UA
 

Как ЕС планирует нейтрализовать негативное влияние Орбана

Корреспондент.net,  15 января 2024, 12:52
0
388
Как ЕС планирует нейтрализовать негативное влияние Орбана
Фото: Getty Images
120 подписей под петицией по поводу лишения Венгрии права голоса в Совете ЕС

Что ждет Венгрию из-за ее враждебной позиции относительно Украины: уступки или лишение голоса.

В ЕС рассматривают два варианта по Венгрии. Ради преодоления вето этой страны на пакет поддержки для Украины в размере 50 млрд. евро Европейская комиссия готова принять некоторые требования Венгрии. В то же время, если Венгрия продолжит настаивать на своем, то есть план лишить ее голоса в Совете ЕС. Какой из этих вариантов более вероятен?

Уступки, на которые готова Еврокомиссия

В Еврокомиссии рассматривают возможность пойти на некоторые уступки премьер-министру Венгрии Виктору Орбану.

По данным источников Financial Times (FT), чтобы убедить Орбана снять вето, ЕК готова предоставить Будапешту право в следующем году оценить, нужны ли все еще Украине деньги и выполнила ли она требования для получения помощи ЕС.

ЕК также не против ежегодных проверок помощи и добавления пункта об “экстренном торможении”, согласно которому любая страна может вынести вопрос по поводу выплат Украине на обсуждение на саммите лидеров стран-членов ЕС. Однако это не даст Венгрии дополнительной возможности наложить вето.

Также ЕС может пойти на разблокирование некоторых средств для самой Венгрии, замороженных из-за проблем с верховенством права в стране. Есть надежда, что этого предложения Венгрии будет достаточно. Один из чиновников этой страны на условиях анонимности сказал FT, что вероятнее всего этого хватит для того, чтобы Орбан снял свое вето.

Оптимизма в вопросе переговоров с Орбаном добавляет тот факт, что недавно постоянные представители государств-членов ЕС достигли частичного соглашения по решению, которое должно разблокировать выделение Украине 50 млрд евро в течение следующих четырех лет. Постпреды стран ЕС одобрили “частичный переговорный мандат” относительно предложения о создании нового единого специализированного инструмента для поддержки восстановления Украины - Ukraine Facility, рассчитанного на четыре года.

Этот мандат не касается вопросов, связанных с бюджетом, в том числе общего объема финансирования Ukraine Facility и того, какую долю в нем будут занимать гранты и кредиты. Это будет решаться на переговорах по среднесрочному пересмотру бюджета ЕС.

Предложение, которое позволит Совету ЕС начать переговоры с Европейским парламентом по бюджету, поддержало большинство присутствующих постпредов ЕС, за исключением Венгрии. Она, однако, его и не блокировала. Но для окончательного разблокирования 50 млрд евро для Украины нужно также положительное решение Европейского совета – саммита лидеров ЕС, включая венгерского премьер-министра Виктора Орбана – 1 февраля.

План “Б” для Украины

В то же время, если договориться с Орбаном не удастся у ЕК есть план “Б” для Украины. Если Будапешт воспользуется правом вето, Еврокомиссия сможет обойти его, попросив каждое из других правительств ЕС создать собственный пакет помощи для Киева.

“Венгрия испытывает свое счастье. Мы хотели бы, чтобы она была с нами, но наступает момент, когда людям надоедает, что Будапешт держит всех в заложниках. Обходной путь изнуряющий, но у нас он есть, если понадобится”, - сказал один из чиновников ЕС в комментарии Голосу Америки.

Второй чиновник ЕС, также говоривший на условиях анонимности, сказал, что деньги Украина получит в любом случае.  

“Вопрос денег для Украины так или иначе решится, Киев получит поддержку ЕС”, - сказал он.

В то же время, к решительным мерам ЕС прибегнет только в крайнем случае. Ведь альтернативные договоренности в обход Будапешта требуют более сложных механизмов. В их числе, в частности, продление нынешней системы кредитования на один год, привлечение совместного долга, обеспеченного национальными гарантиями или создание специального финансового механизма для выплаты грантов.

Все эти варианты можно реализовать без участия Венгрии, но они дороже и требуют больше времени для создания и выделения средств Украине. Так что в ЕК надеются на то, что Орбана удастся уговорить.

“В прошлом году мы действительно обсуждали план “Б”… Но тогда мы смогли избежать этого сценария. Надеюсь, мы также сможем избежать этого сценария в этом году”, - сказал еврокомиссар по торговле Валдис Домбровскис.

Допустит ли ЕС председательство Венгрии

Ситуацию обостряет тот факт, что у Орбана есть шанс возглавить Европейский совет (ЕР) из-за того, что нынешний его президент Шарль Мишель заявил о том, что уйдет в отставку. Временным преемником Мишеля может оказаться венгерский премьер-министр Виктор Орбан. Дело в том, что регламент ЕР говорит, что в случае, если полномочия президента завершились по какой-либо причине, то “до избрания его преемника” они временно переходят к лидеру той страны, которая в этот момент председательствует в Совете министров ЕС, а в июле, когда Шарль Мишель планирует уйти с поста, такой страной является Венгрия. Нетрудно представить, как Орбан воспользуется этой возможностью, чтобы навредить Украине. Как пишет “Европравда”, президент ЕР оказывает определяющее влияние на повестку дня переговоров. То есть, он может предложить другим лидерам обсудить какую-то тему (например, усиление поддержки Украины), а может вычеркнуть ее из первоначальных планов встречи. Также президент может созвать внеочередные срочные заседания саммитов, а может не торопиться с такими планами.

Кроме того, президент Евросовета имеет право на международные встречи от имени ЕС. А от Виктора Орбана, единственного среди лидеров ЕС проводящего встречи с Путиным, можно ожидать неожиданностей на этом фронте.

Но в ЕС говорят, что этого не допустят. И уже даже сделали первый  шаг в этом направлении. В Европарламенте собрали подписи под петицией о лишении Венгрии голоса в Совете ЕС

Депутат Европейского парламента от Финляндии Петри Сарвамаа сообщил, что собрал необходимые 120 подписей под петицией по поводу лишения Венгрии права голоса в Совете ЕС.

“Мы на шаг ближе к тому, чтобы лишить Орбана права голоса… Дальше было бы очень важно оценить окончательную общую поддержку идеи петиции на пленарном заседании”,- сказал он.

Сарвамаа предлагает применить против Венгрии процедуру в соответствии с частью 2 статьи 7 Договора о ЕС. Она предусматривает возможность приостановления определенных прав, включая голос в Совете ЕС, относительно государства, которое неоднократно нарушало ценности Евросоюза.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: УкраинаЕСВенгрияЕвросоюзВиктор ОрбанФинансовая помощьВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии