UA
 

F-16 для Украины: когда получим самолеты

Корреспондент.net,  25 января 2024, 16:37
1
808
F-16 для Украины: когда получим самолеты
Фото: Getty Images (ілюстративне фото)
Обучение украинских пилотов на F-16

США уже готовы передать Турции самолеты F-16 – чего не скажешь об Украине. Через считанные недели будет очередная годовщина вторжения, но небо над нашей страной до сих пор не закрыто.

Что обещают западные партнеры

В Пентагоне заверили, что Украина сможет получить первые истребители F-16, запасные части к ним и необходимую инфраструктуру уже в этом году. Помощница министра обороны США по международной безопасности Селеста Уолландер отметила проведение работы над программой.

"Мы работаем как коалиция и стремимся обеспечить начальную операционную готовность Украины с ее программой F-16 в 2024 году", – заявила Волландер.

Предусмотрена подготовка техников и пилотов, платформы, а также передача запасных частей и боеприпасов.

Кроме того, продолжаются масштабные зарубежные учения украинских пилотов. Представитель Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона в понедельник, 22 января, отметил, что наши ребята уже летают в небе на F-16 с инструкторами в рамках их подготовки.

"Партнеры очень-очень конфиденциально обучают наших пилотов. Не обнародуется особо никакая информация. Есть четкий план действий партнеров в рамках нашей авиационной коалиции, к которой даже присоединились страны, даже не имеющие на вооружении F-16. Но все же готовят авиационных специалистов, не только пилотов, но и других. Процесс идет, летчики уже летают в небе с инструкторами",– рассказал он.

По словам Игната, нужно налетать определенное количество часов.

"Есть фактор погодных условий, есть фактор выходных, каникулы рождественские. Все вернулись к работе, продолжают учиться в воздушном пространстве, речь идет о Дании и США, где проходят подготовку. Не забываем и о Великобритании",— добавил представитель ВС.

Что касается количества самолетов, которые получит Украина, то известно, что Нидерланды и Дания, возглавляющие международную учебную коалицию по передаче Украине F-16, намерены предоставить Силам обороны в общей сложности 61 истребитель.

6 января представитель Министерства обороны Дании через датские СМИ распространил заявление о том, что передача первых шести истребителей F-16 Украине со стороны Дании состоится не раньше второго квартала 2024 года. Изначально эти самолеты планировали передать еще до Нового года.

В Минобороны Дании утверждают, что именно Украина все еще не выполнила ряд условий, чтобы украинские ВВС могли полноценно использовать эти истребители. Однако какие именно условия не выполнила Украина – не уточняется.

Сроки и проблемы

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал приблизительные сроки, когда ВСУ получат истребители F-16.

"Подготовка к первому воздушному удару, который совершат F-16 в украинском воздухе, продолжается по плану. Готовятся пилоты. Готовятся инженеры. Готовится инфраструктура. Все страны, которые пообещали предоставить F-16, придерживаются своих обязательств",– подчеркнул Кулеба в эфире телемарафона.

При этом глава МИД сказал, что сама технология этих истребителей очень сложна.

"Это не просто пересесть из одной машину в другую. Изменяется даже концепция управления воздушным боем. Поэтому процесс длится. Он занимает время, но все идет более-менее по плану. И я думаю, что в этом году у нас будут первые воздушные победы F -16 в Украине", - убежден Кулеба.

В свою очередь Юрий Игнат считает передачу F-16 Украине сейчас не лучшим вариантом. По словам спикера, западные союзники готовы предоставлять нам технику, но вопрос в том, все ли готово, чтобы она работала в Украине.

"Поэтому очень часто мы видим разные термины, прогнозы от разных стран и от разных экспертов. Понятно, что должно все быть готово: и пилоты, и инфраструктура, и инженеры, и другие факторы, о которых меньше говорят", – сказал он в эфире телемарафона.

Игнат также подчеркнул, что самолеты типа F-16 – это авиационные комплексы, и нужно комплексно подходить к их размещению в Украине, взятию на вооружение и боевому применению.

"Конечно, уже можно было бы рассматривать различные заявления европейских лидеров, что мы готовы вам уже передать самолеты, чтобы они могли у нас просто располагаться территориально и т.д. Это не тот вариант, который подходит Украине", - отметил Игнат.

Спикер Воздушных сил подчеркнул, что нашему государству нужно, чтобы самолеты F-16 работали и били оккупанта с воздуха, прикрывали воздушное пространство, в том числе оттеснили российскую авиацию подальше от наших границ.

По мнению бывшего инженера-испытателя конструкторского бюро Антонов Константина Криволапа, первые истребители F-16 Украина могут получить до конца марта 2024 года. К этому времени украинским пилотам следует завершить подготовку.

По его словам, один час полета – это 16 часов обслуживания истребителя.

"Для получения самолетов должна быть готова и инфраструктура. Вылетать на боевые задачи нам придется с украинских аэродромов, такие условия стран-партнеров. Также нам нельзя будет колбасить по россиянам на территории России. Очень неприятное ограничение, но такой запрет пока будет действовать",– рассказал авиационный эксперт в интервью Главреду.

Как получение F-16 изменит ситуацию на фронте

Как отмечает военный эксперт, военный летчик-инструктор, полковник ВСУ в запасе Роман Свитан в эфире Киев24, F-16 очень эффективен против практически всех крылатых ракет. Эксперт также отметил, что самолеты будут достаточно эффективны в борьбе с ударными дронами, которыми РФ атакует украинские города. В целом истребители усилят противовоздушную оборону Украины, однако они будут неэффективны против некоторых ракет.

"Против баллистических ракет он совершенно не эффективен, он их не видит и не перехватит. А практически все околозвуковые ракеты он может перехватить",– объяснил эксперт.

Это подтверждает и военный эксперт Петр Черник. Он отмечает, что F-16 сможет перехватить практически все цели, кроме некоторых российских ракет.

"Это прекрасный перехватчик, он способен поднять практически все. Но здесь вопрос по баллистике, это совсем другое. Но то, что Х-101, Х-555, Калибр и, возможно, Кинжал точно будут его целями, нет никакого сомнения", – сказал Черник в разговоре с Киев24.

F-16 оснащены ракетами AIM-120 AMRAAM, имеющими дальность нанесения ударов до 180 км. Эти ракеты смогут эффективно бороться с российскими истребителями Су-34, сбрасывающими управляемые авиабомбы ФАБ-250, 500 и 1500.

Борьбу с российскими самолетами предрекает военно-политический обозреватель Александр Коваленко. Он считает, что доминирование истребителей F-16 в Украине начнется с левобережья Херсонской области.

По его словам, главное средство дальнего поражения воздушных целей F-16 – ракеты "воздух-воздух" AIM-120 AMRAAM.

"Самыми привлекательными для нас являются ракеты модификаций AIM-120C-5/C-6/C-7, а также AIM-120D с дальностью поражения 105, 120 и 180 км. Фактически эти ракеты позволят F-16 поражать российские самолеты не только над всей Левобережной Херсонской областью, а над севером временно оккупированного полуострова Крым. Любой из российских боевых самолетов еще до того, как будет заходить в зону для пуска своих ракет или сброс КАБ, будет сбиваться. Но при небольшом условии", - акцентировал эксперт в разговоре с Обозревателем.

Но для того, чтобы вышеупомянутые ракеты были эффективны на максимум, им жизненно необходима поддержка целеуказания за счет самолетов дальнего радиолокационного обнаружения - AEW&C (или, как они известны у нас, - AWACS), добавил обозреватель.

"С учетом того, что эти самолеты находятся на регулярном дежурстве в воздушном пространстве Румынии, в предоставлении такой поддержки я не сомневаюсь",– говорит Коваленко.

Фактически российская авиация как минимум, в небе над левобережной Херсонщиной, будет загнана в тупик, ведь любая попытка противодействия украинской авиации будет чревата потенциальной потерей боевых или разведывательных самолетов.

"В свою очередь, в близости от линии боевого столкновения Луганской и Донецкой областей применение F-16 может быть ограничено, поскольку это зона за пределами эффективного применения самолетов AEW&С, без захода в воздушное пространство Украины", - пояснил обозреватель.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: авиацияВВСистребительпилотF-35фронтвоенная помощьВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии