UA
 

Массированные атаки по Украине: чего ждать от россиян

Корреспондент.net,  5 января 2024, 18:06
0
935
Массированные атаки по Украине: чего ждать от россиян
Фото: Yonhap (ілюстративне фото)
Россияне могут уменьшить использование количества ракет и наносить удары каждые 2-3 дня

В конце 2023 и начале 2024 года россияне устроили самые массированные обстрелы за историю полномасштабного вторжения. Несмотря на санкции, ВПК РФ работает на полную мощность.

Обстрел мощный, как ядерный взрыв

29 декабря РФ провела массированную атаку по Украине. Враг применил 158 средств воздушного нападения – ударные беспилотники и ракеты разного типа. Силам ПВО удалось сбить 114 целей.

Уже 2 января российские захватчики нанесли новый удар. Россия подняла в небо 16 стратегических бомбардировщиков Ту-95МС. Враг применил против Украины 99 средств воздушного нападения: ракеты разных типов и ударные БПЛА.

Оккупанты выбросили на эти обстрелы колоссальные средства, которые в теории могли пойти на улучшение жизни россиян. Forbes подсчитал, что массированная атака 29 декабря стоила России минимум 700-750 млн долларов, обстрел 2 января - около 620 млн. долларов.

Как отмечает Александр Коваленко, военно-политический обозреватель группы Информационное сопротивление по мощности удары россиян за период предновогодних, новогодних и посленовогодних празднований сравним с применением тактического ядерного оружия.

"Для сравнения учитываем общую массу известных средств поражения, примененных Россией – 89 650 кг, но не забываем, что дополнительный показатель может достигать еще до 15 000 кг", – отмечает Коваленко в блоге для Oboz.

Казалось бы, даже учитывая максимальное значение общей массы боевых частей, применяемых по Украине, 105 000 кг до потенциала ядерного оружия не дотягивает, рассуждает эксперт. Но на самом деле это не так.

"Дело в том, что арсенал задействованных Россией средств на новогодние праздники полностью отвечает и даже превосходит некоторые виды тактического ядерного оружия",– говорит Коваленко.

Эксперт напомнил, что существует миниатюрное тактическое ядерное оружие. Кроме того, противобункерные бомбы имеют ограниченный боезаряд.

"Да, возможно, это и некорректно – проводить такие аналогии, но факт остается фактом: на новогодние праздники Россия применила по Украине арсенал, сравнимый по своей мощности с неоднократными ударами тактическим ядерным оружием",– заключает эксперт.

И хуже всего, что россияне продолжают активно производить и накапливать ракеты для последующих ударов по Украине. В эфире телеканала КИЕВ24 спикер Воздушных сил Юрий Игнат отметил, что уже через несколько дней Россия снова может нанести массированный ракетный удар по Украине.

"На подготовку 4 дня достаточно, если у них есть определенные шаблоны. Ракета программируется, забивается ее маршрут, где ее повернуть направо, где ее повернуть налево, а где опуститься и выйти на удар. Это — технологическое изделие, оно программируется специалистами, поэтому, думаю, у них есть возможности",– сказал спикер Воздушных сил.

Он отметил, что сейчас оккупанты начали использовать ракеты так называемого "НЗ" — неприкосновенного запаса. В последнее время оккупационные войска используют ракеты типа Х воздушного базирования, а вот ракеты Калибр применяют значительно реже.

И возникает логичный вопрос: откуда россияне берут ракеты? Это при том что Россия находится под санкциями.

Как россияне получают ракеты и компоненты

Летом прошлого года санкционная группа Ермака-Макфола отчиталась: в российских ракетах значительное количество иностранных деталей, среди которых большинство, 81%, произведено в США.

Вторая наибольшая доля после США, 8%, у электронных компонентов производства Швейцарии. Также среди иностранной элементной базы в российских ракетах содержится по 3,5% производимых в Германии и Японии компонентов.

По данным группы Ермака-Макфола, в составе крылатых ракет воздушного базирования Х-101 содержится не менее 53 типов микросхем, чипов (ЭКБ) и других иностранных компаний. Эти компоненты россияне получают в основном в обход через страны-партнеры.

К слову, о партнерах оккупантов. На днях на брифинге представитель Белого дома Джон Кирби заявил, что по данным разведки Москва получила пусковые установки и несколько баллистических ракет от КНДР, которые могут поражать цели на расстоянии примерно 900 километров.

Более того: в Белом доме заявили, что оккупанты уже использовали северокорейские ракеты для обстрела Украины. Так, Кирби утверждает, что 30 декабря российские войска запустили по Украине как минимум одну баллистическую ракету из КНДР, которая, судя по всему, попала в открытое поле в Запорожской области. А вот 2 января враг использовал несколько таких ракет.

Однако в Воздушных силах пока не подтверждают факт обстрелов Украины корейскими ракетами. Впрочем, такая возможность существует.

Также не следует забывать, что Россия планирует купить у Ирана баллистические ракеты малой дальности.

Как изменилась тактика россиян

Кроме накопления ракет Россия в очередной раз меняет тактику обстрелов. Это подтвердил начальник Киевской городской военной администрации (КГВА) Сергей Попко в комментарии ТСН.

"Большим нашествием ракет и дронов даже в светлое время суток агрессор хочет продемонстрировать свою власть, свое превосходство. И нам, и всему цивилизованному миру",- отметил руководитель КМВА.

Военный эксперт Олег Жданов подчеркнул, что практическая цель новой тактики обстрелов – пробить и перегрузить работой наше ПВО. Психологическая цель – постоянно удерживать украинцев в напряжении.

"Помимо этого, представляете, если хотя бы половина того, что мы сбили, взорвалась в Киеве? Какие были бы жертвы? Страшно представить. А дальше можно предположить, что выходит на сцену "миротворец" Путин и говорит, что он готов к переговорам. То есть ракетами он склоняет нас сесть за стол переговоров. Ну а главная психологическая цель этих обстрелов – держать нас в постоянном напряжении и давить на психику. Мол, народ не выдержит и потребует от власти согласиться на переговоры с Россией", – говорит експерт в комментарии KP.ua.

Алексей Коваленко назвал два сценария поведения россиян в ближайшее время.

"Тот, о котором говорит Юрий Игнат (новый обстрел через 4 дня – ред.) – это сценарий массированных ударов. Они используют большое количество носителей с довольно старых самолетов Ту. А потому они должны подготовить боекомплект для снаряжения и так далее. Еще нужно обслуживать сами самолеты. После каждого такого полета им нужно обслуживание и даже легкий ремонт. То есть не все так просто. А потому должны быть паузы 4-5 дней",– говорит эксперт в разговоре с ТСН.

Также, россияне могут уменьшить использование количества ракет и наносить удары каждые 2-3 дня.

"Они могут использовать сценарий мая-июня 2023 года, когда они уменьшили использование ракет, запуская по 15 воздушных объектов. Так они могут делать каждые 2-3 дня. Ибо один Ту-95, если его не перегружать может нести от 2 до 4 ракет, и они могут перейти на такой вариант, чтобы "кошмарить" Украину",- пояснил обозреватель.

В свою очередь научный сотрудник Государственного музея авиации Валерий Романенко в эфире Эспрессо оценил, на сколько атак Россия имеет ракетный потенциал.

"У России еще есть потенциал на три подобные массированные атаки. По состоянию на август россияне имели около 600 ракет, и это был неприкосновенный запас. Затем россияне начали выпуск ракет с темпом около 120 ракет в месяц. В течение 4 месяцев противник не производил серьезных пусков и расходы у него были минимальные. На конец 2023 года у россиян уже было более 1000 ракет. За две последние атаки враг потратил 200 ракет. То есть у них еще есть 300 ракет к неприкосновенному запасу",- подчеркнул Романенко.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: электроэнергияракетыТеплоразрушениядронБомбардировкиВойна в Украинеракетный удар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии