UA
 

Уже не так эффективны: когда ждать обещанных F-16

Корреспондент.net,  8 ноября 2023, 17:55
0
1241
Уже не так эффективны: когда ждать обещанных F-16
Появление F-16 в Украине может кардинально повлиять на боевую ситуацию

Чтобы иметь преимущество над россиянами на поле боя, ВСУ пригодились бы истребители F-16. Украина с первых дней просит союзников о закрытии неба. Но пока обещания остаются обещаниями.

Что обещают союзники

Напомним, что еще 21 мая президент США Джо Байден одобрил обучение украинцев на F-16.

Что касается количества самолетов, то в Дании отметили, что поставят Украине 19 истребителей при условии неиспользования их на территории РФ. Министр обороны страны Троэльс Лунд Поульсен заявил, что страна сможет передать Украине первый F-16 уже в марте-апреле 2024 года. Нидерланды предоставят нашей стране 42 истребителя. В то же время, Норвегия предоставит Украине F-16, но точное их количество неизвестно.

19 октября глава МИД Дмитрий Кулеба отмечал, что препятствиями для получения самолетов сейчас является отсутствие в Украине соответствующей инфраструктуры для них, а также продолжающееся обучение пилотов. Украина рассчитывает получить истребители в первой половине следующего года.

Отсутствие F-16 комментировал главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в интервью Economist. По его словам, западные союзники слишком осторожно поставляли Украине свои новейшие технологии и мощное оружие, опасаясь конфронтации с Россией.

"Они нам ничего не обязаны давать, и мы благодарны за то, что имеем, но я просто констатирую факты", – сказал Залужный.

Он отметил, что, задерживая поставки ракетных комплексов большой дальности и танков, Запад позволил России перегруппироваться и усилить оборону после внезапного прорыва в Харьковской и Херсонской областях в конце 2022 года.

"Эти системы были для нас наиболее актуальны в прошлом году, а пришли только в этом году",- сказал генерал.

Так же самолеты F-16, которые Украина получит в следующем году, будут менее полезны, предполагает генерал, отчасти из-за того, что Россия усовершенствовала свою противовоздушную оборону: экспериментальная версия ракетной системы С-400 может достигать пределов города Днепр, предупреждает он.

Учения продолжаются

По состоянию на ноябрь первые нидерландские истребители F-16 прибыли в учебный центр в Румынии, сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

"Сегодня имеем важный новый шаг: пять голландских F-16 уже прибыли в учебный центр в Румынии. Мы продолжаем работать вместе, чтобы поскорее принять F-16 в украинском небе", - написал Зеленский.

Комментировал румынские учения и спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире национального телемарафона. По его словам, центр подготовки пилотов "формируется".

"Для того чтобы он формировался, нужно обеспечить базу — обеспечить ее авиационными симуляторами, авиационными тренажерами, а также учебно-боевыми самолетами F-16, то есть двухместными, которые будут составной частью этого центра",- пояснил Игнат.

Он добавил, что партнеры Украины являются последовательными и обеспечивают Румынию необходимыми средствами и формируют всю необходимую инфраструктуру.

"В Украине тоже, очевидно, будут созданы такие центры - возможно, не один, а несколько таких центров, где будут учиться", - сказал представитель Воздушных сил.

Кроме того, полковник отметил, что процесс подготовки пилотов продолжается на постоянной основе, поскольку пилоты учатся всю свою профессиональную жизнь.

"Летчики учатся постоянно, нет отучившегося 5 лет и обучение закончилось. Этот процесс длится ежедневно, даже в мирное время летные смены продолжаются практически пять раз в неделю. Нам в Украине тоже нужно будет развивать это направление на новый тип самолета",– сказал Игнат.

Может быть как с ATACMS

Эксперты также комментируют предоставление Украине F-16. Как отметил экс-советник министра МВД Владимир Мартыненко в эфире телемарафона, появление самолета в Украине может кардинально повлиять на боевую ситуацию, ведь машины такого класса могут перехватывать крылатые ракеты.

"F-16 – не только штурмовой самолет-истребитель, который может в небе вести воздушные бои, но и элемент ПВО – важная составляющая для закрытия нашего неба от российских ракет. Эти все процессы нужно максимально ускорять, но есть технические вопросы – F-16 надо где-то размещать, обслуживать в Украине. Поэтому этот процесс немного затягивается",- пояснил Мартыненко.

Также эксперт добавил, что появление западных самолетов заставит российскую авиацию потерять доминирование в воздухе, учитывая то, что ВКС РФ уже не контролируют воздушное пространство Украины.

Авиационный эксперт Валерий Романенко в эфире национального телемарафона прокомментировал, как украинцы учатся летать на F-16. По его словам, многое зависит от программы, которую пока не опубликовали.

"После собственно летной подготовки должна быть боевая подготовка. Это обучение применению оружия, некоторые стрельбы, возможно пушки, возможно полеты с макетами ракет, без стрельбы, но с имитацией стрельбы. Также могут будут пуски неуправляемых ракет",- отметил он.

Эксперт добавил, что использовать эти истребители лётчики могут начать уже в начале весны 2024 года.

"Это еще первая четверть следующего года. Потому что в целом подготовка продлится примерно полгода для того, чтобы пилоты смогли пройти хотя бы самый простой курс боевой подготовки. Наши пилоты с опытом и им не нужно рассказывать азы авиационной тактики. Но нужно хорошо освоить применение новых для них видов оружия, новых для них информационных систем, нового бортового комплекса обороны и вообще нового самолета",– подчеркнул Романенко.

В свою очередь руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко считает, что вероятнее всего россияне поймут, что F-16 уже в Украине, когда у них будет гореть очередной военный объект в тылу.

"За 20 месяцев войны Россия не смогла ничего сделать с каналами поставки оружия с Запада в Украину. Это важный момент. Здесь речь идет о правильном логистическом обеспечении, поставках и возможностях",- отметил Мусиенко в эфире 24 Канала.

Ситуация с F-16 может быть очень похожа на дальнобойные ракеты ATACMS. О них долго говорили, а затем произошел мощный удар.

"Не исключаю, что все может быть как и с ATACMS. Будем говорить об этом, а потом узнаем, что какая-то из ракет попала по объектам в оккупированном Крыму. И запустили ее с F-16", – рассказал Мусиенко.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: обучениеистребительВоенные учениявоенная помощьВойна в УкраинеF-16
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии