UA
 

Пешеход не всегда прав: наказание грозит не только тем, кто за рулем

Корреспондент.net,  27 ноября 2023, 14:39
0
410
Пешеход не всегда прав: наказание грозит не только тем, кто за рулем
Фото: Нацполіція (ілюстративне фото)
Для пешеходов, как и для водителей, предусмотрены определенные обязанности, права и запреты

Понятно, что водители должны досконально знать правила дорожного движения. А вот пешеходы часто этими правилами пренебрегают. За что и как их могут наказать в результате инцидента на дороге?

Прецедент в судебной практике

В этом году в апреле суд впервые в Украине признал виновным в ДТП пешехода, переходившего в Запорожье дорогу в неустановленном месте.

"Для экономии времени пешеход решил перейти дорогу в неустановленном месте. Пешеход начал переходить дорогу, а в это время по дороге ехал автомобиль марки Mercedes Benz, который не заметил пешехода и совершил наезд на него. В результате столкновения машина получила механические повреждения с материальным ущербом, а пешеход, в свою очередь, от удара получил телесные повреждения. Полицейские прибыли на место ДТП и отвергли общее правило "Водитель всегда виноват" и пришли к выводу, что виноват в ДТП именно пешеход, переходивший дорогу в неустановленном месте", - отметили в юридической компании "Дорожный адвокат".

Поскольку в результате инцидента не было телесных повреждений средней тяжести, дело переквалифицировали из уголовного в административное. А суд в своем решении указал, что "пешеход совершил пересечение проезжей части в неустановленном месте - вне пешеходного перехода и допустил наезд на себя транспортного средства Mercedes Benz". То есть пешехода признали виновным.

Этот приговор стал прецедентом в судебной практике, указывающим на то, что ответственность за дорожно-транспортные происшествия должны нести не только водители, но и пешеходы.

А в июле Сыховский райсуд Львова признал виновным в нарушении ПДД пешехода, сбитого автомобилем. Мужчину, который в нетрезвом состоянии бросился под авто, оштрафовали на 850 грн.

В обоих случаях автомобили получили механические повреждения, поэтому водители имеют право требовать через суд возмещения затрат на ремонт машин от пешеходов, по вине которых произошли аварийные ситуации.

10 тысяч нарушителей

По данным Нацполиции, за 10 месяцев 2023 года в Украине зарегистрировано 19743 ДТП с погибшими и травмированными. Жертвами аварий стали 2492 человека, травмы получили 24774. Больше всего ДТП с пострадавшими произошло в Днепропетровской области (206 человек погибли, 1904 травмированы) и Львовской (153 жертвы, 1 937 пострадавших). Меньше всего смертность за этот период - в Черновицкой области, где погиб 31 человек.

Правоохранители называют шесть основных причин, по которым происходят ДТП:

- нарушение водителями правил маневрирования;

- превышение безопасной скорости;

- нарушение правил проезда пешеходных переходов;

- несоблюдение безопасной дистанции;

- переход дорог пешеходами в неустановленном месте;

- нарушение водителями правил проезда перекрестков.

Самая неожиданная причина дорожно-транспортных происшествий, вошедшая в этот антирейтинг, связана с пешеходами. Оказывается, патрульная полиция в течение 10 месяцев 2023 года составила рекордное количество протоколов о привлечении к ответственности за нарушение ПДД.

"Если брать только за этот год, то около 10 тысяч составных материалов именно о привлечении пешеходов к ответственности. Над этим постоянно работаем и постоянно обращаем внимание", - сказал замначальника Департамента патрульной полиции Украины Алексей Белошицкий в эфире телемарафона.

Для пешеходов за такие нарушения правил дорожного движения, как неповиновение сигналам регулирования дорожного движения, переход проезжей части в неустановленных местах, невыполнение других правил предусмотрен штраф в размере 255 грн. Если пешеход-нарушитель был нетрезвым, ему придется заплатить больше - 680 грн. А в случае, когда нарушение привело к созданию аварийной обстановки, сумма штрафа составит 850 грн или наказание может быть в виде общественных работ сроком от 20 до 40 часов.

"Конечно, последние два года отбросили нас обратно в нашем шаге к "Vision Zero" (нулевой смертности на дорогах), однако, мерам по контролю и организации дорожного движения уделяется большое внимание даже в таких условиях. Друзья, соблюдайте правила дорожного движения. Соблюдайте безопасную скорость. Помните о безопасной дистанции и правилах маневрирования. Садитесь за руль трезвыми и отдохнувшими. Пользуйтесь ремнями безопасности. Носите светоотражающие элементы на одежде, когда вы пешеход. Если каждый начнет с себя и будет следовать этим простым правилам - большинства ДТП не произойдет, ведь все это и есть их основные причины", - призвал украинцев Белошицкий в сообщении в соцсети.

Обязанности и права

Согласно ПДД, пешеходы - это люди, которые передвигаются по дороге вне транспортного средства, идут или двигаются в инвалидной коляске. Пешеход также может вести рядом транспортное средство - велосипед или мопед.

Для пешеходов, как и для водителей, предусмотрены определенные обязанности, права и запреты, направленные на то, чтобы избежать аварийных ситуаций и не мешать дорожному движению.

Пешеходам запрещается провоцировать аварийные ситуации: выбегать или внезапно выходить на проезжую часть или пешеходный переход, начинать движение через дорогу, не убедившись в отсутствии опасности, выпускать детей на проезжую часть и т.д.

Согласно ПДД, пешеходы должны двигаться справа от дороги по тротуарам и пешеходным дорожкам, а если их нет, то по обочине или краю велосипедной дорожки или проезжей части навстречу движению транспортных средств - то есть, слева. Так же пешеходы идут за пределами населенных пунктов - по обочине или по краю проезжей части навстречу движению транспорта.

В темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходы, двигающиеся по проезжей части или обочине, должны использовать светоотражающие элементы: ленты, наклейки, жилеты и т.д.

Переходить проезжую часть разрешается только по пешеходным переходам, в том числе подземным и надземным, а в случае их отсутствия - на перекрестках по линиям тротуаров или обочины.

При наличии регулятора или светофора пешеходы должны подчиняться их сигналам. Если переход проезжей части пешеход не успел завершить, он должен находиться на островке безопасности или линии разметки противоположных направлений, а в случае их отсутствия - на середине проезжей части. Продолжить переход можно только тогда, когда это будет разрешено соответствующим сигналом.

Ждать транспортного средства можно только на тротуарах, посадочных площадках или на обочине, не создавая препятствий для дорожного движения.

На трамвайных остановках, не оборудованных посадочными площадками, пешеходам разрешается выходить на проезжую часть со стороны двери после остановки трамвая.

Вместе с тем, согласно правилам, пешеход имеет право на преимущество при переходе проезжей части на "зебре", однако это преимущество наступает только когда человек спокойно зашел на этот переход, а не выбежал перед колесами авто.

Пешеходы также вправе требовать от органов исполнительной власти и владельцев автодорог создания условий для безопасного дорожного движения.

Галина Гирак

ТЕГИ: Пешеходыуголовное делоштрафправонарушителиправила дорожнього рухуНовые правила дорожного движения.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии