UA
 

Атака "из Ненацка": изменят ли ATACMS ход русско-украинской войны

Корреспондент.net,  19 октября 2023, 17:45
0
698
Атака  из Ненацка : изменят ли ATACMS ход русско-украинской войны
Фото: Getty Images
Запуск ракеты ATACMS

Украина получила и впервые применила ATACMS. Изменит ли это "паритет" на фронте, о котором говорят многие эксперты, и почему выбрали аэродромы Луганска и Бердянска? А также - можем ли мы получить их более крупные партии?

В тумане войны

История с выделением Украине американских дальнобойных ракет ATACMS длится уже полтора года. Из последних событий: Комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США 21 июня принял проект резолюции, призывающий правительство передать Украине ATACMS. 22 сентября телеканал NBC News сообщил, что президент США Джо Байден во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским пообещал предоставить "небольшое количество" ATACMS, однако официального сообщения из Белого дома тогда не было. И вот, наконец, случилось.

Первым о том, что украинские военные 17 октября нанесли удар по позициям российских окупантов американскими дальнобойными ракетами ATACMS, сообщило издание The Washington Post. В своем материале газета отметила, что в Telegram-канале Сил спецопераций ВСУ проинформировали о "прицельных ударах по аэродромам и вертолетам российских захватчиков вблизи временно оккупированных Луганска и Бердянска".

В этот же день президент Владимир Зеленский подтвердил использование ATACMS украинскими войсками на поле боя.

"Благодарю всех, кто воюет и работает ради Украины! Спасибо всем, кто помогает! И сегодня особая благодарность Соединенным Штатам. Наши договоренности с президентом Джо Байденом выполняются. Выполняются очень точно - "Aтакамсы" себя показали", - сказал Зеленский во время видеообращения.

А главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный "прибавил огонька", показав запуск американской ATACMS украинскими военными. Соответствующее видео генерал обнародовал на своей странице в Facebook.

"ATACMS. Работа наших воинов. Спасибо вам за службу! Спасибо партнерам за поддержку", - подписал ролик Залужный.

В Силах специальных операций заявляли, что во временно оккупированных Бердянске и Луганске ночью 17 октября уничтожены девять вертолетов, часть противовоздушной обороны, арсенал и "десятки" россиян. Позже появились спутниковые снимки, в частности, Луганского аэродрома: визуальные подтверждения показывают там по меньшей мере пять вертолетов, получивших повреждение разной степени. Также есть вероятность, что поражены и другие объекты, но текущее разрешение спутниковых снимков не позволяет полностью оценить это.

По данным The New York Times, США действительно сейчас передали Украине всего около двадцати дальнобойных ракет ATACMS с кассетными боеприпасами. Как отмечает издание,ссылаясь на двух западных чиновников, поставка ракет держалась в тайне из-за опасений российской атаки, а также - чтобы застукать российские войска врасплох.

Впрочем, блогер-миллионник Майкл Наки в своем YouTube-канале указывает, что "теперь любая инсайдерская информация о количестве ракет, о перевооружении Украины имеет немного смысла".

"Потому что мы убедились, что есть публично не объявляемые поставки. И, возможно, у Украины двадцать ATACMS, а может и двести, мы не знаем. Военные аналитики, в принципе, говорят, что там вряд ли много этих ракет, ведь у самих Соединенных Штатов их не то, чтобы навалом.Однако вся публичная информация о количестве ATACMS довольно старая, честно говоря.Поэтому мне не кажется, что на нее можно ссылаться как на актуальную: здесь давайте признаем, что это такой "туман войны", закоторый пробраться пока невозможно. Будем надеяться на лучшее, на то, что ATACMS у Украины теперь много и они смогут бить по разным целям на оккупированных территориях. Но готовиться к худшему. То есть исходить из того, что у Украины теперь "безлимит" ATACMS и она будет бить ими направо-налево, не приходится. Когда мы занимаемся анализом раскладов военной деятельности, нужно исходить из худших, а не лучших раскладов", - уточнил Наки.

Парализованные вертолеты

Украинский проект Схемы опубликовал спутниковые снимки аэродрома оккупированного Бердянска. На снимках от 18 октября заметна часть взлетной полосы, где раньше располагались российские вертолеты. По словам Наки, оценка степени поражения аэродрома и техники на нем у украинских военных и вражеских ТГ-каналов совпадает: заметны минимум шесть временных стоянок, где на более ранних снимках были вертолеты ВКС РФ.

"По некоторым сообщениям, среди уничтоженных были две единицы Ми-8, две единицы Ми-35, а также К-52. Судьба других машин пока неизвестна, как неизвестно и количество погибших на аэродроме. Следует учитывать по менее обгоревшим пострадавшим местам, что пострадала и обслуживающая аэродром техника", - уточнил журналист.

Реакцию Москвы на все эти события сложно назвать адекватной, но похоже, что россиянам действительно больно. Российский диктатор Путин мгновенно "включил шута", предложив Байдену забрать у украинского государства оружие, а также пригласил лидера США на чаепитие.

"Зачем поставлять ATACMS? Пусть заберут ATACMS, все остальное вооружение, садится за блины, приезжают к нам на чаепитие. Если проигранная война - ну о чем мы разговариваем? Зачем ATACMS? Задайте ему этот вопрос", - заявил Путин.

Так что же потеряли оккупанты в Луганске и Бердянске? Аэродром Бердянска - это был так называемый аэродром подскока, напомнил майор запаса ВСУ Алексей Гетьман.

"То есть использовался, преимущественно, для вертолетов. Для того чтобы они могли быстро долетать до места использования и там делать определенные действия, атакуя наши позиции. Много или мало их было поражено? 6-9 - это достаточно для одного удара. Большое количество вертолетов, боекомплекты взрывались несколько часов... И самое главное, что там поврежден аэродром. Они там больше не могут базироваться, - отметил он в комментарии УНИАН.- Что касается луганского аэродрома, то хорошо, что мы смогли обезвредить несколько вертолетов, но у них есть возможность отодвинуть их дальше на территорию РФ - в Курск, куда они запланируют. У них дальность полета 480 километров. Это значит - 240 километров в одну сторону. Но все равно нужно будет больше времени, чтобы эти вертолеты долетели до линии столкновения".

В итоге, враг лишается возможности оперативно использовать боевые вертолеты на линии столкновения.

"В чем смысл вертолета? По большому счету, это оружие быстрого реагирования. То есть, если нужно, они могут срочно подняться и оказать огневую поддержку своим войскам. А когда нужно летать полтора-два часа к цели…Теоретически, это можно использовать. А практически нет таких боевых задач, чтобы вертолет летел к месту боя 200 километров. Хотя, думаю, они могут и это использовать, но, скажем, не так активно", - сообщил эксперт.

При этом Гетман отметил, что россиянам теперь нужно будет отводить свои вертолеты и военные склады на расстояние не менее 200 километров.

"И не факт, что у нас нет ракет, которые могут стрелять на расстояние 300 километров", - загадочно намекнул он.

Но в целом многие специалисты сходятся во мнении, что дальнобойные ракеты ATACMS не являются никаким Wunderwaffe (т.е. чудо-оружием - ред.). Их эффективность зависит скорее от количества единиц такого оружия, полученного Украиной.

Ирина Носальская

ТЕГИ: ЛуганскракетаБердянскКерченский мостВойна в Украинеракетный ударATACMS
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии