UA
 

ЕС станет ближе: в Киеве откроют офис Европарламента

Корреспондент.net,  23 ноября 2023, 16:45
0
93
ЕС станет ближе: в Киеве откроют офис Европарламента
Фото: Getty Images
Европарламент согласился открыть офис в Киеве

Вскоре в Украине может появиться офис Европейского парламента. Вероятно, об этом официально объявят Брюссель и Киев на следующей неделе.

Укрепление связей, упрощение работы

По данным сайта Euractiv, специализирующегося на европейской политике и сотрудничающего с ЕС, Европарламент согласился открыть офис в Украине для того, чтобы усилить поддержку украинского парламента. Это произойдет по просьбе представителей украинской власти. Президент Владимир Зеленский обратился с такой просьбой к председателю Европарламента Роберте Мецоле во время ее визита во Львов 4 марта 2023-го, а в конце апреля этот же вопрос снова поднял спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук.

Согласно документу бюро Европейского парламента, такое решение было принято вечером в понедельник, 20 ноября. Оно направлено на укрепление отношений с украинским парламентом, в частности, на его связь с "соответствующими комитетами" Европарламента, а также на упрощение административной работы. Присутствие парламента в Киеве обеспечит регулярное информирование комитетов Европарламента о текущих проблемах и процессах не только в Украине, но и в странах Восточного партнерства.

Бюро является органом Европарламента, ответственным за административные решения по его внутреннему функционированию. Европарламент имеет офис связи для каждого государства-члена, которое помогает в работе, например, в общении с заинтересованными сторонами, организации мероприятий и поддержании отношений с местными СМИ. Однако несколько таких офисов созданы в неевропейских городах, включая Нью-Йорк, Аддис-Абебу и Джакарту.

Режим ожидания

Следует отметить, что глава Европарламента последовательно выступает за поддержку Украины с начала российского вторжения в феврале 2022 года.

"Кремль хотел бы, чтобы ситуация на Ближнем Востоке отвлекала нас от того, что все еще происходит у нас на востоке. Наша поддержка для Украины не будет ослабевать в любом случае", - сказала Роберта Мецола 9 ноября во время речи "Состояние Европы 2023" на конференции в Берлине под эгидой Фонда Конрада Аденауэра, сообщает Укринформ.

Она заверила, что союзники Украины не испытывают усталости.

"Наша поддержка Украины - это о мире, о реальном справедливом мире, который базируется на свободе и на целостности Украины. Это о безопасности Европы в такой же степени, как о безопасности Украины. Это об открытой экономике и о верховенстве права, которые подвергаются атакам. Это о защите европейского пути жизни, к которому присоединились миллионы европейцев после падения Берлинской стены 34 года назад", - подчеркнула глава Европарламента.

Отметим также, что, по данным источников DW, вопрос открытия офиса Европарламента в Украине прорабатывается и дискуссии продолжаются, но конкретных договоренностей пока нет. Как отметил один из собеседников издания, это должно решаться на конференции глав, являющейся политическим органом Европарламента, и отвечающей за отношения с другими институтами ЕС, национальными парламентами и странами, не входящими в Евросоюз. В состав конференции глав входят спикер Европарламента и главы политических групп. Заседание этой конференции проходит сегодня, 23 ноября, однако неизвестно, будет ли принято соответствующее решение.

В Европарламенте изданию сказали, что пока открытие офиса в Киеве подтвердить не могут. Возможно, информация об этом будет обнародована 28 ноября, когда спикер Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук прибудет с визитом в Брюссель и встретится с Робертой Мецолой для подписания меморандума о межпарламентском сотрудничестве.

Дипломатическое представительство

Напомним, что в Киеве функционирует Представительство Европейского Союза в Украине, открытое еще в сентябре 1993 года. Оно является одним из более чем 130 аналогичных представительств в мире и имеет статус дипломатической миссии.

Главными задачами его являются:

- содействие политическим и экономическим связям между Украиной и Европейским Союзом путем поддержания эффективного диалога с правительственными учреждениями и повышения осведомленности о Европейском Союзе, его учреждениях и программах;

- контроль за введением Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и ЕС;

- информирование общественности о развитии Европейского Союза, разъяснении и отстаивании отдельных аспектов политики ЕС;

- участие в реализации программ внешней помощи Европейского Союза.

Во время полномасштабного вторжения российской армии в Украину в феврале 2022 это представительство временно останавливало свою деятельность, эвакуировавшись в Польшу. И оттуда, из Ряшева (Жешува), координировало европейскую и международную помощь Украине. А вскоре, 9 апреля 2022 года, диппредставительство ЕС все же вернулось в Киев и возобновило свою работу в Украине.

К слову, в сентябре этого года Киевский международный институт социологии (КМИС) провел опрос украинцев, проживающих во всех контролируемых Правительством Украины регионах (кроме Херсонской и Донецкой областей) относительно их отношения к членству Украины в ЕС.

"77% респондентов утверждают, что для них важно, чтобы Украина стала членом ЕС (из них 51% говорят о том, что это очень важно для них). При этом с Запада на Восток снижается доля тех, для кого важно, чтобы Украина стала членом ЕС - с 86% до 62% (и с 61% до 24% становится меньше тех, для кого это очень важно). Хотя в целом во всех регионах большинство считают это важным, вместе с тем 60% респондентов настаивают, чтобы Украина отстаивала свои интересы и готовы к тому, что вступление может отложиться на определенное время. В противовес им 27% считают, что нужно выполнять все требования ЕС, чтобы как можно скорее вступить в ЕС. Респонденты довольно умеренно оценивают готовность Украины к вступлению в ЕС. Только 22% считают Украину полностью готовой к этому, а 43% дипломатически говорят о потребностях в реформах", - так подытожили в КМИС результаты исследования.

И добавили, что еще 25% считают Украину вообще неготовой для вступления в ЕС. А 75% признают полезной помощь Евросоюзу, однако только 34% называют ее достаточной. А 56% отмечают, что помощь ЕС недостаточна: 46% респондентов хотели бы, чтобы ее было больше для борьбы с коррупцией; 38% - с привлечением к ответственности за международные преступления; 33% считают, что нужно больше помощи деоккупированным территориям, а 31% заявили о необходимости увеличения консультаций по вступлению в ЕС.

Галина Гирак

ТЕГИ: КиевЕвросоюзофисЕвропарламентВступление в ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии