UA
 

Санкции против Росатома: почему российская госкорпорация неприкосновенна

Корреспондент.net,  22 ноября 2023, 11:04
0
540
Санкции против Росатома: почему российская госкорпорация неприкосновенна
Фото: РИА Новости (ілюстративне фото)
Зависимость мира от российской ядерной энергетики тормозят внедрение санкций

Российская государственная корпорация Росатом до сих пор вне санкций, несмотря на захват оккупантами нашей ЗАЭС и ограбление ЧАЭС во время нашествия на Киевщину. Кто и по каким причинам препятствует ее наказанию?

Что угодно, кроме атома

15 ноября глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель вместе с Еврокомиссией представили государствам-членам предложение о 12-м пакете санкций против России. Он будет включать в себя персональные санкции, экономические и секторальные ограничения.

В частности, предлагается ввести санкции против более 120 физических и юридических лиц за их роль в подрыве суверенитета и территориальной целостности Украины. Речь идет о представителях военного, оборонного и ИТ-секторов РФ, а также "других важных экономических операторах". Упоминается и о необходимости наказания причастных к псевдовыборам на временно оккупированных Россией территориях Украины.

Еврокомиссия предлагает ввести новые запреты на импорт и экспорт, а также меры, направленные на усиление потолка цены на нефть и противодействие уклонению от санкций Евросоюза.

Чувствительной темой является запрет импорта российских алмазов - следствием чего, как пишет This Is Money, станет рост цен на ювелирные украшения с начала следующего года. При этом, по данным НАПК, в течение 2022 года Россия экспортировала алмазов более чем на 3,8 млрд дол.

В новом санкционном пакете предполагается введение ограничений на торговлю российскими товарами совокупной стоимостью почти 5 млрд евро.

Но есть у россиян еще одно слабое место, нажав на которое можно реально задеть экономику страны-агрессора. Это - ядерная промышленность, так называемый "мирный атом". Однако о таких санкциях в очередной раз речь не идет.

Закрытая тема и европейские лоббисты

На днях министр иностранных дел Словакии Юрай Бланар заявил: его страна выступит против 12-го пакета санкций Евросоюза против России, если он будет включать запрет на импорт российского ядерного топлива.

По его словам, новые санкции ЕС против РФ не должны распространяться на топливо атомных электростанций, поскольку словацкие АЭС еще не переоборудованы под использование другого топлива. Представитель партии Прогрессивная Словакия Томаш Валасек также подчеркнул, что если бы санкции касались импорта ядерного топлива из РФ, любое словацкое правительство наложило бы вето на пакет.

Чем объяснить бездействие по введению санкций против ядерного сектора России? Ответ прост: в ЕС сейчас есть пять стран, эксплуатирующих российские ядерные технологии (это Словакия, Болгария, Чехия, Венгрия и Финляндия),где всего 19 ядерных реакторов. Зависимость энергетики этих стран от России колеблется от 32,8% до 52%.

При этом РФ занимает первое место в мире по портфелю зарубежных проектов строительства АЭС. Росатом сейчас строит 34 энергоблока, и финансовая оценка заказов на ближайшие десять лет составляет 130-140 млрд долларов США. Компании также принадлежат 38% мирового рынка по обогащению урана и 17% мирового рынка ядерного топлива.

Эксперт Greenpeace Хайнц Смиталь подчеркнул, что российская атомная энергетика крепко держит в руках почти весь мир.

"Без российских технологий функционирование множества АЭС невозможно. Это пока неразрешимая проблема", - отметил он в комментарии Радио Свобода.

По его словам, европейские АЭС "российского типа" пока используют свои резервы ядерного топлива. Однако настоящая проблема возникнет через несколько лет, когда старые твэллы закончатся. Но политики Евросоюза не задаются вопросом, что последует, и не спешат решать проблему. Особенно "тормозит" Франция с крупнейшим в мире концерном Framatome.

Немецкие экоактивисты и эксперты Greenpeace утверждают, что Росатом и после начала полномасштабной войны в Украину посылает своих сотрудников на европейские предприятия: это не афишируется, однако такое сотрудничество продолжается.

"С приближением зимы риск ядерной катастрофы растет с каждым днем. Возмущает то, что некоторые страны ЕС до сих пор относятся к Росатому как к уважаемому деловому партнеру, а не как к преступному ядерному шантажисту, - говорит специалист по ядерной энергетике Greenpeace Шон Берни. - Уже давно прошло то время, когда российская ядерная промышленность, в частности Росатом, должна была быть наказана всеобъемлющими санкциями. войну против Украины и ее народа. Необходимо ввести санкции, которые положат конец ядерной торговле с Россией".

Один в поле - воин

Так что пока мир медлит - ожидая неизвестно чего - Украина вынуждена бороться сама и на этом поле. Еще 5 февраля 2023 года президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны по санкциям против атомной отрасли России. Кроме Росатома, в санкционный список вошли акционерное общество Атомный энергопромышленный комплекс, акционерное общество Русатом автоматизированные системы управления, общество с ограниченной ответственностью НИИАР-Генерация.

Санкции предусматриваютблокирование активов, ограничение торговых операций, предотвращение выведения капиталов за пределы Украины, остановку выполнения экономических и финансовых обязательств, запрещение пользования радиочастотным ресурсом Украины и т.д.

"Это не последнее решение относительно этой отрасли. Смысл наших шагов также и в том, чтобы поддержать усилия наших дипломатов для расширения глобальных санкций на эту часть российской машины агрессии", - отметил Зеленский, подчеркнув, что Россия - это единственное государство в мире, позволяющее своим военным обстреливать атомные станции и использовать АЭС как прикрытие для обстрелов.
"Также государство-террорист использует атомную отрасль как один из элементов внешней экспансии. Для давления на другие государства. Для создания соответствующих угроз суверенитету других государств. Все это - достаточные причины, чтобы и атомная отрасль России была под глобальными санкциями. Мы работаем над этим с нашими партнерами", - добавил президент.

Но этих усилий недостаточно, и оккупанты наглеют. Министр энергетики Герман Галущенко в интервью 21 ноября подчеркнул: пока на Запорожской атомной электростанции остаются россияне, угроза аварии будет постоянной.

"Определенные критические вещи - выбросы, поломки - они будут только увеличиваться. И будет какой-то момент времени, когда они (представители Росатома - ред.), думая, что могут что-то починить или остановить, не смогут этого сделать. Это вопрос времени, когда произойдет авария", - сказал Галущенко.

Санкции являются тем рычагом, который заставил бы оккупантов уйти с ЗАЭС. А пока для того, чтобы обезопасить их действия в отношении украинских ядерных объектов, активисты Greenpeace и SaveDnipro установили на юге Украины (в Запорожье, Южноукраинске, Одессе, Южном, Тарутином, Умани) датчики радиации. Они будут служить раннему предупреждению о повышении гамма-излучения в случае новой ядерной катастрофы в Украине. Датчики передают данные по уровню радиации в реальном времени на онлайн-карту SaveEcoBot.

"Работая бок о бок с местными органами власти и организациями, мы укрепляем нашу способность вместе отслеживать риски ядерной катастрофы и реагировать на них", - отметил специалист по радиации Greenpeace Ян Ванде Путте.

Подобные средства помогают населению узнать, что уровень радиации в стране остается нормальным, а в случае потенциальных проблем предоставляют правительственным организациям дополнительные данные для принятия взвешенных решений, - пояснил Павел Ткаченко, технический директор и соучредитель SaveDnipro.

Ирина Носальская

ТЕГИ: ЧАЭСатомная энергетикаРосатомсанкцииВойна в УкраинеЗАЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии