UA
 

Зарабатывают на чужом горе: как злоупотребляют при восстановлении жилья

Корреспондент.net,  7 декабря 2023, 15:08
0
231
Зарабатывают на чужом горе: как злоупотребляют при восстановлении жилья
Фото: ДАСУ
В Гостомеле обнаружены финансовые нарушения на восстановлении поврежденных домов

В Гостомеле на Киевщине установлены факты, свидетельствующие о существенных нарушениях и злоупотреблениях в процессе восстановления имущества, поврежденного в результате боевых действий и российской агрессии.

К вам едет ревизор

Сумма нарушений, выявленных во время ревизии Гостомельской поселковой военной администрации за период 2022 и 2023 годов, составляет более 21 млн грн.

"Жители Гостомельской общины, которая одной из первых приняла на себя удар врага, возмущаются, что на восстановление их жилья уходят значительные средства, однако работы либо вообще не выполнили, либо их провели частично. К сожалению, такие случаи подтвердились. Средства на восстановление выделялись, подрядчики их оперативно осваивали, "забыв" при этом выполнить свои основные обязательства - отремонтировать или отстроить разрушенные дома. В то время когда государство пытается помочь жителям пострадавших общин, выделяя значительные суммы средств из госбюджета на приобретение строительных материалов для восстановления поврежденного жилья, бывший начальник Гостомельской военной администрации, получив от Киевской областной администрации материалы на сумму почти 11 млн грн, их просто присвоил", - отметила глава Государственной аудиторской службы Украины Алла Басалаева.

Также, по ее словам, аудиторы на одном из коммунальных предприятий Гостомельского поселкового совета установили недостачу благотворительной помощи - строительных материалов на общую сумму 1,2 млн грн.

Глава Госаудитслужбы привела примеры действий недобросовестных подрядчиков, которым были выделены бюджетные средства на работы по восстановлению, но они их не выполнили или выполнили частично. Так случилось с домами в селе Мощун и в поселке Гостомель. На одном из них должны были восстановить крышу, а в другом - установить выбитые окна. По документам работы выполнены и оплачены - на самом же деле люди остались без заявленных ремонтов. Только на эти два объекта из поселкового бюджета было выделено около 500 тыс. грн. В то же время некоторым застройщикам Гостомельская военная администрация заменила окна в зданиях в полном объеме на 2,9 млн грн при том, что люди там не живут и квартиры не проданы.

"Это лишь несколько эпизодов из того, что выявили аудиторы при ревизии использования бюджетных средств, выделенных на восстановление. К сожалению, зафиксировано более 100 случаев невыполнения работ по восстановлению жилья жителей Гостомельской общины", - сообщила Басалаева.

Она напомнила, что Госаудитслужба определена тем государственным органом, который имеет полномочия проверять использование средств на восстановление по всей стране.

"Если кому-то кажется, что выводы Госаудитслужбы можно игнорировать, то, напомню, что мы являемся тем государственным органом, который официально уполномочен проверять, как используются в процессе восстановления страны средства налогоплательщиков и иностранных партнеров, которые нам помогают. Аудиты и проверки уже продолжаются по всей стране, и мы будем остро и законно реагировать на случаи недобропорядочноститех, кто пытается заработать на войне и человеческом горе", - резюмировала глава Госаудитслужбы.

Грозит до 12 лет тюрьмы

Это не первое разоблачение злоупотреблений в Гостомеле. Еще летом этого года детективы Территориального управления Бюро экономической безопасности (БЭБ) в Киевской области совместно с Киевской областной прокуратурой разоблачили схему присвоения бюджетных средств должностными лицами Гостомельской поселковой военной администрации.

"Установлено, что должностные лица Гостомельской поселковой военной администрации в период 2022-2023 годов заключили ряд договоров на проведение работ по устранению аварий в жилом фонде, возникших в результате боевых действий, вызванных военной агрессией Российской Федерации против Украины и на обустройство укрытий. Оказалось, что договоры заключались с подконтрольными субъектами хозяйственной деятельности по завышенным ценам", - сообщила пресс-служба БЭБ.

Следователи выяснили, что строительные работы были выполнены не в полном объеме, а отдельные работы вообще были проведены коммунальщиками. Об этом свидетельствуют акты выполненных работ. В дальнейшем средства, полученные преступным путем, предприятия-победители закупок перечисляли на счета фиктивных фирм, офисы которых расположены в Виннице, а позже обналичивали их. По предварительным подсчетам, сумма нанесенного государству ущерба составила более 5 млн грн.

Детективы БЭБ провели обыски в зданиях военной администрации и жилищно-коммунального хозяйства, а также в офисных помещениях фиктивных предприятий. По результатам обысков изъяты первичные финансово-хозяйственные документы, черновые записи и флеш-накопители, где хранилась информация о противоправной деятельности.

Изъятые документы направлены в экспертное учреждение для проведения строительно-технической и экономической экспертиз с целью установления нанесенного государству ущерба.

Досудебное расследование в производстве по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) осуществляют детективы территориального управления БЭБ в Киевской области при процессуальном руководстве прокуроров Киевской области.

Фигурантам грозит лишение свободы сроком от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

Вероятно, речь идет, в частности, о Сергее Борисюке - его президент Владимир Зеленский уволил с должности главы военной администрации Гостомеля в июне этого года - сразу после обнародования материала Bihus.Info, в котором журналисты рассказали о том, что деньги на восстановление Гостомеля выделяли фейковым ФОПам и компаниям. И бюджетные средства на восстановление разрушенного жилья тогда получили, например, житель оккупированного Донецка, беглый священник и бывший местный высокопоставленный чиновник.

В Гостомельской поселковой военной администрации объяснили журналистам свои действия последствиями полномасштабной войны и необходимостью оперативно проводить закупки. А также заявили, что проверка подрядчиков не входит в их обязанности.

Галина Гирак

ТЕГИ: жильеремонтуголовное делоаудитхищениегостомель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии