UA
 

План "Б" от ЕС: когда ждать финансовую помощь

Корреспондент.net,  1 января 2024, 14:25
0
11829
План  Б  от ЕС: когда ждать финансовую помощь
Фото: ГСЧС
Ликвидация последствий ракетного удара РФ

Пока ЕС не согласовал предоставление 50 млрд евро помощи Украине. Говорят о плане "Б", но пока перспективы финансирования туманны. Между тем, правительство Украины говорит о проблемах, если денег не будет.

Итоги 2023 года и угрозы 2024-го

29 декабря Еврокомиссия обнародовала данные о предоставленной Украине помощи гуманитарного, финансового, политического и иного характера в 2023 году.

"Захватническая война России продолжает наносить разрушения Украине. Мы единственные в нашей непоколебимой поддержке Украины, усиливая политическую, гуманитарную, финансовую и военную поддержку страны в 2023 году",- говорится в публикации.

Что касается финансовой поддержки, ЕС в 2023 году предоставил пакет в размере 18 миллиардов евро – это в дополнение к выделенным в прошлом году 7,2 миллиарда евро.

В целом было выделено 40,6 миллиарда евро с начала широкомасштабного вторжения РФ для поддержания общей устойчивости Украины.

В Еврокомиссии также добавили, что продолжат оказывать Украине поддержку "столько, сколько нужно".

В прошлом году в Евросоюзе было предложено выделить для Украины 50 млрд евро к 2027 году. Чтобы такое решение одобрили, нужно согласие абсолютно всех стран, впрочем, во время последнего заседания Венгрия наложила вето.

В настоящее время средства заблокированы, а к вопросу финансовой помощи Украине вернутся в январе-феврале 2024 года. Если Евросоюз и США не окажут обещанную финансовую помощь в начале следующего года, Украине, возможно, придется отложить выплату пенсий и зарплат государственным служащим, заявила первая вице-премьер-министр — министр экономики Юлия Свириденко в комментарии Financial Times.

По словам министра, дефицит внешней поддержки подтолкнет украинскую экономику обратно к режиму "выживания" после того, как она начала восстановление в 2023 году с ростом валового внутреннего продукта, по оценкам МВФ, в 4,5%.

"Поддержка партнеров очень важна. Нам это нужно срочно",— сказала Свириденко.

Свириденко выразила надежду, что ЕС одобрит поддержку в феврале и предоставит средства до конца марта. Но она также сказала, что этого недостаточно.

Как отмечает экономист Сергей Фурса в комментарии КИЕВ24, комментарий Свириденко Financial Times – это попытка простимулировать наших западных партнеров немного быстрее принимать решение о финансировании.

В то же время он отметил, что в Украине есть "запас прочности" на несколько недель без помощи.

"Такие вещи надо объяснять. И если будет проголосована в январе американская помощь, первого февраля европейская, то особых проблем не будет. Действительно, первые несколько месяцев придется жить без дополнительных средств, но здесь есть запас прочности и поэтому мы так или иначе пройдем. А в течение года, да, мы критически зависим от западной помощи, но сейчас базовый сценарий у всех аналитиков, что мы эту западную помощь получим, политическая воля на это есть и в Европе, и в Вашингтоне", – считает Фурса.

И действительно: сейчас Евросоюз разрабатывает план "Б" для предоставления помощи Украине в обход вето Венгрии.

Чего ждать Украине

Financial Times со ссылкой на свои источники пишет, что официальные представители ЕС как альтернативу заблокированному четырехлетнему плану выделения Украине 50 млрд евро рассматривают вариант предоставления Киеву 20 млрд евро с использованием структуры долга.

"Эта схема предусматривает предоставление государствами-членами гарантий бюджета ЕС, что позволит Еврокомиссии одолжить до 20 млрд евро на рынках капитала для Киева в следующем году",- пишет издание, ссылаясь на источники, участвующие в дискуссиях по этому вопросу.

По их оценкам, эта модель финансирования "набрала популярность как наиболее практичный способ оказания поддержки" на случай, если Венгрия откажется снять вето на запланированном на 1 февраля саммите.

Газета обращает внимание, что рассмотренный новый вариант поддержки Киева не потребовал бы гарантий от всех 27 государств-членов ЕС при условии, что основными участниками будут страны с высокими кредитными рейтингами. Это позволило бы ЕС обойти вето Венгрии, поскольку для этого не нужна была бы единогласная поддержка.

Она пишет, что некоторым странам, в частности, Германии и Нидерландам, потребуется одобрение парламента для получения национальных гарантий.

"Этот процесс, который, как надеются официальные лица, может быть завершен в срок, чтобы оказать помощь Украине уже до марта",- отмечается в публикации.

В эфире FREEДОМ глава правления Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский объясняет, каким может быть план "Б" от ЕС.

"Страны обращаются в Еврокомиссию, и выдают ей гарантии на привлечение денег на международных финансовых рынках. То есть, грубо говоря, по поручению стран-членов Европейского Союза Европейская комиссия как первоклассный заемщик выходит на рынки международных финансов и получает там кредиты. Эти кредиты передаются Украине на определенные условия, но эти кредиты предоставляются не под гарантии Евросоюза, а именно под гарантии отдельных стран-членов ЕС. Эта схема позволяет привлечь на двусторонней основе практически большинство стран-членов Европейского Союза",— говорит он.

Такая схема обеспечит Киеву помощь на сумму до 20 млрд евро и не нуждается в одобрении всех 27 стран-членов ЕС. А значит, позволит обойти вето Венгрии.

Журналисты пишут, что существует еще один запасной план финансирования Украины: предоставление Евросоюзом дешевых кредитов на сумму 18 млрд. евро на несколько месяцев и до года. Но для реализации этого варианта нужно решение большинства стран.

По мнению руководителя Центра общественной аналитики Вежа Валерия Клочко, в 2024 году Украина будет получать помощь от партнеров.

Он отмечает, что сейчас наблюдается дискуссия по конфискации замороженных российских активов в Европе, и это хороший сигнал, показывающий большее единство. Также это касается и вопроса возможных поисков других альтернативных источников финансирования для Украины.

"Сейчас говорится об интересном предложении от главы центробанка Финляндии, который говорит о том, что Украине можно было выделить 80 миллиардов евро из инвестиционного фонда Европы. Это тоже хорошая история, и это все указывает на то, что сейчас мы все же подходим к тому, что можем публично утверждать: Европа и США вместе", – подчеркнул аналитик в комментарии 24 каналу.

К слову, в прогнозе Financial Times также есть мнение о том, что средства Украине в 2024 году выделят. Это касается как денег от США, так и от ЕС. По словам авторов, лидеры Европейского Союза сталкиваются с задачей поиска альтернативных путей обхода вето Венгрии на пакет помощи в размере 50 миллиардов евро в начале 2024 года.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: Новый годЕвросоюзпландопомогаНовий рікФинансовая помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии