UA
 

Медицинская эвакуация: кого из украинцев лечат за границей

Корреспондент.net,  13 декабря 2023, 14:50
0
257
Медицинская эвакуация: кого из украинцев лечат за границей
Фото: МОЗ
Украинцы получили больше возможностей для восстановления здоровья в иностранных медучреждениях

Война убивает и травмирует. И когда наши медики бессильны помочь пострадавшим, вся надежда - на иностранных врачей. Как украинцы попадают на лечение за границу, и кто за это платит.

Рейсы через границы

Раньше реальную возможность попасть на лечение за границу давали только собранные волонтерами значительные суммы денег. Минздрав хоть и направлял украинцев лечиться в иностранных клиниках, но такое счастье было доступно немногим - из-за финансовых ограничений бюджета. Как ни парадоксально, но сейчас, во время войны, украинцы получили больше возможностей для восстановления здоровья в иностранных медучреждениях.

"Из-за полномасштабного вторжения России военные и гражданские получают тяжелые ранения, а инфраструктура здравоохранения испытывает разрушения. Координированный в партнерстве с Механизмом гражданской защиты ЕС наш проект поможет уменьшить давление на систему здравоохранения Украины, поможет пациентам, которые были эвакуированы, вернуться в Украину и дальше получать медицинские услуги по национальным схемам реабилитации, а также будет содействовать обеспечению лучшего ухода за пациентами", - отметил руководитель Службы внешнеполитических инструментов ЕС Петер М. Вагнер.

В Минздраве сообщают, что уже более полутора лет продолжаются эвакуационные рейсы, организованные в рамках сотрудничества Министерства здравоохранения, Еврокомиссии и партнеров. Везут в другие страны нуждающихся в специализированном лечении и последующей реабилитации. В целом, благодаря этому сотрудничеству, уже направили на лечение или реабилитацию за границу 3531 украинца. Это пациенты с минно-взрывными ранениями, онкопациенты и люди с хроническими заболеваниями. Кроме того, зарубежные клиники приняли 585 детей с онкозаболеваниями.

"Отметим, что перевозку пациентов из медучреждений Украины в медицинский эвакохаб в Польше обеспечивают транспортные медицинские команды областных центров экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, медицинские вагоны Укрзализныци, команда БО "Врачи без границ", а также бригады парамедиков из европейских стран, законтрактованные ВОЗ ", - объясняет прессслужба Минздрава.

Бесплатная помощь

В министерстве добавляют, что прежде всего в загранучреждения направляют так их пациентов:

- с травмами, требующими оказания третичной (высокоспециализированной) медпомощи;

- нуждающихся в комбустиологической помощи, необходимой при тяжелых ожогах;

- с новообразованиями, в том числе и детей, если требуется высокоспециализированная медицинская помощь;

- детей с орфанными (редкими) заболеваниями.

"Пострадавшие граждане направляются на лечение в страны ЕС тремя путями: через областной департамент здравоохранения, после подачи заявки через сайт Минздрава в разделе "Гражданам" или через командование Медицинских сил Украины, если в лечении нуждается военный", - объясняет народный депутат, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.

Чтобы попасть в зарубежную клинику, семейный или лечащий врач должен принять решение о направлении на лечение за границу, руководствуясь приказом Минздрава №574 от 05.04.2022 года "Об утверждении Критериев направления граждан Украины для лечения за границу на период действия военного положения". Соответствие необходимым критериям подтверждают с помощью первичной учетной документации - медкарты больного.

Во время медэвакуации пациент должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность - заграничный или внутренний паспорт, и выписки из истории болезни.

"Также обращаем ваше внимание, что каждый случай медицинской эвакуации - индивидуальный, и требует отдельного подхода, однако обычно подготовка пациента длится от 3-4 дней до 2 недель. В случае необходимости в посторонней помощи и поддержке из-за тяжелого состояния или необходимости дальнейшего послеоперационного ухода пациента могут сопровождать родственники", - информирует пресс-служба Минздрава.

Эвакуационные рейсы, организованные в сотрудничестве Минздрава с Еврокомиссией, транспортировка на лечение за границу абсолютно безвозмездны для пациентов. Все расходы на дорогостоящее лечение взяли на себя правительства стран-партнеров, принимающих на лечение украинцев, иногда помогают и благотворительные фонды.

"Только за прошедшую неделю эвакуировано 25 пациентов во Францию, Германию, Нидерланды и Швецию. В группе эвакуированных - пациенты с травмами и онкопациенты из Киева, Черкасс, Ровно, Винницы, Львова и Харькова. Еще 7 пациентов вывезены на лечение и реабилитацию в США и Польшу с помощью благотворительных фондов", - уточняет Радуцкий.

Напомним, что с начала полномасштабного вторжения погибли почти 10 тысяч украинцев, в том числе и 512 детей, получили ранения - около 18 тысяч, из них 1152 ребенка. Агрессия россиян разрушает и медицинскую систему Украины. В общей сложности враг повредил 1449 медучреждений и еще 190 разрушил полностью - восстановлению не подлежат. Самые большие потери понесла мединфраструктура Харьковской, Донецкой, Днепропетровской, Николаевской, Херсонской, Запорожской и Киевской областей.

Перераспределение средств

Благодаря тому, что для лечения наших граждан за границей деньги из бюджета Украины практически не нужны, поскольку эти расходы взяли на себя в ЕС, у нас появилась возможность развивать трансплантацию.

Чтобы оплатить все операции в этой области, проведенные в этом году, и спасти как можно большее количество реципиентов, нуждающихся в пересадке, часть денег из программы "Лечение граждан за границей" перераспределена на функционирование системы трансплантации. В Минздраве отмечают, что такое решение не будет оказывать негативного влияния на пациентов, нуждающихся в медицинской помощи за пределами Украины. Программа продолжит работать в установившемся режиме с сохранением темпов и эффективности. Ведь на функционирование трансплантационной сферы перераспределят исключительно средства, которые удалось сэкономить.

"Трансплантация - отрасль, которой можем гордиться. Даже в условиях полномасштабной войны ее развитие только набирает обороты. Все операции безвозмездны для пациентов, они финансируются государством: от полутора миллионов гривен за пересадку почки до 2 миллионов - за пересадку сердца. Спасибо Правительству за сегодняшнее решение: отрасль получает дополнительные 212 миллионов гривен для развития. Следовательно, еще больше украинцев получат шанс на полноценную жизнь", - отметил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Все операции по трансплантации - бесплатные для пациентов и финансируются Минздравом в рамках пилотного проекта. Однако уже с января 2024-го пересадка органов будет оплачиваться Национальной службой здоровья по Программе медицинских гарантий.

Сейчас, по данным Единой государственной информационной системы трансплантации, жизненно необходимых операций ожидают 2 794 человека-реципиента. За 12 месяцев 2023 года проведено 507 трансплантаций, а в 2022-м осуществлено 384 пересадки анатомических материалов.

Галина Гирак

ТЕГИ: трансплантациялечениеэвакуациявоенныеМОЗреабилитацияграждане УкраиныВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии