UA
 

Отопительный сезон начат: к чему готовиться

Корреспондент.net,  17 октября 2023, 14:04
0
13240
Отопительный сезон начат: к чему готовиться
Фото: Корреспондент.net
В Украине будут экономить ресурсы, поэтому населению стоит подготовиться к тому, что в помещениях может быть прохладно

В Киеве и ряде других городов начался отопительный сезон. В этом году он также будет тяжелым и будет зависеть от обстрелов критической инфраструктуры.

Когда начинается отопительный сезон

Тепло в квартиры украинцев, как правило, подают 15-16 октября. Впрочем, на решение включать тепло могут повлиять многие факторы – погода, готовность коммунальщиков, внеплановые ремонты.

Решение включить батареи местные власти принимают, когда средняя температура в сутки держится на уровне +8 градусов не менее трех дней. Однако, в случаях ранних холодов, тепло могут пустить и раньше 15 октября.

Первыми всегда подключаются к теплу:

• школы;

• детские сады;

• медицинские учреждения.

Только после этого приходит черед частных квартир.

Обычно отопление работает в домах в течение полугода и выключают его 15 апреля. Но и здесь многое зависит от погоды. Если среднесуточная температура удерживается на уровне +8 градусов три дня, то отопление могут отключить и раньше определенного срока.

В свою очередь, премьер-министр Денис Шмыгаль отмечает, что Украина готова к отопительному сезону.

"Готовность энергетики и коммунальной инфраструктуры приближается к 100%. Некоторые общины уже начали включать тепло. В других населенных пунктах оно появится в ближайшее время в соответствии с погодными условиями", - сообщил премьер-министр.

Шмыгаль отметил, что сезон ожидается сложный, поэтому энергетики и коммунальщики "готовятся ко всем вызовам и ко всем возможным сценариям".

В настоящее время открыто около 13 тысяч Пунктів незламностіпо всей стране. Там у людей будет свет, тепло, интернет и связь на критические и экстренные случаи.

Премьер-министр добавил, что все они будут отображаться в приложении и на портале Дія. Граждане смогут найти ближайший дом, а также оценить имеющиеся там условия. Это позволит оперативно реагировать на жалобы.

В свою очередь, по словам министра энергетики Германа Галущенко, в прошлом году энергетики получили тяжелый, но очень полезный опыт того, как поддерживать работу энергосистемы в сложных условиях. В этом отопительном сезоне энергосистема Украины лучше защищена от ракетных и дроновых ударов россиян, чем в прошлом году, говорит он.

"Ключевое есть то, что система готова. Прошлой зимой мы получили опыт, как удержать систему под атаками… С точки зрения защиты в этом году мы готовы гораздо больше, чем накануне 10 октября прошлого года",– сказал Галущенко во время выступления на Киевском международном экономическом форуме.

Тарифы и субсидии

Еще в сентябре премьер Денис Шмыгаль убеждал, что цена на газ, тепло, горячую воду останется без изменений до конца отопительного сезона.

"Важно, что Правительство обеспечило неизменность тарифов на газ для населения в зимне-осенний период. Цена на газ, тепло, горячую воду останется без изменений до конца отопительного сезона. Мы также продолжили действие ПСО на рынке природного газа, по которому поставщики тепла получат от Нафтогаза объемы голубого топлива по фиксированной цене – 7,4 гривны за кубометр газа",– отметил он.

В Нафтогазе, поставляющем газ 98% бытовых потребителей, заверили, что тариф останется неизменным и составит 7,96 гривны за кубометр.

Также некоторым украинцам доступны субсидии. При расчете их на отопительный сезон с октября будут учтены доходы членов домохозяйства за I и II кварталы 2023 года. Доходы в виде пенсии будут учтены в размере начисленной пенсии за август этого года.

Напомним, что на субсидию не имеют права те, кто:

• имеет на депозитном счете более 100 тысяч гривен;

• покупает новый автомобиль, стоимость которого превышает 50 тысяч гривен;

• покупает валюту более чем на 50 тысяч гривен одноразово.

Кстати, эксперты говорят, что реальные тарифы на коммунальные услуги намного выше, чем платят украинцы. Эксперт из жилищно-коммунальных программ Татьяна Бойко во время разговора с 24 Каналом рассказала, что настоящая цена за газ должна была колебаться от 10 до 12 гривен за кубометр газа.

Стоимость за холодную воду и электроэнергию должна была хотя бы вырасти на минимум 50%. То есть за киловатт света пришлось бы платить больше 5 гривен.

Если говорить о тепловой энергии, а соответственно горячей воде, то тарифы должны подорожать на 70 – 80% в зависимости от методики производства.

Впрочем, Татьяна Бойко уверяет, что эти тарифы – это только предположение. Будут ли они таковыми в Украине, будет решать правительство.

Насколько Украина готова к отопительному сезону

Геннадий Рябцев, энергетический эксперт, заявил, что энергетики хорошо подготовились к отопительному сезону.

"Сегодня у нас на 70% больше генераторов, чем было в начале предыдущего отопительного сезона. Но россияне нанесли 33 массированных ракетных атаки по энергообъектам Украины. 250 попаданий – это много. Нужно поклониться всем энергетикам, которые они провели еще во время прошлого отопительного сезона в межсезонье. Сегодня профильные эксперты могут только констатировать – хорошо подготовились",– рассказал он в эфире Первого западного.

Оптимистические прогнозы высказывает и эксперт аналитического центра Валентин Гладких в эфире национального телемарафона.

"Я склонен думать, что украинская энергетика и украинское государство лучше готовы к этой зиме лучше, чем были готовы к прошлой. Мы понимаем, как нужно защищать объекты инфраструктуры, как нужно защищать инфраструктуру транспортировки электроэнергии… Поэтому, честно говоря, с оптимизмом смотрю в следующий отопительный сезон, хотя вполне осознаю, что идет война и россияне ведут ее варварским способом",- рассказал Валентин Гладких.

Также предстоящий отопительный сезон комментируют военные эксперты. Алексей Коваленко, военно-политический обозреватель группы Информационное сопротивление приходит к выводу, что Россия не упустит возможности нанесения ударов по энергетике Украины в отопительный сезон 2023-2024.

"Но ее ресурс не так велик, как в прошлом году, и она вынуждена будет экспериментировать, а также уделять больше внимания истощению нашей ПВО для прорыва, чем сначала прорыва. С другой стороны, гораздо больше опасений вызывает не столько компонента, который по Украине могут сбивать с высоким процентом эффективности, сколько именно те ракеты, противодействие которым не во всех областях",- пишет Коваленко в блоге на Oboz.UA.

Кстати, эксперт по ЖКХ Олег Попенко в комментарии Информатору рассказывал, какие области могут потенциально стать объектом для атак россиян. По его мнению, зимой с проблемами столкнутся все прифронтовые области: Харьковская, Запорожская, Николаевская, Днепропетровская, Херсонская, Одесская, возможно, Сумская.

Эти регионы находятся в зоне риска, потому что рядом граница, а это провокация массированных обстрелов со стороны России по энергетической инфраструктуре.

"Если рассматривать всю территорию Украины, тогда мы говорим конкретно за три области, которые будут испытывать огромные проблемы с поставкой электроэнергии и прохождением отопительного сезона – это Киевская, Львовская и Одесская области. В этих регионах еще до начала полномасштабного вторжения наблюдались проблемы с электроэнергией",– говорит Олег Попенко

Также проблемы будут в небольших городах, где отопительный сезон будет начинаться позже, и его прохождение будет сложнее в связи с отсутствием средств на капитальный ремонт.

По словам эксперта, если в Украине будут проблемы со снабжением газа, то "нужно понимать, что нам будут просто отключать поставки электроэнергии и какое-то время мы будем сидеть без тепла и света". Таким образом, в Украине будут экономить ресурсы, поэтому населению стоит подготовиться к тому, что в помещениях может быть прохладно.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: отоплениетарифыотопительный сезонобстрелТЭЦВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии