UA
 

Путешествие из-за бегства инвесторов: что именно Маск искал в Израиле

Корреспондент.net,  29 ноября 2023, 18:10
0
1896
Путешествие из-за бегства инвесторов: что именно Маск искал в Израиле
Фото: The Times of Israel
Илон Маск во время визита в Израиль

После обвинений в антисемитизме инженер, предприниматель, изобретатель, инвестор, американский миллиардер Илон Маск уехал в Израиль. Удастся ли ему таким образом "подлатать" свою испорченную репутацию?

Неожиданные последствия танца на граблях

Обладатель SpaceX и Tesla в прямых антисемитских высказываниях до сих пор вроде бы не замечен. Тогда в чем же суть соответствующего скандала, коснувшегося его? Оказывается, обвиняют Маска в усилении антиеврейской ненависти в соцсетях, точнее на его платформе X (бывший Twitter).

Но сначала немного предыстории. Как известно, 18 сентября Биньямин Нетаньяху встречался с Маском в Калифорнии и призвал его найти баланс между защитой свободы слова и борьбой с языком ненависти после недель споров по поводу антисемитского контента на X. В ответ, цитирует Радио NV западные СМИ, Маск заверил: он против антисемитизма и всего, что "способствует ненависти и конфликту", повторив свои предварительные заявления, что X не будет пропагандировать язык вражды.

Но не так случилось, как обещалось: уже 15 ноября Маск совсем не опроверг, а... согласился с сообщением на X, в котором ложно утверждалось, что евреи разжигают ненависть к белым людям. Автор этого возмутительного поста ссылался на теорию заговора, так называемую Великую замену. А Маск в ответ написал что-то вроде - "собственно, правда".

Платформа X отказалась комментировать этот пост Маска. Впрочем, представитель Белого дома Эндрю Бейтс назвал его "отвратительной пропагандой антисемитской и расистской ненависти". А гендиректор X Линда Яккарино написала: "X всегда предельно четко заявляет об усилиях компании по борьбе с антисемитизмом и дискриминацией. Этому нет места нигде в мире - это безобразно и неправильно. Точка".

Но более весомым и явно неожиданным для миллиардера аргументом (иначе вряд ли эта история вообще возникла бы) стало "голосование ногами" инвесторов Маска. Крупные американские компании - Apple, Disney, IBM, Warner Bros. Discovery, Paramount, Sony Pictures, Lionsgate и другие - приостановили размещение рекламы в бывшем Twitter (Х).

Первой компанией, отозвавшей свою рекламу на Х, стала IBM. Там заявили: соседство их рекламы рядом с нацистским контентом "совершенно недопустимо". После этого к IBM присоединились другие компании и Европейская комиссия.

Все ли огнетушители исправны

В ответ Маск не принес извинения, а подал в суд на организацию Media Matters for America за обвинение в антисемитизме, из-за чего его соцсеть X потеряла крупнейших рекламодателей.

Но пожар пришлось как-то тушить. И он снова удивил, пообещав... помочь в восстановлении Газы и установке Starlink после завершения военной операции Израиля. Уже 21 ноября заявил, что отдает часть доходов больницам Израиля и Международному движению Красного Креста и Красного Полумесяца в секторе Газа. На вопрос о риске попадания денег к террористам ХАМАС ответил, что будет отслеживать использование средств и добавил: необходимо "заботиться о невиновных" - независимо от их расы или религии.

Однако этого для восстановления репутации оказалось явно мало, нужно было срочно посетить Израиль. Поэтому уже 27 ноября, по сообщению The Times of Israel, он прибыл на Землю Обетованную, где вместе с Нетаньяху побывал в южном кибуке Кфар-Аза, в котором боевики ХАМАС во время нападения 7 октября зверски убили по меньшей мере 52 жителя.

"Во время посещения кибуца Маск увидел ужасы нападения ХАМАСа, когда террористы штурмовали общину и около двадцати других населенных пунктов, убивали и сжигали целые семьи и похищали десятки мирных жителей в Газе", - пишет издание.

Маск также услышал историю четырехлетней израильско-американской девочки Авигайль Идан, которая была похищена в Газу и освобождена 26 ноября.

Повлиять на него пытался и президент Израиля Ицхак Герцог, потому что назначил встречу одновременно и с Маском, и с родственниками заложников, удерживаемых ХАМАСом в Газе. Там Герцог намерен был обсудить "необходимость борьбы с ростом антисемитизма в интернете". Но помогло ли это?

"Это эксцентричный человек (Маск - ред.). Он сам говорил, что у него аутизм, пониженное чувство эмпатии к другим людям. Поэтому я не знаю, насколько на него произведут впечатление посещение Кфар-Азы, где произошла страшная резня 7 октября", - отметил израильский журналист Цви Зильбер в комментарии 24 каналу.

Но самое главное заявление Маска - что ХАМАС должен быть уничтожен. Он буквально сказал, что те, кто посылает людей на убийства, должны быть нейтрализованы, - подчеркнул Зильбер.

Реноме "отстирать" нельзя?

Как считает известный журналист и блогер Александр Невзоров, Маск поехал в Израиль именно потому, что оценил риск увеличения проблем из-за связанного с ним антисемитского скандала.

"Маск поплелся в Израиль чинить свою репутацию. Он наделал много глупостей, испачкался антисемитизмом, что бы об этом сейчас ни говорилось. Потому что антисемитизм, к счастью, в цивилизованном мире остался одним из самых грязных пороков", - отметил он в комментарии израильским СМИ.

При этом, по словам Невзорова, восстановить свое реноме миллиардеру уже вряд ли удастся.

"Скажу по секрету, как специалист по информационным войнам: репутации восстановлению не подлежат. Максимум, на что может рассчитывать фигурант (прошу прощения) - это просто оставаться "рваным". Попытка "подлатать" указывает лишь на суетливость", - заметил он.

Впрочем, продолжил Невзоров, соцсеть Х давно уже не имеет прежнего влияния. И Маск, как продавец технологий, совершенно бесполезно сломал легенду о себе, взявшись за неприсущие ему вещи - "глобальную публицистику и глобальную журналистику".

"Так же, как он запачкался о Кремль. Ну кто его заставлял? Сейчас же понятно, чего стоят нежности с Кремлем любому, кто хочет заниматься политикой. Мы видим, как много репутаций сломалось. А Маск - не переоценивайте его, он просто "обладатель" большого количества умных людей. Но мы видим, что он не смог сориентироваться, как и глупая Грета. Сориентироваться можно, лишь восстановить репутацию невозможно. Так поступило много людей, потому что не сориентироваться, увидев 7 октября, действительно трудно", - четко определил произошедшее журналист.

Ирина Носальская

ТЕГИ: ИзраильантисемитизмХАМАСрепутациятвиттерИлон Маск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии