЕС.

“Я думаю, что в процессе переговоров будут найдены необходимые компромиссы. А дальше – все зависит от нас, насколько мы сможем быстро и эффективно провести все необходимые реформы”, - говорит он.

Кстати, в ЕС уже начали просчитывать, сколько денег им понадобится для принятия новых членов в свой состав. Согласно расчетам еврочиновников, Украина после обретения полноценного членства в ЕС в течение семи лет получит около 186 млрд евро. Среди этих средств - 96,5 млрд евро в рамках Единой сельскохозяйственной политики ЕС (САР) и эта сумма самая большая из всех кандидатов на членство в ЕС. Именно наша страна станет крупнейшим получателем субсидий, что не удивительно, ведь у нас больше всего сельскохозяйственных площадей - 41,1 млн га.

Экспорт агропродукции стабилен

По информации Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ), в сентябре текущего года Украине удалось экспортировать 4,2 млн. т продукции АПК, что на 3% меньше аналогичного показателя предыдущего месяца. Нужно учесть, что не вся продукция успела физически пересечь границу и значительное количество транспорта стоит в очередях на выезд.

В УКАБ говорят, что такой объем экспорта в условиях практически ежедневного обстрела нашей портовой инфраструктуры речных портов Дуная российскими войсками – безусловно хороший результат.

Однако, такие показатели остаются почти в 2 раза меньше максимальных объемов экспорта в условиях войны, когда была возможность экспортировать значительные объемы в том числе и из морских портов Одессы (в пределах “зернового коридора”).

Главным достижением экспорта сельхозпродукции в сентябре 2023 г. были первые попытки осуществлять отгрузку временным морским коридором. Хотя объемы экспорта по этому каналу пока незначительны, однако наличие такого опыта без участия российской стороны открывают новые перспективы.

Основными ожиданиями следующего месяца относительно дальнейшего восстановления объемов экспорта агропромышленной продукции является постепенное увеличение отгрузок временным морским коридором без участия российской стороны и налаживание процесса осуществления экспорта 4-х видов продукции (пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника) в пять соседних стран ЕС через систему лицензирования. Это должно позволить немного увеличить наш экспорт, уменьшить остатки внутри страны и обеспечить мир необходимым продовольствием.

Расширение рынков сбыта

Украина пытается расширить рынки сбыта. Среди прочего она стремится урегулировать вопросы поставок зерна в соседние страны. По словам заместителя министра экономики Украины Тараса Качки, Киев “поставил на паузу” свои иски против Польши, Венгрии и Словакии во Всемирной торговой организации (ВТО) из-за запрета ими импорта украинского зерна, пытаясь найти компромиссное решение.

“Эта проблема будет устранена в ближайшие недели и месяцы. Будет много новостей о том, как меняется режим лицензирования. Это будет очень активная работа. Поэтому, пока мы ищем практическое решение, наши споры в ВТО сегодня на паузе”, – подчеркнул замминистра экономики.

По его словам, Украина еще не начала процесс спора в ВТО, она на стадии консультаций. Украина заинтересована найти “конструктивное решение в рамках всего ЕС”.

“Несмотря на то, что жалобы, которые мы направили, против конкретных государств-членов, включая Польшу, это системный вопрос наших отношений с ЕС. Наша цель – подчеркнуть, что ЕС и Украина имеют одинаковый подход к торговым соглашениям. Поэтому мы видим, как решить эту проблему в комплексе, чтобы показать единство между нами и Польшей, между нами и ЕС, и между Польшей и ЕС”, – заявил замминистра экономики.

Он назвал “большим общим достижением”, что ни одна из пяти соседних стран ЕС - Польша, Венгрия, Словакия, Румыния и Болгария - не запретила транзит украинской агропродукции.

“У нас остался единственный чувствительный пункт – это вопрос, когда могут быть открыты рынки соседних стран для украинских товаров. Это минимальная проблема, потому что мы туда не продаем много зерновой продукции. Но это вообще вопрос функционирования торговли между Украиной и ЕС”, – сказал Качка.

А пока основная надежда участников рынка на расширение работы временного коридора и в этом нам может помочь Китай. Об этом AgroPortal.ua рассказала брокер и аналитик сельскохозяйственных товаров компании Atria Brokers Кристина Серебрякова.

“Вообще основной продукт коридора – это именно кукуруза. Если есть продажи на Китай – это повышает перспективы улучшения работы временного коридора”, – уверена она.

По ее словам, к ноябрю основным продуктом коридора останется пшеница, и затем сезонно он переключится на кукурузу. Основные потоки будут сосредоточены: кукуруза – надежда на Китай; пшеница, которая в основном фуражного качества, – Испания, Турция, Бангладеш, Италия, Египет, Индонезия.

В Barva Invest тоже разделяют надежду, что прецедентов успешного захода и выхода кораблей по коридору будет больше.

“У Украины нет другого пути, как пробивать свой независимый экспорт, как это было до полномасштабного вторжения. Но этот путь может быть достаточно сложным, он может останавливаться и прерываться”, – отмечает партнер торгово-аналитической компании Barva Invest Богдан Костецкий.

По его словам, пока крупнейшие экспортные потоки агропродукции направляются через Дунайский хаб - это порты Килии, Рени и Измаила. По предварительным оценкам, его потенциал – более 2,5 млн т в месяц. Однако каждый вражеский обстрел означает уменьшение поставок, рост рисков потери груза и транспорта.

В то же время, есть надежда на усиление возможностей Дунайского хаба с помощью рейдовой перевалки на выходе из Сулинского канала. Сейчас ведутся переговоры между министерствами Украины и Румынии.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: ЕСсельское хозяйствоЕвросоюззерноагрофондЕвроинтеграцияМинагрополитики
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии