UA
 

Какой будет оценка заявки Украины на членство в ЕС

Корреспондент.net,  26 октября 2023, 12:25
0
203
Какой будет оценка заявки Украины на членство в ЕС
Фото: МЗС України
Правительство рассчитывают на положительный отчет Еврокомиссии

В ноябре ЕС оценит прогресс, достигнутый Украиной в ее заявке на членство. От этого будет зависеть, когда начнутся переговоры о вступлении.

Исполнительные власти Европейского союза 8 ноября представят оценку прогресса, достигнутого Украиной в ее заявке на членство. Будет ли эта оценка положительной, когда начнутся переговоры о вступлении и когда наша страна может стать полноправным членом.

Ожидаем положительную рекомендацию

Оценка будет представлена в ежегодном отчете Европейской комиссии. В ней подробно будет описано, насколько страны, желающие присоединиться к ЕС, продвинулись в выполнении необходимых экономических, правовых и других критериев.

По словам трех чиновников ЕС, опрошенных Reuters, это будет ключевым шагом в решении о том, начинать ли переговоры о вступлении с Украиной.

Ожидается, что Украина получит положительную рекомендацию, возможно, с дополнительными условиями, связанными с борьбой со взяточничеством и правами меньшинств. Последний вопрос подняла Венгрия.

В Украине тоже настроены на “зеленый свет” для старта переговоров о вступлении.

Президент Украины Владимир Зеленский и украинское правительство рассчитывают на положительный отчет Еврокомиссии и рекомендацию начать переговоры о вступлении в 2023 г.

Как Украина выполнила требования ЕС

В конце сентября премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что государство завершает выполнение всех рекомендаций Еврокомиссии на правительственном уровне. О готовности Украины говорит и президент.

“Мы почти выполнили семь рекомендаций ЕК и будем готовы начать переговоры о вступлении в ЕС в этом году”, - сообщил глава государства.

В свою очередь, аналитики Центра “Новая Европа” отмечают значительный прогресс в выполнении Украиной рекомендаций Еврокомиссии для вступления в ЕС. В опубликованном конце сентября отчете независимого мониторинга аналитики оценили уровень выполнения “домашней работы” на 8,1 баллов из 10. В предыдущем отчете в мае оценка была 6,8.

С тех пор украинские власти полностью выполнили требование законодательства о медиа, вплотную приблизились к полному выполнению требования относительно нацменьшинств и судебной реформы, существенно продвинулись в перезапуске Конституционного суда. Также была улучшена оценка борьбы с коррупцией, в частности, из-за возобновления электронного декларирования.

А вот борьба с олигархами по рекомендации Венецианской комиссии поставлена на паузу и не будет рассматриваться как требование для начала переговоров.

В свою очередь вице-премьер по вопросам евроинтеграции Ольга Стефанишина считает, что Украина уже обеспечила “хорошую основу” для положительной оценки со стороны Еврокомиссии.

“Уже сейчас могу с уверенностью сказать, что достижения Украины в сфере реформ не вызывают сомнений у наших партнеров”, - подчеркнула она.

Давление некоторых членов ЕС

Несмотря на хорошие сигналы с ЕС и настрой на позитив со стороны украинских властей, не стоит забывать, что решения о начале переговоров о вступлении любой страны в ЕС принимаются консенсусно. Это означает, что любое государство-член блока может заблокировать начало переговоров.

“Палки в колеса может поставить Венгрия из-за своей пророссийской политики”, - говорит Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.

С самого начала полномасштабного вторжения России в Украину Венгрия заняла откровенно антиукраинскую позицию. Она не только быстрому вступлению Украины в ЕС, но и распространяет российские нарративы, блокирует военную поддержку, задерживает принятие санкционных пакетов против РФ, в сентябре текущего года продлила запрет экспорта зерновых из нашей страны.

Проблемы могут быть и со Словакией, в которой премьер-министром стал пророссийский политик и лидер партии Smer-SD Роберт Фицо. Президент Словакии Зузана Чапутова недавно официально назначила кандидатуру Фицо и утвердила состав нового правительства после того, как его партия SMER-SD победила на выборах 30 сентября и сформировала коалицию с левоцентристскими HLAS и националистическими партиями SNS.

Прецеденты блокирования вступления страны в ЕС есть. Так, Болгария до сих пор мешает началу переговоров с Северной Македонией, ставшей кандидатом на вступление в ЕС еще в 2005 г.

В то же время, как пишет Politico, по словам неназванного дипломата, Еврокомиссия после оценки прогресса Украины сделает заявление, “после которого государствам-членам ЕС будет очень тяжело отказать в начале переговоров по членству с нашей страной”.

“Политический толчок вокруг этого будет слишком большим, чтобы отдельные страны-члены могли устоять. Рабочее предположение состоит в том, что до декабря Европейский совет примет решение об открытии переговоров”, – добавил дипломат.

Сроки принятия Украины

В Украине считают, что через два года после начала переговоров о вступлении наша страна может стать полноправным членом.

Именно такие термины не раз публично озвучивали президент и премьер-министр страны. О том же говорит и Стефанишина.

“У нас есть четкое понимание, что государство может быть полностью готово к вступлению в ЕС в течение двух лет с начала переговорного процесса”, - подтвердила она РБК-Украина.

В то же время внутри самого ЕС называют не столь оптимистичные термины и считают, что этот процесс может затянуться до 2030 г.

Так, в интервью немецкому Der Spiegel глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что Украина может стать членом ЕС в 2030 году, если “обе стороны проделают свою домашнюю работу”.

В то же время Стефанишина отметила, что 2030 г. – это термин, который касается в целом текущей волны расширения, и не обязательно вступление всех кандидатов должно происходить вместе.

По ее словам, к каждой из стран применяется индивидуальный подход, с учетом скорости ее трансформаций. Государства-кандидаты на сегодняшний день находятся на разных этапах прогресса относительно реформ и готовности к вступлению. Следовательно, решения по некоторым странам могут быть приняты ранее определенного срока.

ЕС тоже нужно реформироваться

В то же время, чтобы решиться на расширение самому ЕС, тоже нужно реформироваться.

В ЕС уже начали обсуждать институциональные реформы, необходимые для возможного расширения, а также говорить о необходимости усиления поддержки стран-кандидатов со стороны ЕС.

Мишель предупредил, что интеграция новых членов в Союз будет нелегкой.

“Это повлияет на нашу политику, наши программы и их бюджеты. Это потребует политических реформ и политического мужества. Территория и демография ЕС увеличатся”, - сказал он.

В свою очередь, профессор международного права Альберто Алеманно считает, что учитывая будущее расширение до девяти новых государств, включая Украину, с общим населением в 60 млн человек, продолжаться так, как сейчас, уже не может. Размеры и население Украины сами по себе, если бы она присоединилась к ЕС по нынешним правилам, не только еще больше дестабилизировали бы повседневный процесс принятия решений в Брюсселе, но и привели бы к беспорядку важнейшие отрасли общей политики, например, сельское хозяйство.

Среди предложений по реформированию ЕС есть как выгодные Украине, так и нет. К первым относится голосование за важные решения не единогласно, как сейчас, а большинством голосов. Это позволило бы не считаться с позицией таких стран, как Венгрия. Ко вторым - разная степень интеграции. Одни страны будут в ядре ЕС с “шенгеном” и единой валютой, другие будут ассоциированными членами с доступом к единому европейскому рынку, а третьи будут входить в Европейское политическое сообщество и смогут экономически и политически сотрудничать с другими государствами-членами.

В Киеве же выступили против возможности такого подхода к Украине. На такие идеи критично отреагировал премьер-министр. Он сказал, что Украина не согласится на “второсортное” членство в Евросоюзе.

В то же время верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель отреагировал на опасения Киева так: “Членство - это членство и точка”.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: УкраинаЕвросоюзтребованиечленствоВойна в УкраинеВступление в ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии