UA
 

Никаких уступок до победы: готовы ли украинцы к этому

Корреспондент.net,  20 декабря 2023, 13:38
0
971
Никаких уступок до победы: готовы ли украинцы к этому
Фото: Корреспондент.net (ілюстративне фото)
Три четверти украинцев против уступок России

Война затягивается. Справиться с агрессией врага за 2-3 недели не удалось. Как в этой ситуации украинцы относятся к длительному противостоянию, чтобы без потери территорий достичь мира - получить его благодаря нашей победе.

Оптимизм пошатнулся

Позиция государства по отношению к возможным территориальным уступкам в обмен на мир - непоколебима. О ней постоянно напоминают. И недавно, в конце ноября, перед началом первого заседания Совета Украина - НАТО на уровне министров иностранных дел об этом сказал глава МИД Дмитрий Кулеба.

"Наша стратегическая задача – возобновление контроля за границей 1991 года – остается неизменной и ничто нас не остановит", - отметил министр, сообщает Европейская правда.

Он также подтвердил, что Киев слышит идеи об "уступках" и "договоренности с Россией", но категорически исключил такую возможность и дал жесткий ответ на такие предложения.

"Те люди, которые это предлагают, должны, прежде всего, предложить подобное своим правительствам - отдать кому-то часть своей территории, своих людей. Пусть они это сделают, и мы увидим, можно ли об этом говорить", - сказал Кулеба.

А о том, что думают по этому поводу украинцы, выяснил Киевский международный институт социологии (КМИС). Этот институт с мая 2022 года в своих опросах регулярно задает вопросы о готовности населения к территориальным уступкам для скорейшего достижения мира. Сейчас, в декабре 2023 года, этот вопрос задали повторно для оценки динамики общественных настроений.

"В период с мая 2022 года по май 2023 года ситуация была относительно стабильной: около 8-10% респондентов были готовы на территориальные уступки, а абсолютное большинство - 82-87% - стабильно выступало против любых уступок. После мая 2023 года наблюдается постепенный рост доли тех, кто готов к территориальным уступкам: с 10% в мае до 14% в октябре и до 19% в декабре. Вместе с тем есть тенденция к снижению доли тех, кто выступает против территориальных уступок (с 84% в мае до 80% в октябре и до 74% в декабре), хотя по состоянию на сегодняшний день все равно выразительное большинство украинцев считают, что Украина не должна отказываться от своих территорий", - отметили в КМИС, комментируя результаты исследования.

Они свидетельствуют также, что между маем и октябрем 2023 года прирост части тех, кто готов к территориальным уступкам, был преимущественно за счет юга и востока, а в период между октябрем и декабрем - за счет запада и центра. На западе рост доли таких респондентов составляет с 9% в октябре до 20%в декабре, в центре - с 10% до 15%. На юге и востоке изменения среди тех, кто готов к уступкам, менее заметны, хотя тоже есть негативные тенденции - стало меньше тех, кто против любых уступок.

Однако во всех регионах выразительное большинство респондентов (от, соответственно, 68% и 69% на юге и востоке до 76% и 79% на западе и в центре) все равно выступает против территориальных уступок.

"Если же анализировать в разрезе региона проживания по состоянию на момент проведения интервью (на декабрь 2023 года), то прослеживаются подобные тенденции. Даже среди жителей юга и востока, ближайших к зоне боевых действий, 67% выступают против любых территориальных уступок (в то же время как готовы к уступкам 22% проживающих на юге и 25% живущих на востоке)", - объясняют социологи КМИС.

Респонденты, поддерживающие территориальные уступки, более пессимистичны в своих взглядах: среди них 22% считают, что Россия слишком сильная и даже надлежащая помощь Запада не поможет. Впрочем, большинство (71%) готовых к территориальным уступкам верят, что при надлежащей поддержке Запада Украина сможет добиться успехов.

Среди тех, кто против территориальных уступок, 93% уверены в успехе при должной поддержке Запада. В целом же разные категории опрошенных имеют противоположные взгляды на стратегию действий в случае существенного снижения поддержки Запада. Среди респондентов, готовых к территориальным уступкам, 69% считают целесообразным прекратить боевые действия при серьезных гарантиях безопасности, а 28% выступают за продолжение военных операций. В то же время среди тех, кто против территориальных уступок, 70% даже при существенном ограничении помощи выступают за продолжение боевых действий и 22% - за их прекращение.

Не "зрада", а крик души

Специалисты полагают, что такая динамика настроений прогнозируема.

"В Украине после широкомасштабного вторжения был всплеск оптимизма, который, в частности, сопровождался категоричностью в вопросах территориальных уступок. Было естественно ожидать, что чем дольше будет продолжаться война, тем вероятнее всего мы будем свидетелями "возвращения" показателей к несколько более низким уровням. Определенный период оптимизма поддерживался победами на севере Украины, Харьковщине и Херсонщине, однако на фоне сложного 2023-го мы видим нисходящие тенденции. В условиях высокой неопределенности трудно сказать, какой будет дальнейшая траектория - очень возможно, что готовность к уступкам еще немного вырастет, однако потом стабилизируется (с преобладанием тех, кто выступает против любых уступок). Пока можно уверенно предполагать, что ключевой для общественных настроений будет позиция западных партнеров и их надлежащая поддержка Украины", - так прокомментировал результаты опроса исполнительный директор КМИС Антон Грушецкий.

По его мнению, учитывая то, что снижение оптимизма было почти неизбежным, вместо "посыпания головы пеплом" следует смотреть на динамику с другой точки зрения. Против Украины войну почти два года ведет мощное государство с большими ресурсами, сильным коррупционным влиянием на Западе и даже ядерным арсеналом. Вполне обоснованно было бы предполагать тотальную подверженность пессимизму и унынию. Несмотря на это и несмотря на несбывшиеся ожидания от 2023 года, выразительное большинство населения все равно против любых уступок. Причем, во всех регионах Украины, и даже тех, где прямо сейчас люди сильно страдают от российского нашествия. Поэтому сохранение достаточно высокой поддержки отказа от территориальных уступок является хорошим результатом для общества и очередным свидетельством его устойчивости.

Важно также, считает Грушецкий, что даже среди тех, кто готов к уступкам, большинство верит в успех Украины при условии надлежащей поддержки Запада. Это - крик души простых украинцев, призывающих западных партнеров не медлить с помощью.

Опрос провели с 29 ноября по 9 декабря 2023 методом телефонных интервью с использованием компьютера для случайной выборки мобильных телефонных номеров 1031 респондента во всех регионах Украины, кроме АР Крым. Среди участников исследования - взрослые граждане Украины, которые на момент опроса проживали на территории нашей страны в пределах, контролируемых украинскими властями до 24 февраля 2022 года. В выборку не включили жителей территорий, которые временно не контролировались властями Украины до 24 февраля 2022 года - АР Крым, г. Севастополь, отдельные районы Донецкой и Луганской областей, а также украинцев, которые сейчас живут за границей.

Галина Гирак

ТЕГИ: соцопросынаселениепобедаопросоптимизмтерриториямирное населениеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии