UA
 

Россия на нервах: устроит ли страна-агрессор провокацию из-за учений НАТО

Корреспондент.net,  22 января 2024, 16:17
0
654
Россия на нервах: устроит ли страна-агрессор провокацию из-за учений НАТО
Фото: mil.gov.ua
НАТО проведет крупнейшие военные учения со времен холодной войны с участием 32 стран

На этой неделе стартуют крупнейшие за последние десятилетия учения НАТО Steadfast Defender 2024 ("Стойкий защитник 2024"). Около 90 тысяч военных продемонстрируют возможности защиты всей своей территории - до границы с Россией.

Невероятный масштаб

В крупнейших со времен Холодной войны учениях, которые будут проходить в Европе - в странах Балтии, Германии, Норвегии, Румынии и Польше, и продлятся до мая, военные из всех 31 государства-члена НАТО и Швеции будут действовать по смоделированному сценарию. Он подразумевает нападение России на одного из союзников в Альянсе, что, соответственно, привело бы в действие статью 5 Договора НАТО. Эта статья предусматривает, что нападение на одного участника Североатлантического блока считается нападением на всех его членов и вызывает общий ответ. Решение о применении 5 статьи НАТО принимается после консультаций между участниками блока.

Последние учения такого масштаба былив 1988 году. В них участвовали 125 тысяч человек.

"Альянс продемонстрирует свою способность укрепить евроатлантическое пространство через трансатлантическое перемещение сил из Северной Америки", - заявил Верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО генерал США Кристофер Каволи представителям СМИ.

Эти учения проходят во время войны России против Украины. НАТО не принимает непосредственного участия в конфликте, хотя и оказывает Украине нелетальную поддержку, однако готовится сдерживать Россию от нападения на страны-члены Альянса.

В учениях, по предварительной информации, примут участие около 50 кораблей, от авианосцев до эсминцев, более 80 истребителей, вертолетов и беспилотников и не менее 1100 боевых машин, включая 133 танка и 533 БМП.

Провокатор против провокаций

Между тем, Россия проводит информационную операцию, цель которой - подать оборонные учения НАТО как провокационные. Хотя на самом деле они будут ответом на агрессию России против Украины и российские угрозы в адрес членов НАТО. Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

"Адмирал Военного комитета Роб Бауэр заявил 18 января, что НАТО должно подготовиться к конфликту с Россией, поскольку НАТО не может воспринимать мир как "данность" и "ждать неожиданностей". Министр обороны Германии Борис Писториус заявил 19 января, что Германии следует учитывать, что Путин может попытаться атаковать члена НАТО через пять-восемь лет, учитывая почти ежедневные угрозы со стороны Кремля", - напоминают в отчете.

Далее сообщается, что МИД России отреагировал на первоначальное объявление об учениях еще в сентябре 2023 года, заявив, что учения НАТО носят все более провокационный и агрессивный характер. НАТО якобы продолжает "демонстрацию силы" на "пороге" России, регулярно предлагавшей Альянсу инициативы по деэскалации, призывала отказаться от провокационных действий и перенесла свои военные учения в глубь страны. Российские источники утверждали, что НАТО использует учения, чтобы подтолкнуть страны Балтии к подготовке войны с Россией, и охарактеризовали такие учения как "серию провокаций". Член российской делегации на 1066-м пленарном заседании Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Юлия Жданова 17 января аналогичным образом заявила, что учения НАТО на границах России и Белоруссии "провоцируют игру нервов" и "еще больше сжимают пружину эскалации".

"Российская информационная операция была направлена на то, чтобы представить оборонные действия НАТО в ответ на реальную российскую агрессию на восточном фланге НАТО как провокационные, направленные на отклонение от недавней агрессивной российской риторики и поведения в отношении НАТО. Российские официальные лица, включая президента России Владимира Путина, недавно угрожали Финляндии и всему альянсу НАТО. Путин назвал Запад "врагом" России и намекнул, что Россия воюет в Украине, чтобы победить Запад. Кремлевские чиновники и связанные с Кремлем субъекты также неоднократно пытались создать информационные условия для будущих агрессивных действий против стран-членов НАТО и их соседей", - отмечено в материале.

ISW также напоминает свою позицию: он, как и раньше, считает, что Путин вторгся в Украину в 2022 году не для того, чтобы оградить Россию от несуществующей угрозы со стороны НАТО, а, скорее, чтобы ослабить и в конце концов уничтожить НАТО. Это цель, которую он преследует давно.

Страхи и блеф государства-захватчика

Может ли РФ пойти дальше, чем обвинять НАТО в провокациях - начать угрожать применить ядерное оружие?

"Это абсолютно невозможно. Как раз наоборот. Учения НАТО, и еще и такие масштабные, с привлечением тысяч военных - пугают Москву. Defender уже не впервые проводят учения - это очень пугает Россию", - сказал российский правозащитник и блогер Марк Фейгин в комментарии 24 Каналу.

По его словам, еще в СССР людей "накачивали" пропагандой, указывая на то, что НАТО - враждебный блок, который во время военных учений может всех уничтожить. Между тем, военно-политическое руководство союза уверяло, что их коммунистическая идеология не предусматривает ядерной войны. И в целом европейское и американское пацифистское движение активно поддерживалось Кремлем.

Теперь же наоборот: Россия отказалась от идеологии осуждения любой войны, что и демонстрирует в Украине. Москва всячески пытается "бряцать" ядерным оружием, используя его как инструмент внешней политики, в отличие от бывшего советского политбюро. При этом у советских начальников была возможность применить ядерное оружие, и ракет было достаточно. А сейчас у Москвы есть боеголовки, однако их количество гораздо скромнее. Москва блефует, нарушены все договоренности. Это вообще безответственные шаги. Более провокативные, чем военные учения НАТО. Но вряд ли это приведет к эскалации.

Однако впоследствии Россия может напасть на страны НАТО. На такой шаг Кремль может пойти, разыграв ядерную карту, чтобы посадить Запад за стол переговоров.

"Путин может начать агрессию против стран НАТО, когда ему станет в Украине совсем плохо, когда он почувствует, что российская армия близка к поражению. Он это может сделать, чтобы перевернуть эту шахматную доску и сказать, что теперь агрессия против вас и ядерная угроза - именно для этого ядерное оружие в Беларуси, поэтому нужно договариваться", - отметил директор Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко в эфире Национального телемарафона "Единые новости".

К этому, считает эксперт, нужно готовиться уже сейчас. На фоне учений НАТО на 90 тысяч военных и того, что СМИ обращают на это внимание, и что страны Балтии договорились строить защитные сооружения - это все положительно демонстрирует готовность. А демонстрация готовности приводит к срыву агрессивных планов России.

Галина Гирак

ТЕГИ: РоссияНАТОЕвросоюзученияпровокации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии