UA
 

Пенсии: кого могут лишить половины выплат, а кому оставят минималку

Корреспондент.net,  19 декабря 2023, 15:12
0
2488
Пенсии: кого могут лишить половины выплат, а кому оставят минималку
Фото: Корреспондент.net (ілюстративне фото)
В следующем году в ПФУ из госбюджета планируют выделить 896 млрд грн

Пенсионеры, как правило, надеются, что их выплаты будут постепенно расти благодаря индексациям и запланированным надбавкам. Однако есть и досадные случаи, когда можно лишиться до 50% пенсии.

Переплата и алименты

ПФУ имеет право лишить пенсионера части его выплаты из-за того, что он определенное время получал больше денег, чем ему положено. Переплата возникает, когда человек на заслуженном отдыхе решил трудоустроиться или заняться предпринимательской деятельностью, а в Пенсионный фонд об этом не сообщил.

Но в любом случае о работе пенсионера в Пенсионном фонде станет известно, ведь туда поступает вся информация о зарплатах и отчислениях. И тогда поднимут вопрос о возвращении государству переплаченных средств, потому что в начислении выплат работающим и неработающим пенсионерам есть разница.

Для уведомления ПФУ о трудоустройстве у пенсионеров есть 10 дней. За это время нужно предоставить фонду копию одного из документов - приказа о принятии на работу, трудовой книжки или гражданско-правового договора, поясняет портал "На пенсии".

Если переплаченные деньги не возвращают добровольно, их ежемесячно будут принудительно взимать в размере до 20% от пенсионной выплаты.

Сообщать Пенсионному фонду следует и об увольнении с работы или прекращении предпринимательской деятельности. Это можно сделать лично подав заявление, а также через кабинет на портале электронных услуг ПФУ.

Удержать с пенсии не только 20%, но даже половину выплаты могут по решению суда еще и на такие нужды:

- содержание членов семьи (алименты);

- возмещение ущерба от хищения имущества предприятий и организаций, где работал пенсионер (если он среди ответственных за убытки);

- компенсация вреда, причиненного здоровью другого человека, а также из-за смерти потерпевшего;

- возврат полученных излишних сумм зарплаты в предусмотренных законом случаях.

Чиновники, коллаборанты и предатели

В госбюджете на следующий год, несмотря на войну и экономические трудности страны, сохранено финансирование всех социальных выплат и предусмотрена индексация пенсий и других видов помощи.

"Пенсии, зарплаты врачам и учителям, социальная помощь - это защищенные статьи расходов, все они сохраняются. Кроме того, 1 марта планируется также индексация пенсий. В общем, все выплаты, которые люди получают от государства, будут индексироваться в следующем году", - отметила народный депутат, глава парламентского Комитета по вопросам бюджета Роксолана Пидласа.

По ее словам, в бюджет заложили расходы на покрытие дефицита Пенсионного фонда. Также в следующем году планируют запустить реформу солидарной пенсионной системы.

"Те, кто сейчас получает самые маленькие пенсии, будут иметь рост выплат. В то же время для чиновников, которые вышли на пенсию и получают какие-то астрономические суммы, мы планируем снижение таких пенсий. Все это делается для того, чтобы солидарная пенсионная система была более справедливой", - подчеркнула Пидласа.

Она не уточнила, какие именно пенсии планируют уменьшить. Возможно, речь идет о номенклатурщиках, которые получают максимальные пенсии в размере 10 прожиточных минимумов. И каждый раз, в мирное время дважды в год, когда этот минимум увеличивается, соответствующие добавки дают получателям минимальных пенсий, а также 10 таких добавок - тем, кому платят пенсии максимальные.

А на днях Кабмин одобрил проект закона о выплате пенсий совершившим уголовное правонарушение против основ национальной безопасности, общественной безопасности, мира, безопасности человечества и международного правопорядка. В то время, когда они будут отбывать наказание, предлагают оставить только минимальную пенсию.

"В частности, предлагается предусмотреть, что выплата пенсий лицам, осужденным к ограничению свободы или лишению свободы за совершение умышленного уголовного правонарушения, в течение срока отбывания наказания в виде ограничения свободы или лишения свободы производится в соответствии с законом "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" в размере, что не превышает прожиточный минимум для лиц, потерявших трудоспособность", - сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук.

Пока неизвестно, когда этот закон будет зарегистрирован в парламенте, после чего депутаты смогут его рассмотреть.

Требования по стажу растут

Как отмечают в Пенсионном фонде, в этом году для получения пенсии по достижении 60 лет необходимо иметь не менее 30 лет страхового стажа, в 63 года - хотя бы 20 лет, в 65 - 15. А в следующем 2024 году, соответственно, потребуется стаж для выхода на пенсию в 60 лет - 31 год, в 63 - от 21 года, в 65 - от 15. И дальше, ежегодно, будет увеличиваться необходимый стаж вплоть до 2028-го, когда на пенсию в 60 лет можно будет уйти, имея 35 лет стажа, в 63 года потребуется стаж от 25 лет, а в 65 - от 15-ти.

В последнее время активно практикуют неофициальное трудоустройство, из-за чего многие украинцы имеют только зарплаты в конвертах, а страховой стаж не получают. А его при оформлении пенсии надо будет с каждым годом все больше. Поэтому скоро тех, кто сможет выйти на пенсию в 60 лет, останется очень мало. Таким образом постепенно происходит скрытое повышение пенсионного возраста.

По данным Пенсионного фонда, по состоянию на 1 октября этого года общее количество пенсионеров в Украине составило более 10,539 968 миллиона. В течение третьего квартала 2023 года количество пенсионеров уменьшилось на 12 368 человек.

Почти треть (29,87%) пенсионеров получает ежемесячно от 2001 до 3000 грн. Чуть больше чем у пятой части получателей пенсий (21,25%) выплаты - от 3001 до 4000 грн. Только 14,97% пенсионеров имеют от 4001 до 5000 грн ежемесячно, почти четверть (23,21%) - от 5001 до 10 000 грн. И лишь 10,7% получает пенсии более 10 000 грн. Средний размер пенсионной выплаты сейчас составляет 5 614,59 грн, а в 2024-м правительство планирует увеличить его до 6 тыс. грн.

2,7 млн пенсионеров даже на заслуженном отдыхе продолжают работать.

С 1 января 2024 года минимальная пенсия в Украине вырастет с 2093 до 2361 грн, а, соответственно, максимальная - с 20 930 грн до 23 610 грн.

В Кабмине анонсировали, что в следующем году в ПФУ из госбюджета планируют выделить 896 млрд грн, что почти на 125 млрд грн больше, чем в 2023 году.

Галина Гирак

ТЕГИ: пенсионерпенсияпенсионный фондминимальная пенсияалиментыкомпенсациятрудовой стажиндексация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии