UA
 

В прошлом году инфляция упала до минимума. Какой она будет в текущем году

Корреспондент.net,  12 января 2024, 12:31
0
134
В прошлом году инфляция упала до минимума. Какой она будет в текущем году
Фото: Getty Images
Эксперты прогнозируют незначительный рост инфляции

Инфляция в Украине по итогам 2023 г., несмотря на войну, замедлилась до минимальных значений с 2020 г. Как будут расти цены дальше.

Инфляция в Украине по итогам 2023 г. замедлилась до 5,1%. Это минимальное значение с 2020 г., когда рост потребительских цен составил 5%. Каковы есть прогнозы по текущему году - как будут расти цены?

Инфляция замедлилась

По данным Госстата, в декабре прошлого года цены выросли на 0,7%. Однако из-за высоких темпов роста в начале года среднегодовая инфляция в 2023 г. составила 12,9%.

Продукты питания и безалкогольные напитки за год подорожали на 4%. В декабре цены выросли на 0,7% по сравнению с 0,5% в ноябре и 0,8% в октябре.

Больше всего за год подорожали мясо и мясопродукты – на 12,4%, а также масло – на 9,9% и молоко – на 9,7%. В то же время больше всего подешевели подсолнечное масло – 14,9%, яйца – 9,5% и сахар – 5,8%. Цены на алкогольные напитки и табачные изделия выросли на 9,6%, на одежду и обувь упали на 6,3%.

В свою очередь жилье подорожало на 12,8%. Также на 10% выросли тарифы на коммунальные услуги. В частности: на содержание и ремонт жилья – на 3,4%; на водоснабжение – на 0,8%; на уборку мусора – на 5,5%;

на канализацию – на 0,7%; на услуги по управлению многоквартирными домами – на 3,0%; на электроэнергию – на 69,7%. Не подорожали только услуги по снабжению природным газом, горячей водой и отоплением.

Предметы домашнего обихода и бытовая техника подорожали на 0,7%, здравоохранение на 8,7%, транспорт – на 3,2% (в частности, горючее – на 2,7%), цены на связь выросли на 1 ,5%, на отдых и культуру упали на 1,1%, образование подорожало на 12,8%, рестораны и гостиницы подорожали на 13%, разные товары и услуги на 11,3%.

В то же время, по мнению президента Ассоциации украинских банков Андрея Дубаса, несмотря на уменьшение инфляции, украинцы все равно ощущают высокую стоимость продуктов из-за роста прошлого года.

“У нас большой скачок цен был по результатам 2022 г., инфляция в том году составляла более 26% и фактически, когда цены подпрыгнули в 2023-м, это имело определенный положительный сигнал, поскольку рост уже был намного меньше. Парадоксом позапрошлого года был сильный скачок, а в 2023 г. у нас не было такого большого скачка.”,- сказал он в эфире Эспрессо.

Напомним, потребительские цены в Украине в 2022 г. выросли на 26,6%, в 2021 г. инфляция составила 10%.

Причины замедления роста цен

В НБУ снижение инфляции объясняют большим предложением продуктов питания на фоне более высоких урожаев и наращиванием производства. В то же время ситуация могла бы быть еще лучше, если бы не сложности с экспортом агропродукции.

В целом эксперты говорят, что экономика Украины, несмотря на войну, продемонстрировала устойчивость.

“Сегодня у нас есть помощь от международных партнеров, ведь большая часть бюджета финансируется с помощью них. Также у нас есть ситуация, когда мы приспособились – и бизнес, и граждане к тому, что у нас идет война, мы с этим смирились и работаем, развиваемся”,- пояснил Дубас.

В ноябре прошлого года годовая инфляция в Украине достигла целевого диапазона, установленного НБУ на уровне 5% (ожидалось в пределах 4-6%). До полномасштабного вторжения регулятору удавалось удерживать инфляцию на таком низком уровне лишь несколько раз. В то же время, как пишет “Экономическая правда”, в начале 2023 г. ситуация с ценами не казалась столь оптимистичной. В январе годовой уровень инфляции составил 26%. Если такой уровень удерживается постоянно, менее чем за три года цены вырастают вдвое. Причин снижения инфляции было немного. Более того, в конце 2022 г. экономисты ожидали, что цены будут расти достаточно высокими темпами из-за эмиссии гривны, перебоев с электроснабжением и низкого предложения продуктов вследствие низкого урожая и оккупации юга страны.

Так что хорошей ситуации по инфляции в Украине никто не ожидал. Большинство экспертов прогнозировали, что в 2023 г. цены вырастут на 18-24%, а правительство в бюджете закладывало инфляцию в 28%. Однако пик роста цен удалось преодолеть еще в конце 2022 г. С этого времени инфляция в Украине устойчиво снижалась.

По мнению Александра Охрименко, президента Украинского аналитического центра низкой инфляции удалось добиться благодаря неординарным решениям НБУ и правительства. Речь идет о жесткой монетарной политике регулятора и моратории на повышение тарифов (кроме электроэнергии). Способствовали снижению инфляции и более высокие, чем ожидалось, урожаи.

Прогнозы на текущий год

В то же время, в текущем году ситуация может быть хуже. В 2024 г. регулятор повысил прогноз инфляции с 8,5 до 9,8%.

“С 2024 г. инфляция ускорится. Основные причины – рост расходов бизнеса (в частности из-за подорожания энергоносителей и дефицита работников), дальнейшее оживления спроса на потребительские товары и услуги, низкая база сравнения для стоимости продовольственных товаров”,– считают в НБУ.

Кроме того, на ускорение инфляции влияет и решение регулятора отказаться от фиксации курса доллара.

В свою очередь Кабмин в ноябре улучшил прогноз по инфляции на 2024 г. с 10,8% до 9,7% (из расчета декабрь к декабрю). В то же время, в принятом Верховной Радой госбюджете-2024 инфляция прогнозируется на уровне 9,7%.

Прогнозы экспертов разные: от пессимистических до более оптимистичных.

Так, Охрименко считает, что то, какой будет инфляция зависит от западных союзников. Они должны предоставить деньги, на их средства можно будет покрыть дефицит на текущий год.

“Без средств из США и ЕС дефицит будет огромным, у нас на его покрытие средств нет и такую большую эмиссию нельзя делать, потому что будет инфляция 1000%”,- считает эксперт.

В то же время, другие эксперты прогнозируют незначительный рост инфляции – до 8-13%, такая инфляция выглядит контролируемой и умеренной, особенно если сравнивать с 2022 г.

“Скорее всего, ожидания будут в пределах 8-12% по результатам 2024 г. Потому что есть много факторов неопределенности, то есть будет у нас продолжаться поддержка или нет, нужна будет дополнительная эмиссия средств или нет, завершится война и вернутся ли наши люди, а это мощный капитал. Но мы чувствуем, что экономика может оживиться. Последние 3-4 месяца мы начинаем видеть тренд роста кредитования, а это также повлияет на инфляцию”, - сказал Дубас.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: экономикаинфляцияПодорожаниепродукты питаниятабачные изделиякоммунальные услугиВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии