UA
 

К протестам перевозчиков присоединились две страны: что дальше

Корреспондент.net,  1 декабря 2023, 15:00
0
1075
К протестам перевозчиков присоединились две страны: что дальше
Фото: ДПСУ (ілюстративне фото)
Ситуация на границе остается сложной

Россияне ограничивают возможности украинского экспорта военными средствами. С другой стороны, два партнера Украины сдерживают перевозки протестами на границе – и прекращать забастовку не спешат.

Польша и Словакия заодно

Напомним, с 6 ноября польские перевозчики приступили к блокаде движения грузовиков около трех крупнейших пунктов пропуска на границе с Украиной: Корчева - Краковец, Гребенное - Рава-Русская, Дорогуск - Ягодин. Среди основных требований к правительству Украины – возвращение практики разрешений для украинских перевозчиков, отмененное соглашением с Европейским Союзом до 30 июня 2024 года. Протестующие хотят, чтобы соглашение было разорвано, а разрешительный режим пересечения границы возобновили с 1 января.

23 ноября польские аграрии присоединились к протесту местных перевозчиков и, выдвигая свои требования, приступили к блокированию движения грузового транспорта на пункте пропуска Медика – Шегини близ Перемышля.

К протестам присоединились и словаки. Нельзя сказать, что неожиданно: недавно в Словакии на выборах победил пророссийский кандидат Роберт Фицо. Он не раз говорил, что не будет поддерживать военную помощь Украине. Он также выступает против санкций ЕС против России и хочет заблокировать вступление Украины в НАТО.

"Руку Кремля", к слову, видно и в протестах в Польше. СМИ пишут, что организатор блокады – пророссийская партия Конфедерация. Ее лидер в свое время выступал с призывами о признании оккупации Крыма и незаконно посещал полуостров в 2015 году.

Но вернемся к заблокированным границам. Уже сегодня, 1 декабря, Союз перевозчиков Словакии (UNAS) планирует заблокировать движение грузовиков перед словацким пунктом пропуска Вишне Немецкое, смежным с украинским пунктом пропуска Ужгород. Протест начинается с 16.00. Когда он закончится – неизвестно.

Участники акции планируют пропускать перевозки гуманитарной помощи и военной помощи, живых животных, горючего и охлажденных грузов. Остальные грузы на выезд из Словакии будут пропускать по 4 грузовика в час.

Забастовки на границе Польши и Словакии уже имеют первые "успехи": по состоянию на утро пятницы, 1 декабря, на украинско-польской границе в очередях на въезд в Украину находится около 2100 грузовых транспортных средств, говорит в эфире телемарафона пресс-секретарь Госпогранслужбы Андрей Демченко.

По его словам, наиболее интенсивное движение происходит в направлении пункта пропуска Краковец.

На границе со Словакией в очередях находится около 600 грузовиков, отметил спикер ГПСУ. Кроме того, на границе с Венгрией напротив пункта пропуска Тиса в очереди стоят около 1000 грузовых транспортных средств.

"Собственно, в 16 часов по Киеву будем видеть, какая сложится ситуация на границе со Словакией дальше. Хотя участники этой акции отмечали, что они на выезд из Словакии будут пропускать где-то по четыре грузовика в час",– заявил Демченко.

Поляки тоже теряют деньги

Данные экспресс опроса компаний-участников Европейской Бизнес Ассоциации (ЕВА) свидетельствуют, что каждый день простоя из-за забастовки польских перевозчиков на автомобильных пунктах пропуска через украинско-польскую границу обходится компании-экспортеру в среднем в 1 млн гривен. В целом Украина за время протестов на границе уже потеряла более 400 миллионов евро.

Но и для Польши есть убытки. Как говорит польский политик, бывший депутат Сейма Республики Польша, журналист, историк Мирослав Чех в эфире Радио Свобода, блокирование наносит большой ущерб украинской экономике, но также большой ущерб наносится польской экономике.

"Польский экспорт в Украину в прошлом году вырос на 55%, по сравнению с 2021 годом, в этом году за три квартала рост был опять же на 25%. То есть на самом деле "блокировщики" "стреляют в ногу" развития польской экономике и своим согражданам, занимающимся бизнесами: производят товары и продукты, которые едут в Украину",– говорит Мирослав Чех.

Политик отмечает, что этих "блокировщиков" немного, они не представляют тысячи польских фирм, оперирующих на рынке перевозок.

"Их безнаказанность обусловлена тем, что им потакают польские власти, которые вообще словно прекратили существование на границе",- считает Чех.

Проблема нового правительства

Эксперты сомневаются, что проблема сдвинется с мертвой точки и границу разблокируют, пока не будет сформировано новое правительство Дональда Туск, которого, к слову, назвали самым влиятельным человеком Европы.

"Старое правительство практически уже ничего не делает. Новое правительство будет только в середине декабря и поэтому старое правительство не имеет мотивации, чтобы предпринимать какие-то действия, которые могут навредить его рейтингам", – говорит польский журналист Михал Потоцкий в комментарии Фактам ICTV.

Туск, к слову, обвинил польское правительство в бездействии в ситуации блокирования границы с Украиной. Он заявил, что партия Право и справедливость, Моравецкий и Качинский "фатально, очень дилетантски, непрофессионально и к тому же цинично разыграли украинскую карту".

"Ну, конечно, что разыгрывается, потому что продолжает разыгрываться антиукраинская карта. Актеры известны, инструменты известны, приемы известны, цель так же известна. Это ослабление дружеских отношений между Украиной и Польшей и попытка любой ценой помешать в приходе к власти Дональду Туску, который станет следующим премьер-министром Польши. Он – дружественный политик к Украине",– отмечает Мирослав Чех.

Левко Прокипчук, эксперт по практическому применению таможенного законодательства, также считает, что этот кризис создан для того, чтобы дождаться формирования правительства Туска.

"Во время мониторинга разных источников мне попадались видео, где польские блокировщики, общаясь с польскими гражданами говорили примерно о том, что не нужно волноваться, пусть этим занимается Туск. То есть они не скрывают, что этот кризис создан для того, чтобы дождаться формирования правительства Туска, который попытается их разогнать, а затем использовать против новосформированного правительства",– говорит Прокипчук в интервью Первому Западному.

Он напомнил, что в аналогичной ситуации в Словакии удалось быстро разблокировать границу, потому что полиция выполнила свою функцию. В течение 3-4 часов они разблокировали дорогу.

"В Польше этого не делают. Они защищают блокировщиков для того, чтобы продолжить эту забастовку", – говорит Прокипчук.

Политолог Игорь Рейтерович в свою очередь подчеркивает, что нынешнее правительство Польши не хочет решать проблему на границе, понимая, что полностью удовлетворить требования польских перевозчиков оно не сможет.

"На этой теме еще долго будут спекулировать. Думаю, пока не вмешается новое польское правительство или Европейская комиссия, которая имеет механизмы для того, чтобы прекратить происходящее",- сказал Игорь Рейтерович в эфире 24 канала.

Он напомнил о нормативно правовых документах, которые ЕС подписал с Украиной. Польша и Словакия также ратифицировали их. Это не только "транспортный безвиз" до лета 2024 года, но и Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, не предусматривающее происходящее сегодня на границе.

К слову, в Еврокомиссии уже предупредили Польшу о возможных санкциях из-за блокирования границы с Украиной.

"Я поддерживаю право на протест, однако Украина, которая сейчас находится в состоянии войны, не может стать заложницей блокады наших внешних границ",- подчеркнула еврокомиссар по транспорту Адина Велян.

Велян добавила, что со стороны властей Польши "нет доброй воли найти решение", а вместо этого наблюдается "полное отсутствие обязательств".

В свою очередь, в Минэкономики надеются, что ситуация на границе с Польшей будет решена в следующие недели. Напомним, что Варшава на Совете ЕС по транспорту, который состоится 4 декабря в Брюсселе, планирует инициировать возобновление разрешительной системы на грузоперевозки для Украины.

По мнению Рейтеровича, решение будет зависеть от аргументов, которые приведут поляки, но предпосылок для того, чтобы выполнить условия Польши нет.

"Есть документ, который они ратифицировали. Если в Польше появляются дополнительные замечания, то их можно высказать в форме определенных предложений с соответствующей аргументацией. Но не диктовать условия, потому что так это не работает",- подчеркнул политолог.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: ЗабастовкиПольшаэкспортСловакияИмпортгрузоперевозкиубытки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии