UA
 

Сможем ответить: Украина не будет терпеть террор России против энергетики

Корреспондент.net,  27 октября 2023, 16:40
0
633
Сможем ответить: Украина не будет терпеть террор России против энергетики
Фото: Енергоатом
Хмельницкая АЭС

Россияне недавно обстреляли ХАЭС, уже есть заявления Владимира Зеленского и МАГАТЭ по этому поводу. Какими могут быть последствия таких терактов, если обстрелы продолжатся? И как Украина будет защищать свою энергетику?

Атомная безопасность - снова под угрозой

Россия, как известно, великий любитель "повторить", ее бессмысленная агрессия каждый раз приобретает все более угрожающие мировой безопасности формы. Не только в прошлом, но и в текущем году "обезьяны с гранатами", которые окопались на захваченной Запорожской атомной электростанции, постоянно грозили ядерным апокалипсисом по крайней мере прилегающему региону, а то и всей Европе. Сейчас, похоже, в фокусе их внимания уже наша Хмельницкая атомная электростанция (ХАЭС).

По информации Министерства энергетики Украины, ночью 25 октября российские войска нанесли удар дронами-камикадзе Shahed-136 по территории неподалеку от Хмельницкой АЭС. Во время атаки слышны были взрывы, работала противовоздушная оборона, обломки сбитых дронов упали на объект критической инфраструктуры в городе Славута Шепетовского района, отметил заместитель ОВА Сергей Тюрин.

"В результате взрыва были повреждены окна в административно-бытовом и лабораторно-бытовом корпусах Хмельницкой АЭС", - сообщили в Минэнерго.

Также в городах Славута и Нетишина взрывной волной были повреждены помещения пожарно-спасательных частей и здание отдела полиции. В обществе взрывной волной повреждены нежилые помещения, жилые дома и транспортные средства. Всего разрушения получили 11 многоквартирных и 9 частных домов, два учебных заведения, админздание, магазин и автомобили, сообщил глава МВД Игорь Клименко. Пострадали около 20 человек.

Пугает и то, что в результате ночных обстрелов Хмельнитчины были повреждены, в частности, линии электропередач Хмельницкой атомной электростанции. По сообщению Минэнерго, из-за повреждения этих проводов обесточены 1860 потребителей в Славуте и Нетишине.

Эксперты МАГАТЭ заявили, что раздались два громких взрыва. Впоследствии им сообщили, что два беспилотника были сбиты на расстоянии примерно пяти и 20 километров от объекта.

Впрочем, гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси прокомментировал взрывы вблизи ХАЭС 25 октября в присущем ему успокаивающем тоне. Гросси, по сообщению пресс-службы МАГАТЭ, сказал, что прямого влияния дронов на площадку станции не было, и взрывы не повлияли на работу ХАЭС или подключение к электросети. Однако признал, что ударная волна повредила окна нескольких зданий на площадке, в том числе проходы к корпусам реактора, вспомогательному корпусу, корпусу специального оборудования, учебного центра и других объектов.

"Этот инцидент еще раз подчеркивает чрезвычайно нестабильную ситуацию с ядерной безопасностью в Украине, которая будет продолжаться до тех пор, пока продолжится эта трагическая война. Тот факт, что многочисленные окна на месте были разрушены, показывает, насколько это было близко. В следующий раз нам может не так повезти", - подчеркнул он.

По его словам, удара по атомной электростанции следует избегать любой ценой. Такая оценка не удивляет, потому что станции сейсмического мониторинга, установленные в районе ХАЭС, также зафиксировали сейсмические последствия взрывов.

Неважно, какая "колбаса", лишь бы стреляла

Украина готовится к возможным российским ударам по нашей энергетике и будет на них отвечать, - сообщил президент Владимир Зеленский в Telegram по итогам ежедневного селекторного совещания 25 октября.

"Готовимся к ударам террористов по энергетической инфраструктуре. В этом году будем не только защищаться, но и отвечать. Враг это хорошо знает. Сначала убрали из Крыма флот, теперь перемещают и свою авиацию дальше наших границ", - написал он.

Россияне почувствуют на себе, как это жить без света, тепла и воды, заявил и советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

"Если ты совершенно сознательно поступаешь так, чтобы люди в Украине не имели элементарных вещей ХХІ века, таких как тепло, свет, вода и т.д., то это может задеть и тебя", - сказал Подоляк в интервью 24 каналу.

Он также отметил, что для многих россиян до сих пор не доступны современные блага, от воды до канализации. Поэтому, возможно, они и хотят разрушить эти вещи в других странах, чтобы и там было "словно в средние века". Советник ОП подчеркнул, что отныне РФ почувствует, что Украина имеет возможность наносить такие же удары, как это делают россияне.

"Не только Россия сможет уничтожать что-то. Это даст им возможность почувствовать, что они живут в современном мире", - пообещал Подоляк.

Но чем же мы будем отвечать российским дикарям? Возможно, необходимые средства скоро найдутся: как сообщила журналист Голоса Америки Мирослава Гонгадзе 26 октября, уже в январе следующего года Украина получит от союзников ракеты дальностью 300 километров км и весом боевой части 100 кг.

"По данным высокопоставленных чинов в Генштабе ВСУ, по результатам встречи военного командования Украины с военным командованием союзников, темпы поставки оружия Украине не снизятся", - написала она в соцсети Х (Twitter).

При этом Гонгадзе добавила, что в планах партнеров есть помощь Украине по переоборудованию зенитных комплексов Бук.

Кстати, США будут поставлять Украине на регулярной основе тактические баллистические ракеты ATACMS дальность 165 км: такое заявление сделал глава МИДа Дмитрий Кулеба в эфире телеканала 1+1 19 октября. Это - прямой результат договоренностей президента Зеленского и Байдена в Вашингтоне, подчеркнул министр. В ответ на замечания о том, что поставленные ракеты не новые, а в 1996 году выпуска, Кулеба призвал не судить критически.

"Есть такое выражение: если бы вы знали, из чего делается колбаса, вы бы ее никогда не ели. Здесь не о годе, нам главное, чтобы стреляло и убивало врага", - сказал глава МИД.

В то же время Кулеба, как и Гонгадзе, надеется: несмотря на то, что США сейчас поставили Украине ракеты с дальностью полета 165 километров, в будущем будут переданы ракеты дальностью 300 километров.

"Мы уже располагаем всеми видами оружия, которое мы хотели. Теперь речь пойдет о расширении количества, дальности, модификации", - подчеркнул он.

Ирина Носальская

ТЕГИ: энергетикаатомная энергетикаСлавутаХАЭСядерная энергетикадронракетный удар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии