UA
 

Украинское оружие в руках ХАМАС: россияне склепали новый фейк

Корреспондент.net,  11 октября 2023, 16:28
0
693
Украинское оружие в руках ХАМАС: россияне склепали новый фейк
Фото: Скриншот (ілюстративне фото)
Россия любой ценой стремится остановить поддержку западных партнеров и предоставление Украине оружия

Украину максимально вовлекают в войну в Израиле. Россияне уже кричат, что западное оружие, предоставленное ВСУ, оказалось в руках террористов из ХАМАС. Мол, Украина его продает. Более того, этот фейк поддерживают политики в США.

Очередная русская ложь

В Управлении стратегических коммуникаций ВСУ говорят, что российские пропагандисты используют трагедию в Израиле для производства фейков против Украины. Якобы у боевиков ХАМАСа нашли украинское оружие

В СтатКоме отмечают, что российский пропагандист Владимир Соловьев показал какое-то сомнительное видео как якобы доказательство.

"На самом деле видео, представленное в качестве доказательства, скорее всего было произведено где угодно на территории РФ с добавлением необходимой звуковой дорожки. А пропагандист Соловьев, в привычной для себя манере лжи, ссылается на несуществующий источник, который не знает ни один поисковик",- сказано в сообщении.

В СтратКоме отмечают, что государство-террорист Россия любой ценой стремится остановить поддержку западных партнеров и предоставление Украине оружия.

"Россияне используют наименьшую возможность для сеяния раздора между союзниками", - говорится в сообщении.

В то же время в СтратКоме считают, что за атакой ХАМАСа на Израиль могут стоять террористы из РФ. В продемонстрированной фейковой информации от Соловьева отмечается, что якобы израильские солдаты задержали террористов с оружием из Украины.

В свою очередь представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов в эфире телемарафона прокомментировал российский фейк. Он заявил, что боевики ХАМАСа во время вторжения в Израиль используют стрелковое оружие, которое было захвачено россиянами на войне в Украине. По его словам, такие случаи уже зафиксированы, но речь идет о небольших объемах этого оружия.

"ВСУ в бою получили большое количество техники, тяжелого вооружения, в том числе стрелкового оружия оккупантов. К сожалению, есть такие случаи в отношении стрелкового вооружения и со стороны россиян. И отдельные образцы контрабандными каналами снабжения оружия, а Россия сегодня оружейный контрабандист, переданы ХАМАСу, чтобы реализовать ИПСО против Украины на международной арене, чтобы обвинить нас в разных вещах и попытаться ослабить поддержку со стороны наших партнеров и союзников",- рассказал Юсов.

Представитель ГУР МО отметил, что об этом свидетельствует информация из разного рода источников, в том числе информация, полученная оперативным путем. Юсов также отметил, что сложно определить, когда РФ могла передать это оружие группировке ХАМАС.

"То, что оружие было передано, это быстро это не происходит. Реализация подобной спецоперации требует подготовки и соответствующего времени. Есть информация, что к этому могли быть привлечены, так называемые, российские частные военные компании, которые на самом деле не являются никакими ЧВК, а является частью государственной террористической политики России. Даже по реакции российских пропагандистов и официальных представителей Кремля мы видим, что это комплексная подготовленная акция, достаточно оперативно развернутая",- сказал Юсов.

Более того: Украина не заинтересована в продаже оружия ХАМАСУ, отмечает военный эксперт, полковник Петр Черник в комментарии Military Media Center. Израиль является стратегическим союзником США и именно США является стратегическим союзником Украины. Да и оружие еще нужно доставить по морю или суше, а сделать это невозможно.

"Из-за Ирана мы ничего подобного сделать не можем, потому что мы объявили санкции этой стране как минимум на пятьдесят лет вперед. Через другие государства, скажем, такие, как Египет, Сирия или Иордания — это также невозможно сделать, потому что нужно иметь соответствующие логистические пути. Следовательно, любая информация, касающаяся продажи оружия ХАМАС, не что иное, как информационно-психологическая операция",- говорит он.

Российско-трампистский фейк

Эксперты отмечают, что не только россияне заинтересованы в производстве фейков по Украине. Аналитики Центра противодействия дезинформации называют несколько причин и заинтересованных лиц в кампании против нашего государства. Во-первых, атака палестинских боевиков на Израиль лишь придала новый импульс устаревшему информационному поводу с целью ограничения или полного прекращения западной военной помощи Украине.

"Также Кремль пытается использовать в свою пользу противоречие между республиканцами и демократами в Конгрессе США по вопросам продолжения финансовой поддержки Украины.На фоне слухов о причастности Украины к контрабанде оружия, распространенных определенными американскими СМИ, конгрессвумен-республиканка Грин, которая принадлежит к группе сторонников Трампа MAGA, призвала проверить серийные номера американского оружия, которое ХАМАС использовал против Израиля, намекнув, что оружие пришло из Афганистана и Украины", - пишут аналитики.

Во-вторых, информационная атака направлена на дезориентацию Запада и напряжение между Украиной и Израилем.

"Продвигая нарративы о том, что израильтяне, мол, "гибнут от украинского оружия", а "США отдали Украине оружие, предназначенное для Израиля", российская ИПСО пытается создать впечатление, что Украина умышленно снабжает оружием сектор Газа",- отмечают аналитики.

В-третьих, информационная кампания пытается отвести внимание мирового сообщества от многолетнего использования Россией контрабандных поставок вооружения диктаторским режимам и террористическим группировкам по всему миру, в частности в Африке.

"Однако есть все основания надеяться, что российская ИПСО не повлияет на отношения Украины с Израилем и западными партнерами. Ведь украинские власти поддерживают тесный диалог с международными партнерами в контексте передачи оружия и обеспечения эффективной системы мониторинга его использования",- приходят к заключению в Центре противодействия дезинформации.

Об "ушах" трампистов, которые "торчат" из этой истории, пишет в своем блоге и военный эксперт Алексей Коваленко. Он также вспомнил, как конгрессмен Марджори Тейлор Грин, "этакий политический конспиролог, известная лоббизмом пророссийских интересов в Конгрессе США", выступила с обвинениями Украины в передаче западного оружия ХАМАС.

Но он отмечает, что эти обвинения безосновательны. Во-первых, все оружие и техника, передаваемые Украине, контролируются и отслеживаются. Каким-либо образом перепродать их на так называемом черном рынке просто невозможно. Во-вторых, у России есть трофейная украинская техника и оружие, в том числе и те образцы, которые передавались западом.

"И о каждом таком случае прекрасно известно нашим партнерам и профессионалы из этого не делают трагедию, а вот популисты и пропагандисты наоборот разводят костры и проводят шабаши",- подчеркивает Коваленко.

Кроме того, когда планируется передача Украине того или иного вооружения, учитывается фактор захвата этого оружия или техники противником. Из этого делаются выводы, целесообразно ли передавать именно это оружие или технику на данном этапе или нет.

"А потому та волна, которая сейчас поднялась в информационной среде по поводу какого-то оружия, якобы переданного ранее Украине, но оказавшаяся в ХАМАС - это не более чем ИПСО, явно разработанная аккомпанементом с атакой на Израиль. С учетом первоисточника этой операции - России, можно с уверенностью говорить о том, что она принимала участие в подготовке и других аспектов нападения",- приходит к выводу эксперт.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: войнаИзраильсектор ГазаПалестинаХАМАСфейквооружение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии