UA
 

Мораторий отменен: что ждет должников по коммуналке

Корреспондент.net,  10 января 2024, 17:30
0
9616
Мораторий отменен: что ждет должников по коммуналке
Фото: Корреспондент.net
В Украине отменили мораторий на отключение коммунальных услуг за долги

Кабмин упразднил своим постановлением мораторий на взыскание задолженности с населения за коммуналку, начисление пени за долги и отключение услуг злостным неплательщикам, установленный в начале полномасштабного вторжения.

Кто может - не платит

Согласно этому правительственному постановлению от 29 декабря 2023 года № 1405, мораторий по коммунальным долгам с 1 января 2024 года продолжает действовать только на оккупированных территориях и там, где продолжаются боевые действия.

Кроме того, в постановлении сказано, что при временном отсутствии в жилом помещении потребителя и других лиц в течение более 30 календарных дней поставщикам жилищно-коммунальных услуг должно быть предоставлено об этом соответствующее заявление и документальное подтверждение в электронной или бумажной форме - справки с места временного проживания, работы, лечения, обучения (в том числе и полученные за границей), а также о прохождении военной службы, отбывании наказания и т.д.

Напомним, что мораторий на взыскание задолженности по ЖКУ для населения, начисление и взыскание пени и штрафов, а также прекращение жилищно-коммунальных услуг был введен 5 марта 2022 года.

Принятое сейчас решение Кабмина - непопулярное, в обществе оно вызвало возмущение. Но, как объясняют в Верховной Раде, оно было необходимо, поскольку долги по коммуналке начали непомерно расти. Только за электроэнергию население задолжало около 40 млрд грн.

"Проблема состоит в том, что те люди, которые могут платить и должны платить, особенно в такой сложный период, не платили, понимая, что можно не платить и за это ничего не будет", - пояснил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус в эфире телемарафона Единые новости.

Он также констатировал, что наиболее дисциплинированными плательщиками оказались получатели субсидий, которые боятся, что их из-за долгов лишат этой помощи от государства, а также - пенсионеры, которые просто привыкли платить вовремя.

По словам Геруса, деньги нужны компаниям на восстановление энергетики после обстрелов, поэтому правительство пошло на столь непопулярный шаг.

"Военное положение не дает оснований не платить за предоставленные услуги. До 30 декабря 2023 года структуры, предоставлявшие коммунальные услуги, не начисляли пеню и не налагали штрафные санкции за неуплату. То есть обязанность платить за коммунальные услуги была всегда и ее никто не отменял, а начисление штрафных санкций не производилось",- сказал адвокат адвокатского объединения Constructive lawyers Александр Босенко в комментарии Фактам ICTV.

Как начисляют пеню

Отмена моратория на взыскание задолженности за жилищно-коммунальные услуги дает коммунальщикам зеленый свет для взыскания долгов, которые появились после 24 февраля 2022 года.

Кроме того, теперь в случае несвоевременного осуществления платежей потребитель обязан платить пеню в размере, установленном в договоре, но не больше 0,01% от суммы долга за каждый просроченный день. Общий размер уплаченной пени не может превышать 100% от общей суммы долга.

Также компания, предоставляющая услуги, имеет право ограничить или прекратить предоставление соответствующей коммунальной услуги потребителю в случае непогашения в полном объеме задолженности в течение 30 дней со дня получения предупреждения от исполнителя. Такое предупреждение направляется не раньше следующего рабочего дня по истечении предельного срока оплаты коммунальной услуги, определенного законодательством или договором о предоставлении соответствующей коммунальной услуги.

"Если взять типовые договоры о предоставлении жилищно-коммунальных услуг, то предельный срок оплаты устанавливается на 20 число текущего месяца - за предыдущий. И с 21 числа уже идет начисление пени за неуплаченную сумму в предыдущем периоде. Это не означает, что условно на 5- 10-й день будет происходить сразу отключения, но исполнитель в рамках закона может и на первый день нарушения направить письмо, в котором будет указана задолженность и сообщено, что если в определенный период времени задолженность не погасится, абонент будет отключен от услуг", - добавил адвокат Босенко.

Вместе с тем пеню за коммунальные долги пеня не начисляют при следующих условиях:

- когда у государства есть долг перед потребителем по субсидии;

- если у потребителя есть подтвержденная задолженность по его зарплате.

Что касается субсидий, то их не назначают в таких случаях:

- если объем задолженности по ЖКУ превышает 40 не облагаемых налогом минимумов (680 грн);

- когда просрочка длилась более трех месяцев;

- если не истек срок исковой давности, составляющий три года.

Риск потерять недвижимость

Для того, чтобы коммунальщики не применяли санкции за приобретенные долги по оплате их услуг, следует обратиться к ним для реструктуризации долга - то есть, согласования времени выплаты задолженности частями. Иначе поставщики жилищно-коммунальных услуг имеют право обратиться в суд, несмотря на объем задолженности - закон никаких ограничений не устанавливает. Судебная практика по коммунальным долгам имеет упрощенный вариант, когда не вызывают ни кредиторов, ни должников. И заседания как такового не объявляют. Просто судьи рассматривают заявления истцов, дополнительные документы и выносят решения.

Эти решения являются основанием для открытия исполнительных производств. Соответственно, должника включают в Единый реестр должников, а дальше могут быть арестованы его банковские счета, даже пенсионные и зарплатные карты. В случае очень большого долга, превышающего 20 размеров минимальной зарплаты (сейчас это 142 тыс. грн), арест может коснуться и недвижимости.

Как объясняют в Минюсте, в первую очередь арест, а возможно и с последующим взысканием, касается отдельного от дома земельного участка, другого помещения, принадлежащих должнику. В последнюю очередь - жилого дома или квартиры, в котором фактически проживает должник. Вместе с жилым домом под арест попадает также прилегающий земельный участок, принадлежащий должнику.

Так что из-за легкомыслия относительно оплаты коммунальных услуг могут быть большие потери - есть риск даже потерять жилье. Квартиры и дома забирают у должников из коммуналки редко, однако такое бывает. Поэтому не стоит испытывать судьбу, если можно подписать документ о реструктуризации долга и постепенно выплатить его.

Галина Гирак

ТЕГИ: долгиштрафкоммуналкапенякоммунальные услугикоммунальные платежиОтключение водыотключение электричества
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии