UA
 

Как меняется мобилизация: чего ждать в ближайшее время

Корреспондент.net,  1 декабря 2023, 18:30
0
53646
Как меняется мобилизация: чего ждать в ближайшее время
Фото: Генштаб ЗСУ / Facebook
Кабмин намерен изменить порядок мобилизации в Украине

Один из самых болезненных вопросов для украинцев во время войны - мобилизация. В ближайшей перспективе она может сильно измениться.

Кому и зачем передали списки

Одна из наиболее часто обсуждаемых ныне тем - то, что до 1 декабря школы, университеты и другие учебные заведения должны были передать Территориальным центрам комплектования и социальной поддержки (ТЦК СП - бывшим военкоматам) списки учеников или студентов, которым исполняется 17 лет и, соответственно, они являются допризывниками. Схватившись за эту информацию, вражеские Telegram-каналы начали распространять сообщения о том, что в Украине планируют мобилизовать подростков.

"На самом деле это манипуляция, поскольку речь идет не о мобилизации, а о военном учете граждан Украины, достигших 17-летнего возраста. Кроме того, даже тот порядок военного учета, который действовал с 2016 года и утратил силу, также предусматривал подачу списков призывников, что достигли 17 лет, они подавались в районный (городской) военный комиссариат соответствующим учреждением (организацией). С целью распространения панических настроений среди украинского населения рашисты взяли действующее постановление №921, содержащее ту же норму относительно порядка организации и ведения военного учета призывников и военнообязанных, и выдали его за что-то новое", - прокомментировали в Центре противодействия дезинформации при СНБО.

Кроме того, резонансной стала похожая тема - о том, что до 1 декабря работодатели должны были подать в ТЦК списки военнообязанных сотрудников. И это вроде бы происходит потому, что людей по этим спискам хотят немедленно всех мобилизовать.

На самом деле это не так. Дело в том, что в прошлом году в конце декабря Кабмин принял Постановление №1487 о новом порядке организации и ведении военного учета призывников, военнообязанных и резервистов. Согласно ему, работодатели, принимая людей на работу, должны проверять наличие у них военно-учетного документа.

Согласно новому порядку об учете, на предприятиях и в организациях должны вести четыре персональных списка:

- военнообязанных резервистов офицерского состава;

- военнообязанных резервистов рядового, сержантского и старшинского состава;

- военнообязанных и резервистов женщин;

- призывников (это мужчины в возрасте от 16-17 до 27 лет, а если президент подпишет принятый парламентом законопроект, то - до 25 лет, подлежащих призыву на срочную службу, но ее не проходили).

На каждого работника, принадлежащего к одной из перечисленных категорий, формируют соответствующее дело с копиями военно-учетных документов. И каждый год до 25 января эти персональные списки регистрируют в службе делопроизводства предприятия или организации, визируют ее у руководителя и ответственного за военный учет лица.

Однако в этом документе нет требования о передаче данных до 1 декабря о сотрудниках ТЦК, хотя эта информация для военкоматов не засекречена. Ведь работодатели обязаны:

- в течение семи дней информировать ТЦК об изменении учетных данных работника после принятия его на работу или увольнения;

- в течение пяти дней сообщать ТЦК об изменении работником места жительства, семейного положения, уровня образования, должности, получения им группы инвалидности.

А ежегодно до 1 декабря необходимо подавать в ТЦК списки сотрудников, которые подлежат приписке к призывным участкам. То есть, до 1 декабря в ТЦК предоставляют данные тех, кто только приобретает статус призывников, и в следующем году им исполнится 17 лет. Сейчас речь идет о юношах 2007 года рождения.

В то же время согласно письму-разъяснению МОН, до 20 декабря 2023 года руководители заведений высшего образования должны проинформировать Генштаб ВСУ о тех соискателях образования, которым предоставление военно-учетных документов отсрочили, и тех, кто должен был подать военно-учетные документы, но не сделали этого. Есть большая вероятность того, что некоторым студентам придется учебу сменить на военную службу - по крайней мере, в парламенте готовят закон с таким положением.

Денежные стимулы и поквартирные обходы

Важно также, что в ближайшее время может появиться возможность демобилизоваться у военнослужащих-срочников, срок службы которых уже истек.

"Сегодня состоялось заседание Ставки Верховного Главнокомандующего и этому вопросу было уделено большое внимание для того, чтобы мы справедливо занимались вопросом присоединения к нашей армии тех людей, которые необходимы нам для обороноспособности страны. Что касается людей, проходящих срочную службу, то президент попросил и военные согласились, что в ближайшее время эти люди будут демобилизованы",- сказал секретарь СНБО Алексей Данилов в эфире Украинского радио.

Кроме того, во время заседания Ставки 24 ноября президент поручил министру обороны Рустему Умерову и главнокомандующему Вооруженными силами Украины Валерию Залужному подготовить комплексный план мобилизации.

Можно предположить, что в этот план могут войти положения законопроекта, над которым сейчас работают народные депутаты. Они предлагают, например, отменить отсрочку от армии для студентов вузов, уже имеющих один диплом, но получающих второе или третье образование. То же могут применить и к лицам, которые ухаживают за инвалидами III группы, а самих инвалидов III группы могут разрешить мобилизовать - конечно, на добровольной основе. А число тех, кто имеет отсрочку из-за ухода за людьми с инвалидностью I и II группы, могут сузить - право на уход хотят оставить только членам семьи первой степени родства. Можно будет взять под опеку своих родителей, но - не тестя или тетю.

Между тем, Минобороны вместе с Минцифры уже работают над запуском первого рекрутингового проекта, направленного на привлечение мотивированных людей к службе в ВСУ. Об этом в телемарафоне заявила замминистра обороны Наталья Калмыкова. По ее словам, рекрутинг позволит мотивированным мужчинам знать не только, куда они пойдут служить, но и кто будет их командирами. Возможно, в будущем рекрутинг полностью заменит ТЦК, но это пока нереально.

"Оба механизма будут работать параллельно. Если у нас люди начнут активно приобщаться к вооруженным силам добровольно из-за рекрутинга, то это в будущем может заменить ТЦК, но пока такой возможности нет", - подытожила Калмыкова.

Тем временем мобилизация продолжается, ряды ВСУ пополняют военнообязанные и резервисты от 18 до 60 лет. Но если мужчина от 18 до 27 лет не прошел срочную службу, его не имеют права принудительно мобилизовать. Получить повестку могут:

- мужчины в возрасте 18-60 лет - на службу по контракту;

- мужчины до 60 лет, снятые с военного учета;

- мужчины 27-60 лет с опытом военной служби или без него;

- мужчины 18-27 лет, которые находятся в запасе или резерве после срочной службы, обучение в вузе или на военной кафедре;

- мужчины 18-60 лет, снятые с военного учета, не имеющие права на отсрочку и не совершившие тяжких преступлений.

Местные власти пытаются на уровне своих полномочий и возможностей повлиять на ход мобилизации. Например, Одесский горсовет принял решение о выделении материальной помощи 20 тыс. грн каждому, кто встанет в ряды ВСУ. Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что Киевсовет на ближайшем заседании рассмотрит вопрос материального поощрения в размере 30 тыс. грн для каждого киевлянина, который будет мобилизован в Вооруженные силы с декабря этого года.

А, например, в Запорожье решили действовать жестко, и к мобилизационным мероприятиям приобщили КП "Муніципальна варта", которое вместе с представителями ТЦК будет проводить оповещение военнообязанных жителей города.

"У нас полностью работает задействованный "Муниципальный караул". Он уже прошел по времени свой опыт работы на улице, то есть охраны общественного порядка, Муниципальный караул включился в этот вопрос, потому что лучшего предложения чем поручить это ему нет",- сказал заместитель городского головы Запорожья Александр Власюк в комментарии Суспільному.

В городе уже сформированы группы, которые будут проводить поквартирный обход ежедневно с 07-00 до 09-00 и с 17-00 до 19-00.

Галина Гирак

ТЕГИ: пенсионерывоеннослужащиепризывникимобилизациявоенное положениеМобилизация в Украинепризыв в армию
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии